X970 | 海怡半島-→長沙灣(甘泉街) |
本路線是970X線的特快輔助線,提供海怡半島、鴨脷洲邨、香港仔、田灣、薄扶林、瑪麗醫院、香港大學開往大角咀(奧運站、銘基書院)、旺角、深水埗及長沙灣商貿區的過海隧巴服務,於2018年7月23日起投入服務,為鴨脷洲、香港仔、田灣及薄扶林居民提供特快前往西九龍的過海隧巴服務,初時由海怡半島開往蘇屋,袛於星期一至五早上由海怡半島開出一班。 本路線未投入服務前,由海怡半島及鴨脷洲邨前往西九龍的巴士服務,主要由過海隧巴171線負責(早上另有不經利東的171P線),但需途經香港仔隧道及紅磡海底隧道的塞車黑點。港鐵南港島線東段於2016年12月28日通車後,171線相對港鐵來說顯得較為緩慢,流失了相當客源。另一方面,早上繁忙時間由南區取道薄扶林道及西區海底隧道過海,交通較為暢順,惟鴨脷洲一直沒有取道該等路段的過海巴士服務。 因此,新巴及運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議由970X線抽調資源,開辦一條由海怡半島開往蘇屋的輔助特快路線,編號為X970(即本路線),在鴨脷洲大橋後取道香港仔、田灣、薄扶林道、山道天橋駛入西區海底隧道;過海後採取特快途徑,直達櫻桃街(銘基書院)、新填地街、旺角道及970X線原有路線至蘇屋,於薄扶林道只作有限停站,原建議於星期一至五早上開出兩班。因南區區議會不滿970X線班次遭到削減,運輸署於同年6月的修訂建議,則改為由590線抽車,班次改為只開出一班。最終修訂建議獲得落實,於2018年7月23日起開辦本路線,於薄扶林道只停靠薄扶林村(近置富花園)、瑪麗醫院及香港大學站三個巴士站,為鴨脷洲、香港仔、田灣及薄扶林道(薄扶林村、瑪麗醫院、香港大學)居民提供快捷直達西九龍的過海隧巴服務。 因應往返南區及長沙灣商貿區的乘客需求,新巴及運輸署於《2020-2021年度巴士路線計劃》中,建議本路線總站延長至長沙灣(甘泉街),取道長沙灣道前往,不再經東京街、李鄭屋及蘇屋一帶,該帶的服務由796C、796E(前兩者已合併為793線)及970線的免費轉乘優惠替代。建議獲沿線區議會交運會通過後,於2020年10月5日起實施,令未有直達巴士前往長沙灣商貿區的香港仔、薄扶林道沿線居民,能夠一程車直達長沙灣商貿區上班。由於同日起970線亦增設免費轉乘本路線的轉乘優惠,是次改動,亦同時方便數碼港、華富前往長沙灣商貿區上班的市民。翌年的《2021-2022年度巴士路線計劃》,新巴及運輸署則建議本路線繞經奧運站一帶,最終於2021年12月6日起實施,方便南區及薄扶林道一帶居民直達大角咀區上班。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 值得一提,本路線是繼已取消的城巴973P線(深灣至尖沙咀東)後,再次開辦由港島取道西區海底隧道前往九龍的早晨特別路線,而且由於本路線為有限停站,過海前的收費水平比起南區至九龍的常規路線為高。本路線也成為繼城巴973P線於2017年7月17日取消及併入973線後,唯一一條由港島單向往九龍市區、取道西區海底隧道過海的早晨特別路線,也曾是新巴首條及唯一一條X字頭的專營巴士路線,2023年7月1日專營權重組後,此紀錄便改由城巴繼承。 |
服務時間
星期一至五 海怡半島開 |
0750 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間60分鐘
全程行車里數19.9公里
常見車款:40XX、45XX、55XX-58XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.60 |
瑪麗醫院往長沙灣(甘泉街) | 13.50 |
過西區海底隧道後往長沙灣(甘泉街) | 7.20 |
長沙灣站往長沙灣(甘泉街) | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
城巴瑪麗醫院轉車站轉乘優惠
本線乘客可於薄扶林道瑪麗醫院巴士站,免費或以優惠票價互轉其他停靠該轉車站的城巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通的乘客才可享有優惠。
X970←→970
X970→793
由本路線往長沙灣方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往蘇屋,或由970線往蘇屋方向轉乘本路線往長沙灣方向,第二程免費。
79X→X970
由本路線往長沙灣方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往長沙灣方向(經長沙灣道),上述路線之車程為免費。
50→X970
由本路線往長沙灣方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往長沙灣方向(經長沙灣道),第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
海怡半島開,經: |
沿途各站
海怡半島開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 鴨脷洲 |
海怡半島 | 海怡半島第四期御庭園 |
1 | 鴨脷洲 |
海怡路 | 海怡半島第17座美暉閣 |
2 | 鴨脷洲 |
海怡路 | 海怡半島第4座海韻閣 |
3 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲邨利澤樓 |
4 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲邨巴士總站 |
5 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近利枝道 |
6 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近鴨脷洲徑 |
鴨脷洲大橋 |
|||
7 | 香港仔 |
香港仔海傍道 | 逸港居 |
8 | 香港仔 |
香港仔海傍道 | 香港仔海濱公園 |
9 | 香港仔 |
香港仔海傍道 | 香港仔魚類批發市場 |
10 | 田灣 |
香港仔海旁道 |
近田灣街 |
11 | 置富 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
12 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院對面 (分段) |
13 | 半山 |
薄扶林道 |
任白樓 |
山道天橋 |
|||
西區海底隧道 |
|||
14 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
15 | 大角咀 |
深旺道 |
近中匯街 |
16 | 大角咀 |
深旺道 |
奧運站 |
17 | 大角咀 |
大角咀道 |
近富貴街 |
18 | 大角咀 |
櫻桃街 |
銘基書院 |
19 | 旺角 |
新填地街 |
近快富街 |
20 | 旺角 |
彌敦道 |
近弼街 由50, 79X轉乘 |
21 | 旺角 |
彌敦道 |
太子站 |
22 | 深水埗 |
長沙灣道 |
楓樹街遊樂場 |
23 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近北河街 轉乘793 互轉970 |
24 | 深水埗 |
長沙灣道 |
怡靖苑 |
25 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 貿易廣場 (分段) |
26 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近長沙灣徑 |
27 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長順街遊樂場 |
28 | 長沙灣 |
長沙灣(甘泉街) | 巴士總站 |