NA29 |
寶林←→港珠澳大橋香港口岸 Po Lam←→HZMB Hong Kong Port |
本路線提供將軍澳寶林、坑口、將軍澳隧道轉車站,觀塘、牛頭角、鑽石山、黃大仙、龍翔道往來機場及港珠澳大橋香港口岸的特快深宵機場巴士服務,回程加停彩虹,於2015年7月23日凌晨起投入服務,袛於每日清晨及深夜分別提供前往機場及將軍澳方向的服務,方便深夜由港珠澳大橋香港口岸、機場往九龍東、將軍澳,及清晨由將軍澳、九龍東往機場上班或乘搭早機,或於港珠澳大橋香港口岸過境澳門或珠海的乘客,是第二條兩邊總站均設於新界區的城巴機場快線(首條為日間的A29線)。 機場管理局每兩年會進行一次全面的交通需求調查,調查對象包括機場旅客及在機場島內工作的員工,以優化公共交通服務。在2014年的一次調查中,深宵時段(每晚2300至翌日0359時段)抵港航班數目比2013年增加21%,機場島員工要求巴士公司開辦特快通宵巴士服務,讓他們可以更快捷地回家作息或上班,而在深宵和清晨抵港的旅客或市民亦可利用該等巴士服務。為應付機場員工及抵港旅客對深宵公共交通的需求,機場管理局建議運輸署及巴士公司開辦機場深宵特快巴士路線,由機場直接前往員工主要居住地區。 運輸署隨後與巴士公司商討後,在得到機場島上公司僱主支持下,及因應暑假深宵抵達香港航班數目較多,建議在2015年7月開辦四條深宵特快機場通宵巴士路線(城巴NA21、NA29線及龍運巴士NA33、NA34線),由機場分別前往交通需求較集中的地區,試辦期三個月。機管局更特別為通宵巴士快線補貼巴士公司,如實收車費收益低於巴士公司同意承擔的成本,機管局會補貼差額。 四條路線中,NA29線(即本路線)為其中一條,往來將軍澳(寶林)至機場(地面運輸中心),於A29線機場尾班車後及將軍澳頭班車前各開出一班,走線及停靠站位與當時日間的A29線完全相同,惟於往機場方向加停觀塘道駿業里、創紀之城及九龍灣站巴士站(對應日間的A29線亦於2017年11月27日起往機場加停上述三個巴士站),於2015年7月23日凌晨起投入服務。機場管理局將此類路線定名為「通宵巴士快線 Overnight Express Bus」,更為貨運區及航膳區之員工提供免費機場員工接駁巴士前往國泰城及一號客運大樓以轉乘此類路線。由於本路線不經國泰城,乘客必須在一號客運大樓下車,然後步行前往對面地面運輸中心巴士總站乘搭本路線。開辦後深受旅客及機場員工歡迎,運輸署決定在試辦期結束後繼續營運本路線。 初時總站為機場(地面運輸中心),為配合港珠澳大橋於2018年10月24日早上0900通車,本路線於翌日(10月25日)凌晨起,總站延長至港珠澳大橋香港口岸,方便清晨於該口岸過境澳門或珠海,及深夜由澳門或珠海返港的將軍澳、東九龍居民。為配合機場三跑道系統項目工程,機場(二號客運大樓)於2019年11月28日晚上2300起關閉,以便進行長達四年的擴建工程。為配合該項工程,位於翔天路的機場(二號客運大樓)巴士站於翌日(2019年11月29日)凌晨起停用,本路線由當日起,在機場(一號客運大樓)落客後,即直接前往港珠澳大橋香港口岸旅檢大樓,不再途經機場(二號客運大樓)。 為配合將軍澳隧道轉車站(往將軍澳方向)於2020年10月2日起啟用,本路線當日起往將軍澳方向加停該處,並與停靠該轉車站的新巴/城巴路線提供免費互轉優惠,方便乘客前往將軍澳各區(往九龍方向的轉車站預計2021年第一季啟用),往返藍田(康華苑、興田)及上秀茂坪的居民亦同樣受惠,也令城巴機場快線的覆蓋範圍,透過轉車站優惠擴展至將軍澳各區。直至2021年5月1日,將軍澳隧道轉車站(九龍方向)正式啟用,翌日清晨起,本路線往機場/港珠澳大橋香港口岸方向亦加停該處,並與停靠該轉車站的新巴/城巴通宵路線提供轉乘優惠。 由2016年5月27日起,本路線獲批准行走12.8米巴士,但規定「以紅車(即客車版Enviro500 MMC 12米(8000-8065))優先,12.8米巴士只作必要時調派之用」,因此Enviro500 MMC 12.8米(6501-6549)亦有機會出現於本路線。及至同年12月起,城巴新購入的客車版Enviro500 MMC 12.8米(68XX)陸續出牌,65XX已極少在本路線行走。 值得一提,本路線及同日開辦的NA21、NA33及NA34線,成為香港首批以兩個英文字母開首的專營巴士路線。本路線現時為三條不途經國泰城的深宵特快機場巴士路線之一(另兩條為城巴機場快線NA11、NA20線)。本路線投入服務後,以全程票價$52,打破城巴機場快線A10線($48)的紀錄,成為全港收費最高的專營巴士路線,此紀錄於2016年7月16日被當日開辦的城巴機場快線NA11線打平,一度並列全港收費最高的專營巴士路線,惟此項紀錄已被城巴特別深宵機場快線NA10及NA12線以全程收費$58打破。本路線是繼九巴「將荃線」290/290A線於2015年3月28日投入服務後,再次出現兩邊總站均在新界區,需取道九龍市區往來的巴士路線,而且在九龍市區設有車站。 |
服務時間
每日 寶林開 |
每日 港珠澳大橋香港口岸開 |
0415, 0505 | 0030, 0100 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間73分鐘
全程行車里數50.2公里
常見車款:80XX(Enviro500 MMC 12米客車版)、68XX(Enviro500 MMC 12.8米客車版)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 54.40 |
青嶼幹線巴士轉乘站往港珠澳大橋香港口岸 | 41.90 |
畢架山花園往寶林 | 36.60 |
黃大仙站往寶林 | 26.20 |
過將軍澳隧道後往寶林 | 15.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
持已啟用「指定僱員身份」的個人八達通卡的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工,優惠收費$36.60 | |
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過71cm x 56cm x 26cm為標準 |
「城巴機場快線」預售來回車票、「城巴機場快線」即日來回優惠不適用於本路線。
八達通轉乘優惠
將軍澳隧道轉車站轉乘優惠
本線乘客可於將軍澳隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他城巴通宵路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
B5線回程轉乘城巴機場快線優惠
乘搭B5線往港珠澳大橋香港口岸,在登車後24小時內,於港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處乘搭任何一條往市區方向的城巴機場快線(A線或NA線),第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
寶林開,經: |
港珠澳大橋香港口岸開,經: 順匯路,赤鱲角路,東榮路,機場隧道,機場路,機場南交匯處,暢連路,機場地面運輸中心巴士總站,暢連路,機場南交匯處,機場路,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,支路,呈祥道,龍翔道,大磡道,龍翔道,天橋,觀塘道,隧道,觀塘道,鯉魚門道,將軍澳道,將軍澳隧道轉車站,將軍澳隧道,將軍澳隧道公路,環保大道,昭信路,銀澳路,培成路,常寧路,寶寧路,寶琳北路及佳景路。 |
沿途各站
寶林開 | 港珠澳大橋香港口岸開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 寶琳 |
寶林 |
新都城第二期 |
0 | 赤鱲角東 |
港珠澳大橋香港口岸 |
公共運輸交匯處 |
1 | 寶琳 |
欣景路 |
欣明苑欣蘭閣 |
機場隧道 |
|||
2 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林邨對面 |
1 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 此站為定時點 |
3 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨對面 |
北大嶼山公路 |
|||
4 | 坑口 |
重華路 |
厚德商場 |
2 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 |
5 | 坑口 |
銀澳路 |
煜明苑 |
青嶼幹線 |
|||
將軍澳隧道 |
長青公路 |
||||||
6 | 秀茂坪 |
將軍澳隧道 |
將軍澳隧道轉車站 |
長青隧道 |
|||
7 | 觀塘 |
觀塘道 |
駿業里 |
青葵公路 |
|||
8 | 牛頭角 |
觀塘道 |
創紀之城 |
呈祥道 |
|||
9 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 |
3 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
10 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山站 |
4 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 |
11 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
5 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑 |
12 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士泳池 |
6 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙站 (分段) |
13 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑對面 |
7 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
14 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
8 | 鑽石山 |
大磡道 |
荷里活廣場 |
15 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
9 | 彩虹 |
龍翔道 |
牛池灣村 |
呈祥道 |
10 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 |
|||
青葵公路 |
11 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
|||
長青隧道 |
12 | 牛頭角 |
觀塘道 |
近定富街 |
|||
長青公路 |
13 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角站 |
|||
青嶼幹線 |
14 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 |
|||
16 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) |
15 | 觀塘 |
將軍澳道 |
觀塘警署對面 |
北大嶼山公路 |
16 | 秀茂坪 |
將軍澳隧道 |
將軍澳隧道轉車站 |
|||
17 |
機場 |
暢航路 |
一號客運大樓離境大堂 [落客站] |
將軍澳隧道 |
|||
18 |
赤鱲角東 |
順暉路 |
港珠澳大橋旅檢大樓 [落客站] |
17 | 坑口 |
銀澳路 |
新寶城 (分段) |
19 | 赤鱲角東 |
港珠澳大橋香港口岸 |
公共運輸交匯處 |
18 | 坑口 |
培成路 |
南豐廣場 |
19 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨德富樓 |
||||
20 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林邨景棉樓 |
||||
21 | 寶琳 |
寶林 |
新都城第二期 |
城巴機場快線「Next Bus」實時網上抵站時間查詢服務
乘客可用智能手機、平板電腦登入以上網址,然後選擇所需路線及車站,便可以即時取得指定車站下兩班車的預計抵達時間。