P12 | 小西灣(藍灣半島)←→機場(地面運輸中心) Siu Sai Wan (Island Resort)←→Airport (Ground Transportation Centre) |
路線簡介
本路線提供港島柴灣、杏花h、太古、北角、灣仔及中區往來國泰城、港龍及中航大廈及機場的巴士服務,於2000年11月6日起投入 服務,2001年4月2日起繞經杏花h,方便港島東區居民直達機場主要後勤區上班。目前,本路線是全港最貴的巴士路線。
由於大部份航班的時間都和本路線不協調,加上杏花h和太古城的居民收入較高,多乘坐的士或機鐵,所以本路線的乘客多為在機場後勤區上班的市民。不過由於路線迂迴,以致客量一直偏低,因此於2005年4月25日起停止服務,由 A12 於星期一至五上下午時間繞經港龍及中航大廈及國泰城,並增加轉乘優惠路線取代。
鳴謝 "sl" 提出以上介紹,由網主作出修訂
服務時間
星期一至五 藍灣半島開 |
星期一至五 機場地面運輸中心開 |
0700, 0720 | 1735, 1755 |
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 45.00 | |
青嶼幹線收費廣場往藍灣半島 | 34.00 | |
西區海底隧道收費廣場往藍灣半島 | 19.00 | |
過西區海底隧道後往藍灣半島 | 10.00 | |
銅鑼灣道往機場 | 40.00 | |
過西區海底隧道後往機場 | 33.00 | |
青嶼幹線收費廣場往機場 | 17.00 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通繳費服務 | ||
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過71"x56"x26"為標準 |
途經街道
藍灣半島開, 經: 小西灣道, 柴灣道, 迴旋處, 柴灣道, 永泰道, 翠灣街, 順泰道, 盛泰道, 東區走廊, 太古灣道, 太榮路, 太古城道, 太茂路, 太古灣道, 東區走廊, 民康街, 英皇道, 銅鑼灣道, 摩頓台, 天橋, 告士打道, 內告士打道, 告士打道, 夏愨道, 干諾道中, 干諾道西天橋, 西區海底隧道, 西九龍公路, 青葵公路, 長青隧道, 長青公路, 青衣西北交匯處, 青嶼幹線, 北大嶼山公路, 機場路, 駿運路交匯處, 觀景路, 東岸路, 東輝路, 港龍及中航大廈通道, 東輝路, 東岸路, 暢連路, 機場南交匯處, 暢連路, 暢航路, 機場路, 機場南交匯處及暢連路. |
機場地面運輸中心開, 經: 暢連路, 機場南交匯處, 暢連路, 東岸路, 東輝路, 港龍及中航大廈通道, 東輝路, 東岸路, 觀景路, 未命名路, 駿明路, 觀景路, 駿運路交匯處, 機場路, 北大嶼山公路, 青嶼幹線, 青衣西北交匯處, 長青公路, 長青隧道, 青葵公路, 西九龍公路, 西區海底隧道, 干諾道西天橋, 干諾道中, 隧道, 干諾道中, 夏愨道, 告士打道, 維園道, 歌頓道, 電氣道, 渣華道, 東區走廊, 太古灣道, 太榮路, 太古城道, 太茂路, 太古灣道, 東區走廊, 永泰道, 盛泰道, 杏花h巴士總站, 盛泰道, 順泰道, 東區走廊, 柴灣道及小西灣道. |
沿途各站
藍灣半島開 | 機場開 | ||||
0 | 藍灣半島 | 藍灣廣場 | 0 | 機場 | 機場客運大樓 |
1 | 小西灣道 | 富景花園 | 1 | 東輝路 | 港龍及中航大廈 |
2 | 小西灣道 | 小西灣巴士站 | 2 | 駿明路 | 國泰城對面 |
3 | 小西灣道 | 東院李志雄小學 | 3 | 青嶼幹線 | 收費廣場 (分段) |
4 | 柴灣道 | 新巴車廠對面 | 4 | 西區海底隧道 | 收費廣場 (分段) |
5 | 柴灣道 | 樂軒臺 | 5 | 告士打道 | 演藝學院 |
6 | 柴灣道 | 環翠街市 | 6 | 告士打道 | 入境事務大樓 |
7 | 柴灣道 | 金源洋樓 | 7 | 維園道 | 銅鑼灣避風塘 |
8 | 永泰道 | 翠壽樓 | 8 | 歌頓道 | 近電氣道 |
9 | 盛泰道 | 杏花h巴士總站 | 9 | 電氣道 | 電氣道街市 |
10 | 盛泰道 | 杏花新城 | 10 | 電氣道 | 城市花園 |
11 | 太古灣道 | 雅蓮閣 | 11 | 渣華道 | 粵華酒店 |
12 | 太茂路 | 元宮閣 | 12 | 渣華道 | 北角h中大樓 |
13 | 英皇道 | 健威花園 | 13 | 渣華道 | 北角h東大樓 |
14 | 英皇道 | 樂嘉中心 | 14 | 太古灣道 | 雅蓮閣 |
15 | 英皇道 | 美麗閣 | 15 | 太茂路 | 元宮閣 |
16 | 英皇道 | 新時代廣場 | 16 | 盛泰道 | 杏花h巴士總站 |
17 | 英皇道 | 北角城中心 | 17 | 盛泰道 | 杏花新城 |
18 | 英皇道 | 過清風街天橋 | 18 | 柴灣道 | 永利中心 |
19 | 銅鑼灣道 | 門牌136號 (分段) | 19 | 柴灣道 | 漁灣漁安樓 |
20 | 銅鑼灣道 | 近安庶庇街 | 20 | 柴灣道 | 巴士廠 |
21 | 告士打道 | 六國酒店 | 21 | 小西灣道 | 富欣花園 |
22 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | 22 | 小西灣道 | 富怡花園 |
23 | 干諾道中 | 近砵甸乍街 | 23 | 小西灣道 | 衛理中學 |
24 | 西區海底隧道 | 收費廣場 (分段) | 24 | 藍灣半島 | 藍灣廣場 |
25 | 青嶼幹線 | 收費廣場 (分段) | |||
26 | 觀景路 | 國泰城 | |||
27 | 東輝路 | 港龍及中航大廈 | |||
28 | 暢航路 | 客運大樓一號閘口 | |||
29 | 暢航路 | 客運大樓四號閘口 | |||
30 | 機場 | 機場客運大樓 |