P21 | 小蠔灣←→紅磡車站 Siu Ho Wan←→Hung Hom Station |
路線介紹
本路線提供大嶼山小蠔灣往來尖沙咀、紅磡車站的巴士服務,於2005年2月21日起配合愉景灣至尖沙咀的私人會所專車停止服務而投入服務,以方便愉景灣居民乘搭 DB01P 線接駁本線來往尖沙咀上下班。本線開辦時,由於竹篙灣的道路網尚未建成,因此取道東涌東交匯處進入翔東路,迪士尼樂園度假區道路通車後,於2005年9月5日起改經竹篙灣公路及欣澳道,節省行車時間。
值得一提,本路線的紅磡車站總站,根據區議會地區分界,是屬油尖旺區,不過總站與紅磡區相當近,一般市民容易分不清紅磡車站是屬油尖旺區還是九龍城區。而本路線是根據城巴機場快線的收費標準收費,即使行車里數比起往來東涌的巴士路線為短,車費亦較高。不過欣澳地鐵站及DB03R相繼投入服務,加上中環天星碼頭搬遷,地點更接近愉景灣碼頭,本路線作用大減,最終支撐不住,於2006年12月4日起停止服務。
服務時間
平日 小蠔灣開 |
平日 紅磡車站開 |
0730, 0805 | 1850 |
全程行車時間52分鐘
全程行車里數31.2公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 26.00 |
廣東道往紅磡車站 | 8.00 |
青嶼幹線收費廣場往小蠔灣 | 17.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
本線設有八達通即日來回證,優惠價$46.00 |
途經街道
小蠔灣開,經: 翔東路,欣澳道,迴旋處,竹篙灣公路,竹篙灣交匯處,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,連翔道,匯翔道,廣東道,九龍公園徑,梳士巴利道,紅磡繞道,暢運道及安運道。 |
紅磡車站開,經: 暢運道,都會道,紅磡繞道,梳士巴利道,九龍公園徑,廣東道,柯士甸道西,連翔道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青嶼幹線,北大嶼山公路,竹篙灣交匯處,竹篙灣公路,迴旋處,欣澳道及翔東路。 |
沿途各站
小蠔灣開 | 紅磡車站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 小蠔灣 |
翔東路 |
門牌520號政府維修廠 由 DB01P轉乘 |
0 | 紅磡 |
紅磡車站 |
國際都會 |
竹篙灣公路 |
1 | 尖沙咀東 |
梳士巴利道 |
永安廣場對面 |
|||
北大嶼山公路 |
2 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東?路站 |
|||
1 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 |
3 | 尖沙咀 |
九龍公園徑 |
北京道 一號 |
青嶼幹線 |
4 | 尖沙咀 |
廣東道 |
中港城 |
|||
長青公路 |
西九龍公路 |
||||||
長青隧道 |
青葵公路 |
||||||
青葵公路 |
長青隧道 |
||||||
西九龍公路 |
長青公路 |
||||||
2 | 尖沙咀 |
九龍公園徑 |
中港城對面 (分段) |
青嶼幹線 |
|||
3 | 尖沙咀 |
九龍公園徑 |
近中間道 |
5 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 (分段) |
4 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
九廣東鐵尖東站 |
北大嶼山公路 |
|||
5 | 尖沙咀東 |
梳士巴利道 |
永安廣場 |
竹篙灣公路 |
|||
6 | 紅磡 |
紅磡車站 |
國際都會 |
6 | 小蠔灣 |
翔東路 |
門牌520號政府維修廠 轉乘 DB01P |