N796 | 日出康城←→旺角(循環線) LOHAS Park←→Mong Kok (Circular) |
本路線提供日出康城、峻瀅、清水灣半島、將軍澳市中心、尚德、調景嶺、將軍澳隧道轉車站、觀塘市中心循環往返紅磡、尖沙咀、油麻地及旺角的通宵巴士服務,回程途經亞皆老街、九龍城、新蒲崗,於2005年5月1日凌晨起投入服務,是首條專門服務將軍澳南的常規通宵巴士路線,也是新巴首條及唯一一條服務九龍至新界的通宵巴士路線,於九巴296C、296D線及城巴793、795X、796X、796P線收車後提供服務。根據政府憲報《路線表令》,本路線曾屬796C線的「特別班次路線」,折返點為旺角,惟新巴把循環點定為尖沙咀,但已於2017年分拆為獨立路線。 未有本路線以前,尚德居民只能乘搭路線迂迴的九巴N293線,調景嶺及將軍澳市中心居民欲在深宵往來,更只能乘搭每天開出兩、三班的城巴機場通宵路線N29及當時只於部份班次駛經的通宵過海隧道路線N691,其餘一切欠奉,而N293線本身服務將軍澳區外,還服務觀塘區及秀茂坪區,路線相當迂迴,而且尚德邨與調景嶺之間有一段距離,居民摸黑步行易生危險。「泥鯭的士」看準此服務真空,於旺角中旅社接載乘客返回將軍澳南及調景嶺,雖屬非法且收費高昂但快捷得多(每位$30),深受居民歡迎。 調景嶺居民多次向運輸署爭取將新巴796C線(已取消及轉型為793線)改為通宵行走,令該區全晚皆有巴士往返市區,惟一直不得要領。2004年8月,有西貢區議員在區議會會議上提議九巴開辦N296線通宵巴士,往返彩明苑及牛頭角地鐵站,以便居民接駁途經觀塘道的通宵巴士及紅色小巴,但運輸署官員以N691線繞經調景嶺的五班特別班次客量極不理想為由,斷言將軍澳南對深宵巴士服務未有迫切需求。時任「將軍澳深宵交通服務關注組」主席、將軍澳民生關注組召集人、時任西貢區議會富君選區區議員陸平才,曾在2005年4月5日晚上發起遊行,由藍田(廣田邨)總站出發遊行至調景嶺維景灣畔,抗議當局漠視居民深宵交通需求,有二十多人參與。最終運輸署為打擊「泥鯭的士」,終在同月批准新巴開辦本路線,並於同年5月1日凌晨起投入服務,回應地區人士多年來的訴求,為將軍澳南居民提供直接而合法的通宵巴士服務。 本路線初時往返將軍澳站及太子站,來回程取道觀塘繞道,為方便九龍灣及觀塘商場的夜歸乘客返回調景嶺及將軍澳南,由2005年6月4日起往將軍澳站方向改經觀塘道東行。很可惜本路線的班次並不頻密,在深夜很多居民都「歸心似箭」,而且本路線收費與「泥鯭的士」相若,導致客量一直偏低。而本路線初時的太子站總站,是繼九巴路線B1(第一代) 及300線停止服務後,再次有巴士路線以太子站為總站。 由於本路線往市區方向客量,比起往將軍澳南方向的較少,加上將軍澳南居民一直希望本路線服務尖沙咀,方便夜歸人士,新巴於2006年5月21日起,將本路線大幅修改走線,伸延路線至尖沙咀,並改為循環運作,往尖沙咀方向在觀塘繞道後,改經啟福道、啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北、漆咸道南,深入尖沙咀東,然後經梳士巴利道、彌敦道、旺角道、洗衣街及亞皆老街,返回原有路線往將軍澳,並增設由漆咸道南(香港科學館)開往將軍澳站的短程特別班次。是次改動,令本路線全程行車里數升至36.8公里,一度成為全港最長的循環巴士路線,直至2013年7月21日才被城巴B3M線(深圳灣口岸至屯門站)以全程38.2公里打破。初時往尖沙咀方向取道唐德街及唐賢街,2011年8月14日改經唐明街(尚德廣場對面)。 本路線自開辦至今,並未覆蓋清水灣半島、峻瀅及日出康城等位於環保大道沿途的屋苑,而新巴亦接獲不少乘客及地區人士要求於凌晨時段將路線伸延至上述地區的建議。加上區內多個私人樓宇落成,對凌晨巴士服務的需求因而上升。因此,新巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》中,建議本路線由將軍澳開出首兩班常規班次及現時兩班由漆咸道南(香港科學館)開出的短程班次,在駛至寶邑路近將軍澳廣場後,延長行車路線,取道環保大道(南行)、環澳路及環保大道(北行),以日出康城(首都)對出巴士站為終站。建議獲西貢區議會交通及運輸委員會通過後,於2017年12月11日凌晨起實施,成為首項由市區直達清水灣半島、日出康城的深宵交通服務,但只限單向往日出康城方向。 為配合將軍澳隧道轉車站(往將軍澳方向)於2020年10月2日起啟用,本路線當日起往將軍澳方向加停該處,並與停靠該轉車站的新巴/城巴通宵路線提供免費互轉優惠,方便乘客前往將軍澳各區,往返藍田(康華苑、興田)及上秀茂坪的居民亦同樣受惠。直至2021年5月1日,將軍澳隧道轉車站(九龍方向)正式啟用,由翌日(5月2日)清晨起,本路線往市區方向亦加停該處,並與停靠該轉車站的新巴/城巴通宵路線提供轉乘優惠。 隨著日出康城多期樓宇於2020年起踏入入伙高峰期,為配合新增的人口需求,新巴及運輸署於同年年初發表的《2020-2021年度巴士路線計劃》中,建議本路線進一步提升服務,所有班次(包括每日凌晨由漆咸道南(香港科學館)開出之特別班次)均延長至日出康城(康城站公共運輸交匯處)為總站,令日出康城、峻瀅、清水灣半島終於有一條整個通宵時段均提供服務的公共交通服務,方便夜歸及清晨出外居民。翌年發表的《2021-2022年度巴士路線計劃》,則建議本路線往尖沙咀方向在將軍澳隧道後,改為途經觀塘道(觀塘市中心)前往啟福道,而不再途經觀塘繞道。兩項建議均獲西貢區議會交通及運輸委員會通過,最終於2022年2月27日晚上起,同時實施該兩項總站遷移及走線修改之改動。由於位於日出康城第五期「MALIBU」基座的永久公共運輸交匯處已於2020年10月31日起啟用,建議正式落實時,本路線的日出康城總站亦相應遷往該處。是次改動,令觀塘市中心終於有特快直達油尖旺一帶的通宵巴士服務,而不需乘搭N293線於九龍城轉車站轉乘N216線前往。2022年8月21日起,來回程改經至善街及天晉II對出的唐俊街,不經將軍澳廣場對出的一段寶邑路,以方便臨將軍澳海濱長廊一帶屋苑的居民於深宵時段出入(為《2022-2023年度巴士路線計劃》之建議)。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 在車務運作上,本路線初段會由796X線抽車行走一轉,而由漆咸道南(香港科學館)開出的短程特別班次,則由最後兩班往尖沙咀東方向的796X線班次派車負責,當巴士在抵達尖沙咀東巴士總站清客後,便會直接私牌前往漆咸道南(香港科學館)巴士站改掛本路線,以免「吉車」前往將軍澳造成浪費。本路線所有班次延長總站至日出康城(康城站公共運輸交匯處)後,現時以全程行車里數45公里,打破城巴「深西快線」B3M線38.2公里的紀錄,成為香港全程行車里數最長的循環專營巴士路線。 按此處進入2022年2月27日前的N796線 |
服務時間
每日 日出康城開 |
班次(分鐘) |
2345-0045 | 30 |
0045-0245 | 20 |
0245-0415 | 30 |
0415-0455 | 20 |
每日特別班次 漆咸道南(香港科學館)開 |
0038, 0108 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間108分鐘
全程行車里數45公里
常見車款:5200-5224、5518-5599、5601-5851、51327-51448、51459-51514、51525-51614
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 18.20 |
太子道東往日出康城 | 11.40 |
過將軍澳隧道後往日出康城 | 6.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
城巴將軍澳隧道轉車站轉乘優惠
本線乘客可於將軍澳隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他城巴通宵路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
N796←→N50
由本路線往九龍方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往屯門方向,或由上述路線往九龍方向轉乘本路線往將軍澳方向,兩程總車費合共 $41.80。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
日出康城開,經: |
沿途各站
日出康城開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 小赤沙 |
日出康城 |
康城站公共運輸交匯處 |
1 | 小赤沙 |
環保大道 |
峻瀅 |
2 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城領都 |
3 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城首都 |
4 | 百勝角 |
環保大道 |
百勝角 |
5 | 百勝角 |
蓬萊路 |
清水灣半島第1期第1座 |
6 | 將軍澳南 |
至善街 |
怡明邨怡茵樓對面 |
7 | 將軍澳南 |
至善街 |
播道書院 |
8 | 將軍澳南 |
唐明街 |
天晉II |
9 | 將軍澳南 |
將軍澳站 |
PopCorn商場 |
10 | 將軍澳南 |
唐明街 |
唐明街公園 |
11 | 調景嶺 |
景嶺路 |
調景嶺站 |
12 | 調景嶺 |
景嶺路 |
健明邨 |
將軍澳隧道 |
|||
13 | 秀茂坪 |
將軍澳隧道 |
將軍澳隧道轉車站 |
14 | 牛頭角 |
觀塘道 |
創紀之城 |
15 | 九龍灣 |
啟福道 | 九龍灣國際展貿中心對面 |
啟德隧道 |
|||
東九龍走廊 |
|||
16 | 紅磡 |
漆咸道北 | 近曲街 |
17 | 尖沙咀東 |
漆咸道南 |
香港理工大學 |
18 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館 特別班次由此站起載 |
19 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
尖東廣場 |
20 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
21 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 半島酒店 轉乘N50 |
22 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 近海防道 |
23 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 九龍公園 |
24 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近金巴利道 |
25 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 |
26 | 油麻地 |
彌敦道 |
倫敦廣場 |
27 | 油麻地 |
彌敦道 |
近南京街 |
28 | 油麻地 |
彌敦道 |
九龍中央郵政局 |
29 | 油麻地 |
彌敦道 |
近眾坊街 |
30 | 油麻地 |
彌敦道 |
近文明里 |
31 | 旺角 |
彌敦道 |
近長沙街 |
32 | 旺角 |
彌敦道 |
雅蘭中心 轉乘N50 |
33 | 旺角 |
旺角道 |
近花園街 由N50轉乘 |
34 | 何文田 |
亞皆老街 |
近嘉道理道 |
35 | 何文田 |
亞皆老街 |
中電鐘樓文化館 |
36 | 何文田 |
亞皆老街 |
九龍醫院 |
37 | 何文田 |
亞皆老街 |
醫院管理局大樓 |
38 | 九龍城 |
亞皆老街 |
香港眼科醫院 |
39 | 九龍城 |
亞皆老街 |
亞皆老街球場對面 |
40 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 (分段) |
41 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽‧港灣 |
42 | 新蒲崗 |
太子道東 |
太子工業大廈 |
43 | 彩虹 |
太子道東 |
彩虹邨 |
44 | 彩虹 |
太子道東 | 彩虹交匯處 |
45 | 九龍灣 |
觀塘道 | 近彩石里 |
46 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 |
47 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 |
48 | 觀塘 |
將軍澳道 |
觀塘警署對面 |
49 | 秀茂坪 |
將軍澳隧道 |
將軍澳隧道轉車站 |
將軍澳隧道 |
|||
50 | 調景嶺 |
景嶺路 |
調景嶺站 (分段) |
51 | 調景嶺 |
景嶺路 |
健明邨 |
52 | 將軍澳南 |
唐明街 |
尚德邨尚信樓 |
53 | 將軍澳南 |
唐明街 |
TKO Spot |
54 | 將軍澳南 |
唐俊街 |
佛教志蓮小學 |
55 | 將軍澳南 |
唐俊街 |
寶盈花園 |
56 | 將軍澳南 |
至善街 |
將軍澳循道衛理小學 |
57 | 百勝角 |
環保大道 |
啟思中學對面 |
58 | 百勝角 |
環保大道 |
百勝角 |
59 | 小赤沙 |
環保大道 |
峻瀅 |
60 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城領都 |
61 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城首都 |
62 | 小赤沙 |
日出康城 |
康城站公共運輸交匯處 |