支持我們
簡介
本路線提供柴灣東區醫院、山翠苑、筲箕灣官立中學、筲箕灣、耀東邨、興東邨往來北角的專線小巴服務,是1998年3月28日運輸署公開招標的15組共19條專線小巴新路線之一,於1999年8月1日起投入服務,是目前唯一一條來回程均取道東區走廊的港島區非過海專線小巴路線。
本路線最大特點是西灣河至北角一段取道東區走廊往來,為耀東邨及興東邨居民提供特快往來北角區的服務,而且方便往來東區醫院診症或探病的市民,及柴灣道沿線學校上下課的學生。由於筲箕灣道至北角的分段收費曾經比起新巴類似路線為平(2018年2月4日調整車費後,該分段收費首次比巴士為貴),加上比巴士快捷,對巴士構成不少壓力。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。