支持我們
簡介
本路線提供大坑徑、大坑道(大寶閣、真光中學、名門)往來銅鑼灣的專線小巴服務,原稱21線,於1980年投入服務,當時來往禮頓山及大坑徑,同年11月3日起遷往樂景臺,1985年5月31日起配合地鐵港島線(現稱港鐵港島線)柴灣至金鐘段通車而改稱21M,銅鑼灣總站遷往白沙道,後延長至渣甸山布思道,1988年11月1日起縮短至大坑徑,原有睦誠道的服務由14M線替代行走。雖然本路線官方資料為循環線,實際上往大坑徑方向的乘客到達大坑徑龍華花園後必須全部下車,然後在該站起重新上客且不作停留返回銅鑼灣。
本路線主要方便大坑徑(龍華花園)及大坑道(大寶閣、名門)一帶居民往來銅鑼灣及接駁港鐵,同時方便往來真光中學及公理書院上下課的學生,客量一直保持高水平。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。