P968 | 元朗(西)←→銅鑼灣(天后) |
本路線提供元朗市中心、形點往來港島西營盤、上環、中環、金鐘、灣仔、銅鑼灣及天后的新型長途豪華巴士服務(每日早上往港島方向班次,延長由朗屏站開出),去程及回程分別取道告士打道及怡和街、軒尼詩道,於2021年7月18日起投入服務。本路線編號以「P」字開首,代表「Premier Bus Service」(豪華巴士服務,與新加坡現時營運中的Premium Bus Service(簡稱PBS)類似),與同日投入服務的P960線,同被稱為「星級尊線」,於站牌上以玫瑰金底白字顯示編號,及於電牌資料左方加上星號。 時任運輸署署長楊何蓓茵於2017年5月到訪屯門區議會大會時,有議員反映長途巴士線在屯門公路或青山公路行駛時,企位乘客的安全問題;署長回應指,若巴士不設企位,票價難免需要增加。一個月後(同年6月7日),運輸及房屋局發表《公共交通策略研究》,其中於文件的第4.19-4.22段,提出以試驗形式引入豪華巴士,為乘客提供更佳的長途巴士服務。行政長官在2017年10月發表《施政報告》時進一步確立將會試辦長途豪華巴士服務。 因應上述政策,於翌年的《2018-2019年度巴士路線計劃》,九巴建議開辦兩條過海豪華巴士路線,其中一條為P968(即本路線),原建議為往返元朗(西)至銅鑼灣(天后),走線與968線相約,惟往港島方向改經夏愨道及告士打道,不經968線途經的金鐘道、軒尼詩道及怡和街,沿線巴士站比968線為少,每日早上設特別班次由朗屏站開出;初步建議收費為$35.10。經諮詢元朗及中西區區議會意見後,運輸署曾經一度表示擱置本路線的開辦,但於2021年6月,九巴發出內部通告招募P960及本路線的車長,象徵被擱置的本路線最終獲得落實。隨著九巴落實長途豪華巴士車款,本路線於2021年7月18日起投入服務,為元朗往返港島的乘客,提供比968線系列更舒適的巴士服務。因應九巴於2021年4月4日調整票價,開辦時全程收費上調至$36.90。 九巴在計劃開辦新型長途豪華巴士服務時,初時擬將首批150輛富豪B8L 12米(V6B)訂單中的13輛,以豪華巴士規格作配置,全車只有86個座位(U55/L29+WC1),有別於普通版的90座位,但因開辦本路線的計劃一度擱置,而改為先訂購7部(即現時的V6B188-194),其餘6部則於下一批次(50輛訂單)中生產(即現時的V6B195-200)。2020年6月,網上流傳龍運巴士決定將10輛2019年抵港,原擬作機場A/NA線的豪華版本的同款巴士轉譹予九巴(2020年,香港受新型冠狀病毒疫情影響,導致本港航班升降大幅減少,往返機場客量大跌而且預計未能在短時間內恢復,導致該批原龍運巴士車隊一直未能出牌),以便用作行走本路線及P960線。最終龍運巴士於2021年1月19日正式對外公佈向富豪巴士香港批出合同,為旗下10輛巴士進行車身改造工程。 首輛獲改裝的巴士,已於2021年3月於屯門總修中心翻噴紅色車身,貼上「KMB」標誌及簡約版「城市脈搏」拉花,並拆除梯位車身的黑色玻璃面板,重新安裝三塊透光玻璃,另外亦取消了車內左右兩邊原本設有行李架的位置並拆除旁板,原有行李架空間改為加設6張豪華座椅、關愛座設於樓梯後方的第一排位置,同時不設企位(全車只有80個座位及1個輪椅停泊位,即U51/L29+WC1)。首三輛獲改裝的同款巴士於同年7月7日出牌,與普通版的同一型號巴士不同,該批巴士獲編配車隊編號V6P1-3(當中的「P」代表「Premier」,以反映該批巴士為豪華巴士,其路線牌更特設紅框以作區別),其餘7輛巴士(V6P4-10)亦於隨後兩天(7月8日至9日)陸續出牌,該批巴士成為本路線及P960線的固定用車;部分用車貼上本路線及P960線的「星級尊線」廣告。若該批豪華版本巴士未能提供服務時,九巴會安排86座版本的同型號巴士(V6B188-200,即原先計劃作為豪華巴士的車款)代替,雖然該批巴士設有企位,但行走時若坐滿所有座位,亦會當滿座處理。 因應「星級尊線」車源不足,及為騰空配額予龍運巴士更換及提升車隊,部分原屬龍運巴士的豪華版Enviro500 MMC 12.8米巴士被轉予九巴以行走「星級尊線」,車廂內並作出改裝,安裝駕駛輔助系統、車長睡意提示系統、GreenRoad優質車長監察系統,設有兩個USB充電插座,並採用新車隊編號開首「E5L」。2021年11月, 原屬龍運巴士其中一輛巴士(1549/WA4616)轉予九巴,並已翻噴翻噴紅色車身,貼上「KMB」標誌及簡約版「城市脈搏」拉花、但車頂採用白色底配上紅色KMB字樣、其後路線牌並設有紅框及貼上宣傳橫額,車隊編號定為E5L1,於2022年1月5日首航本路線,作為該線與另一「星級尊線」P960的後備車。隨著疫情緩和,2023年初香港全面恢復通關,機場巴士需求再度上升,該巴士於同年3月2日交還予龍運巴士及恢復原有車隊編號1549。 本路線和P960線投入服務後,成為繼2006年12月4日城巴P21線【小蠔灣←→紅磡站】停辦接近15年後,香港再次出現以「P」字開首的專營巴士路線,同時本路線也是日間眾非機場/北大嶼山過海巴士路線中,全程收費最高的一條(現時全程收費為 $38.30)。 |
服務時間
星期一至五 元朗(西)開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 銅鑼灣(天后)開 |
班次(分鐘) |
0915-1555 | 40 | 1055-1655 | 40 |
1655-1855 | 30 | ||
1855-0045 | 40-45 |
星期一至五特別班次 朗屏站開 |
班次(分鐘) |
0650-0730 | 20 |
0730-0830 | 30 |
星期六及假日 元朗(西)開 |
班次(分鐘) | 星期六及假日 銅鑼灣(天后)開 |
班次(分鐘) |
0915-1555 | 40-45 | 1055-0045 | 40-45 |
星期六及假日特別班次 朗屏站開 |
班次(分鐘) |
0650-0830 | 30-35 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數36.2公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:V6P
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 38.30 |
西區海底隧道收費廣場往銅鑼灣(天后) | 16.20 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(天后) | 9.60 |
過西區海底隧道後往元朗(西) | 29.50 |
大欖隧道轉車站往元朗(西) | 16.70 |
過博愛交匯處後往元朗(西) | 7.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
「九巴月票」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」不適用於本路線 |
八達通轉乘優惠
電車轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘電車(不論方向),或乘搭電車(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍/新界方向,可獲免除電車一程之收費。
P968←→69
由本路線往元朗方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往港島方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
進智公交港島專線小巴轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向),或乘搭任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍/新界方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
本路線可直接轉乘的進智公交專線小巴路線 | 4B, 4C, 5, 8X, 10, 10P, 31, 56, 56A, 56B |
可直接轉乘本路線的進智公交專線小巴路線 | 4B, 4C, 5, 8, 8X, 10, 10P, 31, 31X, 56A, 56B, 69X |
行車路線
元朗(西)開,經: |
朗屏站開(特別班次),經: 科業街,宏業西街,富業街,宏樂街,福喜街,朗屏路,朗屏巴士總站,朗屏路,鳳池路,媽橫路,青山公路,朗日路,形點I公共運輸交匯處,朗日路,青山公路,博愛交匯處,元朗公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民吉街,統一碼頭道,民吉街,干諾道中,夏愨道,夏愨道,告士打道,維園道,天橋,告士打道,高士威道及興發街。 |
銅鑼灣(天后)開,經: |
沿途各站
元朗(西)開 | 銅鑼灣(天后)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
A | 朗屏 |
朗屏站 |
朗屏站(北)公共運輸交匯處 每日0650-0830班次使用 |
0 | 銅鑼灣 |
天后站 |
柏景台 |
B | 朗屏 |
朗屏 |
朗屏邨畫屏樓
每日0650-0830班次使用 |
1 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
C | 元朗市 |
青山公路 |
元朗廣場 每日0650-0830班次使用 由69轉乘 |
2 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
恆生銅鑼灣大廈 |
0 | 元朗市 |
元朗(西) |
擊壤路 每日0915後班次使用 由69轉乘 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
德興大廈 |
1 | 元朗市 |
青山公路 |
開心廣場 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
2 | 元朗市 |
青山公路 |
近谷亭街 |
5 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
3 | 元朗市 |
朗日路 |
形點II對面 |
6 | 中環 |
德輔道中 |
匯豐銀行大廈 |
4 | 元朗市 |
形點I |
公共運輸交匯處 |
7 | 中環 |
德輔道中 |
近永吉街 |
青朗公路 |
西區海底隧道 |
||||||
5 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 |
8 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
大欖隧道 |
西九龍公路 |
||||||
汀九橋 |
青葵公路 |
||||||
長青公路 |
長青隧道 |
||||||
長青隧道 |
長青公路 |
||||||
青葵公路 |
汀九橋 |
||||||
西九龍公路 |
大欖隧道 |
||||||
6 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
9 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 (分段) |
西區海底隧道 |
青朗公路 |
||||||
7 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
10 | 元朗市 |
青山公路 |
元點對面 (分段) |
8 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
11 | 元朗市 |
青山公路 |
又新街 |
9 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
12 | 元朗市 |
元朗(西) |
擊壤路 轉乘69 |
10 | 添馬 |
夏愨道 | 政府總部 | ||||
11 | 灣仔 |
告士打道 | 入境事務大樓 | ||||
12 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
維多利亞公園 |
||||
13 | 銅鑼灣 |
天后站 |
柏景台 |