支持我們
簡介
本路線提供往來四順、聯合醫院、翠屏邨及港鐵觀塘站的專線小巴服務,是1993年10月29日運輸署公開招標10組共16條專線小巴新路線之一,於1994年12月1日起投入服務。雖然運輸署官方資料稱本路線為循環線,且折返點設於「翠屏(佳廉道)」;但實際上,本路線是一條雙向線,來回程均不途經佳廉道,往觀塘站方向的乘客到達福塘道必須全部下車,然後在該站起重新上客且不作停留返回順利。
由於四順區早已有多條往來觀塘的巴士路線,因此本路線的服務對象是翠屏邨居民及往來該帶上下課的學生,乘搭本路線接駁港鐵的乘客也佔相當比例。由2019年4月14日起,本路線接受支付寶HK「易乘碼」繳費服務,是九龍區首條接受手機掃碼繳付車資的專線小巴路線。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。