支持我們
簡介
本路線是69線的輔助線,提供麗港城往來新蒲崗、九龍城(太子道西、基堤道、界限街)及旺角、港鐵太子站、旺角警署的特快專線小巴服務,往太子站方向並繞經土瓜灣傲雲峰,於2013年8月24日起投入服務,初時為往來麗港城至基堤道的循環線,是繼69線後,第二條行經觀塘繞道往返的九龍專線小巴路線。
九巴於《2012-2013年荃灣區巴士路線發展計劃》中,建議40線改為特快路線,在途經美孚後,直接取道呈祥道及龍翔道來往九龍東,不再途經長沙灣至彩虹一段。當相關建議於2012年3月向觀塘區議會交通及運輸委員會諮詢時,遭麗港城選區的時任議員鄧咏駿強烈反對,及要求補償麗港城往來九龍城的交通服務,故此運輸署建議九龍專線小巴69線的營辦商延長該路線至基堤道,最後的方案為由該線分拆一條新線69A(即本路線),依主線行走至太子道西(西行)後,取道基堤道、界限街(東行)及主線原有路線返回麗港城,作為九巴40線改為特快路線後,九龍城至旺角東站、新世紀廣場一帶往返麗港城的補償服務,並獲有關地區接納方案,九巴40線的改動最終於2013年8月24日起實施,同日起本路線亦順利開辦,而主線則調整班次。
麗港城居民希望一直有直達旺角市中心的公共交通服務,在鄧議員及麗港城業主委員會爭取下,本路線於2014年6月8日起延長至太子站(通菜街近旺角警署),並加密班次及取消循環運作。隨著政府於2017年7月1日起放寬公共小巴載客上限至19座,可容納19座的豐田七代長陣石油氣小巴 (7LL) 於同年8月在香港面世,配上電子路線牌,本路線營辦商隨即於同年10月起,先後引入多輛同款小巴行走,以增強運載力,為觀塘及油尖旺區首條引入該款小巴車款的專線小巴路線。
值得一提,本路線初時的折返點基堤道,位於港鐵東鐵線列車路軌以東,按區議會地區分界屬九龍城區,但位處於九龍城區及油尖旺區的區界,離花墟及新世紀廣場、港鐵旺角東站僅一橋之隔。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。