X89D |
泥涌←→觀塘碼頭 |
本路線是89D線的繁忙時間特快班次,提供十四鄉(泥涌、西澳、帝琴灣)、烏溪沙、利安、錦英苑及耀安/雅景臺往返九龍灣商貿區及觀塘商貿區的巴士服務,於2018年2月5日起投入服務,為十四鄉北部、烏溪沙、利安、錦英苑及耀安一帶居民提供特快前往九龍灣商貿區及觀塘商貿區上下班的服務,初時由烏溪沙站單向開往觀塘碼頭,袛在星期一至五早上繁忙時間開出三班。 近年烏溪沙地區多個私人屋苑落成入伙,人口不斷增長,加上九龍灣商貿區及觀塘商貿區的發展,令往返該區的通勤需求與日俱增,尤其繁忙時間為甚。運輸署和九巴因此在《2016-2017年度沙田區巴士路線計劃》中,建議開辦本路線,由烏溪沙站經利安、錦英苑及馬鞍山路(雅景臺),然後取道大老山公路及大老山隧道,直達九龍灣商貿區及觀塘商貿區(走線依268P及269S線相同路線),以觀塘碼頭為終站,不經主線89D途經的馬鞍山市中心、恆康街及亞公角街。原建議中,全程收費為$10.50,由於有沙田區議員指收費偏高,九巴在修訂方案中提出優惠措施,在新線開辦首年提供全程收費減收$0.50的車資優惠,即優惠票價$10.00。修訂方案經沙田區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2018年2月5日起投入服務。 於翌年的《2017-2018年度巴士路線計劃》中,九巴及運輸署建議本路線加強服務,除把首站延長由泥涌開出外,並增設黃昏回程服務,以配合烏溪沙及十四鄉地區的人口增長。建議獲大埔及沙田區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2018年10月29日起延長至泥涌,並增加早上班次及增設黃昏回程服務,回程於九龍區依T277相同走線,然後經大老山隧道、大老山公路、馬鞍山路(耀安/雅景臺)前往錦英苑、利安、烏溪沙、帝琴灣及泥涌,方便於九龍灣商貿區及觀塘商貿區下班的馬鞍山、烏溪沙及十四鄉居民,不用步行往觀塘道乘搭89D線回家。 由於另一條服務落禾沙的86P線【泥涌至沙田站】客量偏低,九巴及運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》內,建議停辦該路線,並將資源撥作開辦本路線的特別班次,由泥涌開出後會先繞經落禾沙,然後才返回烏溪沙站原有路線開往東九龍。建議獲大埔及沙田區議會交運會通過後,重組於2021年11月29日起實施,86P線當日起停止服務,本路線則增設早上繞經落禾沙的特別班次。由於本路線深入九龍灣商貿區及觀塘商貿區心臟地帶,為乘客節省了乘搭接駁巴士及步行時間,而且不停靠89D線途經的馬鞍山市中心、恆康街及亞公角街,比主線89D線更快捷,在未延長至泥涌前,巴士往往在未抵達錦英苑前已告客滿。 值得一提,本路線的泥涌巴士總站,位於西貢北的十四鄉,按現時地區分界屬大埔區議會的西貢北選區(P19),在泥涌巴士總站是有大埔區議會的標誌,西貢北列入大埔區是因昔日交通上有緊密聯繫,西貢北居民經常前往大埔墟作買賣交易,因而跟大埔建立密切關係,至今仍維持不變,但一般市民不會把西貢北當作大埔區。本路線總站延長至泥涌後,成為繼87E線後,第二條服務十四鄉、在大埔區的西貢北作總站,以九龍市區為目的地的專營巴士路線,也是第二條採用沙田區的80系列編號,但兩邊總站均不在沙田區的巴士路線,也是繼新巴682A線(現由城巴營辦)增設黃昏回程班次後,第二條提供由市區直達十四鄉的專營巴士路線,但只限黃昏單向。 |
服務時間
星期一至五 泥涌開 |
星期一至五 觀塘碼頭開 |
0700, 0710, 0720, 0729, 0734#, 0746, 0753, 0800 | 1740, 1750, 1800, 1812, 1825 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間64分鐘
全程行車里數20.1公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU、3ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 11.50 |
過大老山隧道後往觀塘碼頭 | 7.10 |
過大老山隧道後往泥涌 | 7.10 |
馬鞍山路(耀安)往泥涌 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大老山隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客互轉任何一條九巴獨營大老山隧道巴士路線(馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
泥涌開,經: # 0734班次繞經烏溪沙路、耀沙路、迴旋處、耀沙路、烏溪沙路後返回沙安街原有路線。 |
觀塘碼頭開,經: 偉業街,勵業街,海濱道,宏照道,啟祥道,偉業街,觀塘道,龍翔道,大老山隧道,大老山公路,馬鞍山路,錦英路,西沙路,沙安街,烏溪沙站巴士總站,沙安街,西沙路,年華路及年明路。 |
沿途各站
泥涌開 |
觀塘碼頭開 |
||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 十四鄉 |
泥涌 |
巴士總站 |
0 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |
1 | 十四鄉 |
西沙路 |
樟木頭帝琴灣 |
1 | 觀塘 |
偉業街 |
觀奇洋服工業中心 |
A | 落禾沙 |
耀沙路 |
迎海第五期迎海•御峰 0734班次使用 |
2 | 觀塘 |
海濱道 |
近勵業街 |
B | 落禾沙 |
烏溪沙路 |
迎海第四期迎海•駿岸 0734班次使用 |
3 | 九龍灣 | 宏照道 | 零碳天地 |
2 | 烏溪沙 |
烏溪沙站 |
銀湖天峰 |
4 | 九龍灣 |
宏照道 |
鴻力工業中心 |
3 | 烏溪沙 |
西沙路 |
利安邨利榮樓 |
大老山隧道 |
|||
4 | 烏溪沙 |
錦英路 |
錦龍苑 |
5 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 (分段) |
5 | 烏溪沙 |
錦英路 |
錦英苑 |
大老山公路 |
|||
6 | 馬鞍山 |
馬鞍山路 |
雅景臺 |
6 | 馬鞍山 |
馬鞍山路 |
耀安邨耀遜樓 (分段) |
大老山公路 |
7 | 烏溪沙 |
錦英路 |
富寶花園第8-12座 |
|||
7 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 |
8 | 烏溪沙 |
錦英路 |
富寶花園第6-7座 |
大老山隧道 | 9 | 烏溪沙 |
西沙路 |
烏溪沙新村 |
|||
8 | 九龍灣 |
宏照道 |
金利豐國際中心 (分段) |
10 | 烏溪沙 |
烏溪沙站 |
銀湖天峰 |
9 | 九龍灣 |
常怡道 |
近臨豐街 |
11 | 十四鄉 |
西沙路 |
樟木頭帝琴灣 |
10 | 牛頭角 |
偉業街 |
近順業街 |
12 | 十四鄉 |
泥涌 |
巴士總站 |
11 | 觀塘 |
偉業街 |
近勵業街 |
||||
12 | 觀塘 |
偉業街 |
近巧明街 |
||||
13 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |