N969 | 天水圍市中心←→銅鑼灣(摩頓台) |
本路線提供天水圍市中心、天恩、天恆、俊宏軒、濕地公園路、美湖居、天頌苑、天瑞、天耀、港鐵天水圍站、屏山、洪水橋、藍地、屯門(紅橋、屯門市中心)及屯門公路轉車站往來上環、中環、灣仔、銅鑼灣的通宵巴士服務,由城巴獨自經營,於1998年8月10日起投入服務,初時總站及走線與日間的969線相約,在967及969線收車後繼續提供往來天水圍至港島的服務。2002年4月28日起,本路線與城巴港島通宵路線N8X、N72、N90線提供八達通轉乘優惠,方便深宵往來港島東區及南區至天水圍的乘客。 為方便乘客及縮短行車時間,由2003年10月27日起,來回程改經天福路及朗天路,由於九巴通宵路線N269線早於2003年6月繞經天水圍北,然而天水圍於深夜相當僻靜,部份夜歸的天水圍北居民,為自身安全會乘搭九巴的N968線(現稱N368線)到大欖隧道轉車站轉乘N269線歸家,因此2004年10月12日起來回程改經濕地公園路,將服務範圍擴展至天水圍北,同時搶回九巴的乘客。 由於西區海底隧道在本路線開辦後不斷調高隧道收費,導致本路線營運成本增加,嚴重賠本情況由開辦以來一直持續,運輸署曾於《2006-2007年元朗區巴士路線發展計劃》中,建議總站遷往中環(港澳碼頭),改經紅磡海底隧道、西九龍走廊及葵涌道,但被多個區議會及西九龍走廊沿線居民以噪音問題反對,計劃最終擱置。 另一方面,運輸署多年來阻撓九巴開辦N960線,導致屯門中部及屯門北長期缺乏直接的通宵過海巴士路線,而現時屯門區僅有的兩條通宵巴士路線N962、N260線分別由城巴及九巴營辦,不設跨公司轉乘優惠,故乘搭兩線轉乘需繳付近40元昂貴車資。屯門中部、兆康及藍地至洪水橋乘客分別只能依靠新界專線小巴49S線或公共小巴,前者已需繞經荃灣及葵涌,後者更受制於嚴禁小巴行走大部份快速公路的法例,無法行經屯門公路,過度迂迴的定線為乘客詬病。 為擴闊本路線服務範圍、照顧上述地區的通宵過海需要,及節省大欖隧道昂貴隧道費,運輸署及城巴在2010年及2013年度的巴士路線發展計劃,兩度建議本路線來回程改經屯門公路及青山公路(藍地至洪水橋段),但遭到元朗區議會交通及運輸委員會反對。因應元朗區議會交通及運輸委員會憂慮會增加往港島上早班的天水圍居民交通時間,當局隨後修訂方案,只更改往天水圍方向的走線,而往港島方向的走線則維持不變。建議獲當時元朗區議會巴士服務工作小組成員支持,城巴更表示如運輸署批准,可於2014年農曆新年前落實。但是有關計劃遲遲沒有被呈上元朗區議會交通及運輸委員會付諸表決,運輸署亦一直未有處理改道申請,計劃因而被擱置近兩年。 2015年6月洪福邨落成入伙,洪水橋交通需求明顯上升,加上N960線開辦仍然遙遙無期(最終要到《2021-2022年度巴士路線計劃》,九巴及運輸署才正式建議開辦N960線),而深宵往來屯門至天水圍的公共交通只有新界專線小巴610S線,令屯門市中心、屯門東北、藍地至洪水橋通宵服務不足的影響日漸浮現。最終運輸署及城巴在未經區議會正式通過的情況下,宣佈於同年12月8日實施改道,最終改動的走線,更加經青山公路(屏山段)。由於正值2015年區議會選舉後不久,處於換屆期休會,當局繞過區議會的做法不消多久便引起區議員及天水圍居民的不滿,更有區內組織以改圖諷刺事件。是次改動,令城巴首次有專營巴士服務青山公路(藍地至屏山段),不過只是凌晨時段及只限往天水圍方向。雖然改動爭議不斷,但是改道後吸納屯門市中心、紅橋和洪水橋客源,令客量不跌反升。 相隔六年後,於《2021-2022年度巴士路線計劃》,城巴及運輸署建議本路線往港島方向,改經屏山至藍地一段青山公路及屯門公路,並加停屯門公路轉車站,不再取道大欖隧道前往港島(和2015年實施的改動方案走線來回方向看齊)。同年6月的修訂方案,則保留尾班港島方向班次仍取道大欖隧道前往港島,其餘班次則依原建議方案作出走線修改,並增設由天水圍前往藍地及屯門公路轉車站的短程八達通分段收費,方便深宵往返天水圍至屯門的乘客。經修訂後的方案最終獲得落實,本路線往港島方向之改動於2021年8月16日凌晨起實施,而原有由天水圍開出之尾車(0510由天水圍市中心開出班次),則仍維持走線不變(即取道大欖隧道),該班班次並獲獨立編號為969N,全程及分段收費與未改道前的本路線相同,於本路線改動實施當日投入服務。是次改動,令城巴於整個深宵時段提供天水圍至洪水橋、藍地、紅橋、屯門市中心的巴士服務,與通宵專線小巴49S及610S競爭;也方便洪水橋、藍地、紅橋、屯門市中心居民享有整個通宵時段往返港島的巴士服務。 城巴2015年訂購133輛配Facelift MKII車身的Enviro500 MMC 12.8米雙層低地台空調巴士量產版,其中84輛不設行李架的版本,編號定為6301-6384,本路線由2016年4月22日起引入該批巴士作常用車,令該款巴士首次出現於城巴通宵過海路線。 值得一提,本路線和969N線現時為城巴全程收費最高的非機場巴士路線,全程收費為 $39.20;與此同時,本路線與龍運深宵機場巴士NA37線,為僅有兩條來回程均取道藍地至洪水橋一帶青山公路的深宵專營巴士路線,而全晚均提供服務的更只有本路線一條。 按此處進入2021年8月15日前的N969線 |
服務時間
每日 天水圍市中心開 |
班次(分鐘) | 每日 銅鑼灣(摩頓台)開 |
班次(分鐘) |
0015-0315 | 45 | 0105-0235 | 30 |
0315-0415 | 30 | 0235-0450 | 45 |
0415-0440 | 25 | 0450-0530 | 40 |
0440-0500 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間98分鐘
全程行車里數54公里
常見車款:63XX-64XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 39.20 |
虎地往銅鑼灣(摩頓台) | 34.40 |
西區海底隧道收費廣場往銅鑼灣(摩頓台) | 17.60 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(摩頓台) | 10.60 |
過西區海底隧道後往天水圍市中心 | 26.60 |
屯門公路轉車站往天水圍市中心 | 16.40 |
屯門市中心往天水圍市中心 | 8.40 |
天福路往天水圍市中心 | 7.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
短程分段收費
空調巴士 | ||
天水圍市中心往屯發路(華都花園) | 8.40 | |
天水圍市中心往屯門公路轉車站 | 16.40 | |
使用八達通卡/電子支付系統繳付車資的乘客,請緊記於上、落車時確認各一次 |
八達通轉乘優惠
N969←→N8X, N72, N90
由本路線往港島方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往天水圍方向,上述路線免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天水圍市中心開,經: |
銅鑼灣(摩頓台)開,經: 銅鑼灣道,摩頓台,高士威道,伊榮街,邊寧頓街,怡和街,軒尼詩道,金鐘道,德輔道中,摩利臣街,干諾道中,干諾道西,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,屯喜路,屯門公路,青山公路,朗天路,天福路,天耀路,天湖路,天瑞路,天榮路,天城路,天龍路,天葵路,濕地公園路,天瑞路,天華路,天城路,天恩路及嘉恩街。 |
沿途各站
天水圍市中心開 | 銅鑼灣(摩頓台)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 |
0 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |
1 | 天水圍 |
天華路 |
天頌苑頌棋閣 |
1 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
恆生銅鑼灣大廈 由N8X, N72轉乘 |
2 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天恩邨 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近堅拿道東 |
3 | 天水圍北 |
天瑞路 |
葉紹蔭小學 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
298電腦特區 |
4 | 天水圍北 |
濕地公園路 |
香港濕地公園 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
5 | 天水圍北 |
天葵路 |
慧景軒對面 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌74號 |
6 | 天水圍北 |
天葵路 |
香港青年協會李兆基書院 |
6 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 由N90轉乘 |
7 | 天水圍 |
天葵路 |
美湖居 |
7 | 金鐘 |
金鐘道 |
中銀大廈 |
8 | 天水圍 |
天榮路 |
翠湖居 |
8 | 中環 |
德輔道中 |
匯豐銀行大廈 |
9 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨對面 |
9 | 中環 |
德輔道中 |
近利源東街 |
10 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園 |
10 | 中環 |
德輔道中 |
門牌106號 |
11 | 天水圍 |
天湖路 |
天耀邨耀盛樓 |
11 | 中環 |
德輔道中 |
近永吉街 |
12 | 天水圍 |
天耀路 |
天耀邨耀民樓 |
12 | 中環 |
德輔道中 |
近禧利街 |
13 | 天水圍 |
天福路 |
天祐苑 |
13 | 上環 |
干諾道西 |
近皇后街 |
14 | 屏山 |
青山公路 |
朗邊 |
西區海底隧道 |
|||
15 | 屏山 |
青山公路 |
屏山 |
14 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
16 | 屏山 |
青山公路 |
新起村 |
西九龍公路 |
|||
17 | 屏山 |
青山公路 |
灰沙圍 |
青葵公路 |
|||
18 | 洪水橋 |
青山公路 |
大道村 |
長青隧道 |
|||
19 | 洪水橋 |
青山公路 |
尚城 |
長青公路 |
|||
20 | 洪水橋 |
青山公路 |
洪水橋站 |
汀九橋 |
|||
21 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村站 |
屯門公路 |
|||
22 | 洪水橋 |
青山公路 |
亦園村 |
15 | 大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 (分段) |
23 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍 |
屯門公路 |
|||
24 | 藍地 |
青山公路 |
福亨村 |
16 | 屯門市 |
屯喜路 |
屯門大會堂 (分段) |
25 | 藍地 |
青山公路 |
妙法寺 |
17 | 新墟 |
屯門公路 |
新墟街市 |
26 | 藍地 |
青山公路 |
藍地站 |
18 | 新墟 |
屯門公路 |
紅橋 |
27 | 屯門東北 |
青山公路 |
虎地 (分段) |
19 | 屯門東北 |
屯門公路 |
虎地 |
28 | 新墟 |
屯門公路 |
紅橋 |
20 | 藍地 |
青山公路 |
藍地站 |
29 | 新墟 |
屯門公路 |
美孚油站 |
21 | 藍地 |
青山公路 |
青磚圍 |
30 | 屯門市 |
屯發路 |
華都花園 |
22 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍站 |
屯門公路 |
23 | 藍地 |
青山公路 |
亦園村 |
|||
31 | 小欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
24 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村站 |
屯門公路 |
25 | 洪水橋 |
青山公路 |
洪水橋站 |
|||
汀九橋 |
26 | 洪水橋 |
青山公路 |
大道村 |
|||
長青公路 |
27 | 屏山 |
青山公路 |
灰沙圍 |
|||
長青隧道 |
28 | 屏山 |
青山公路 |
塘坊村 |
|||
青葵公路 |
29 | 屏山 |
青山公路 |
屏山 |
|||
西九龍公路 |
30 | 天水圍 |
天福路 |
聚星樓 (分段) |
|||
32 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
31 | 天水圍 |
天耀路 |
天盛苑 |
西區海底隧道 |
32 | 天水圍 |
天湖路 |
賞湖居 |
|||
33 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) 轉乘N8X, N90 |
33 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園對面 |
34 | 中環 |
德輔道中 |
有餘商業中心 |
34 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨 |
35 | 中環 |
德輔道中 |
永隆銀行 |
35 | 天水圍 |
天榮路 |
翠湖站 |
36 | 中環 |
德輔道中 |
皇后像廣場 |
36 | 天水圍 |
天龍路 |
麗湖居第二座 |
37 | 金鐘 |
金鐘道 |
遮打花園 |
37 | 天水圍 |
天葵路 |
麗湖居第五座 |
38 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 |
38 | 天水圍北 |
天葵路 |
天晴邨晴雲樓 |
39 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近軍器廠街 |
39 | 天水圍北 |
天葵路 |
慧景軒 |
40 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 |
40 | 天水圍北 |
濕地公園路 |
香港濕地公園對面 |
41 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近杜老誌道 |
41 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天逸邨逸潭樓 |
42 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
42 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天富苑欣富閣 |
43 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
廣旅大廈 轉乘N8X, N72 |
43 | 天水圍 |
天華路 |
天悅邨 |
44 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣道 |
聖保祿醫院對面 |
44 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 |
45 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |