支持我們
簡介
本路線提供禾輋、瀝源、沙田市中心、沙角、乙明往來旺角的通宵專線小巴服務,前身為61M線的通宵班次,當年沙田對外公共交通不足,晚上經常出現由九龍塘往沙田的「泥鯭的士」 ,當局為打擊該等「泥鯭的士」,1983年6月25日起,61M線增設提供深宵服務來往九龍塘地鐵站及瀝源邨,服務時間至0300,翌年5月28日61M線更提供24小時服務,深宵時段延長為旺角地鐵站至瀝源(0000-0130時段仍維持九龍塘地鐵站為總站,於1993年取消),深宵班次於1997年獲獨立編號為61S(即本路線)。
本路線主要方便深宵往來源禾、沙角至旺角的乘客,需求在凌晨後首兩小時往沙田方向為最大。雖然運輸署官方資料稱本路線為循環線,實際上往旺角方向的乘客到達快富街必須全部下車,然後在該站起重新上客且不作停留返回禾輋。
由於原有營辦商立航有限公司服務紀錄一直欠佳,運輸署於2003年決定撤銷其客運營業證(包括60K、60P、60R、61M、61S及62K線),經同年8月刊憲公開招標後,由富昇運輸有限公司擊敗包括僑運在內的其餘5間公司,投得該組路線,並於同年11月5日起正式接辦本路線。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。