支持我們
簡介
本路線提供葵涌邨往來石蔭、安蔭及石籬的專線小巴服務,去程加經港鐵葵興站及葵興邨,回程加經港鐵大窩口站及大窩口邨,是2007年3月23日政府刊憲公開招標的五條新界區專線小巴路線之一,最後由棉記運輸旗下的君翔投資有限公司投得,於2007年8月26日起投入服務,主要方便葵涌邨居民往來葵涌東北區的學校及工廠區上下班及上下課,亦方便葵涌東北居住的學生往來葵涌邨一帶的學校上下課。
開辦本路線的原因,是部份葵涌東北居民因受舒緩擠迫戶措施而遷居葵涌邨,該批居民與葵涌東北原居住的屋邨街坊仍有聯繫,這個需求足以開辦一條專線小巴往來兩地,因此在居民及區議員爭取下,本路線終能順利招標及投入服務。
為方便葵興邨居民及於葵興站接駁港鐵轉乘客,由2015年12月27日起,往石籬邨方向改經葵興站及葵興邨。由2020年9月14日起,每日1000後班次加經青山公路(港鐵大窩口站)及大窩口邨,不再經健全街。
經過多年營運,由於本路線乘客量持續偏低及長期虧蝕,營辦商決定向運輸署申請停辦該線,並獲得批准,於2022年2月1日(大年初一)起實施。根據署方於2021年10月的調查顯示,本路線主要客源為葵涌邨前往葵涌東北一帶學校上課的學生,主要集中於0700-0800時段。故此,運輸署及九巴決定以試辦形式,開辦一條服務葵涌邨至葵涌東北的巴士服務,作為本路線停辦後的替代,編號為31A,於上課日星期一至五早上及下午上下課時段提供單向服務(早上往石籬,下午往葵涌邨),往石籬方向走線與本路線相約,回程則在途經安蔭及石蔭後,取道昌榮路、葵涌道、葵益路、葵康苑及大窩口道。該線最終於2022年1月24日起投入服務。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。