N691 | 尚德←→中環(港澳碼頭) |
此N691為2004年5月1日至2006年4月24日期間之版本
路線介紹
本路線提供將軍澳尚德、坑口、寶琳、翠林、康盛花園、馬游塘、秀茂坪寶達及藍田地鐵站往來北角、銅鑼灣、灣仔 及中區的通宵巴士服務,起初九巴及中巴聯合經營,於1997年12月22日起投入服務,1998年9月1日中巴結束專營權由新巴接辦,1999年2月14日起由坑口延長至尚德。需求在凌晨後首兩小時由港島往將軍澳為最大,但地鐵將軍澳線通車後,由於地鐵是服務至接近凌晨一時,搶走了不少首一小時的乘客,加上在將軍澳的行走路線相當迂迴,始終不太受歡迎。
原本本路線計劃延長至將軍澳南新區,2004年1月中旬更在九巴網頁中發出了通告,但由於各種關係多次都「臨門射失」,直到2004年5月1日起,才安排清晨由尚德開出及深夜由中環開出部分班次繞入該處,令九巴首次踏入將軍澳南新區,及繼 90 及 290 線停止服務後相隔七年半後再次踏入調景嶺,不過只是通宵路線。
其後由於寶順路、將軍澳隧道公路及環保大道交界交匯處工程竣工,導致寶順路北行不能右轉環保大道東行,2006年1月16日凌晨起往中環方向改經唐俊街及寶邑路(將軍澳廣場),令將軍澳南於凌晨全段時間有常規過海通宵巴士路線服務,不過只限往中環方向,而且只是官式宣佈改道,因為較早前配合交匯處工程,往中環方向已改經寶邑路。
服務時間
每日 尚德開 |
每日 中環(港澳碼頭)開 |
0000, 0020, 0040, 0105, 0125, 0140, 0200, 0220, 0240 0300, 0320, 0340, 0400, 0420, 0435, 0500, 0520, 0540 |
0000, 0020, 0040, 0100, 0120, 0140, 0200, 0220, 0240 0300, 0320, 0340, 0400, 0420, 0440, 0500, 0520, 0540 |
全程行車時間55分鐘
全程行車里數25.5公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 20.30 |
東區海底隧道收費廣場往中環(港澳碼頭) | 12.80 |
過東區海底隧道後往中環(港澳碼頭) | 7.00 |
過東區海底隧道後往尚德 | 9.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
途經街道
尚德開,經: 每日0435, 0500, 0520開出班次改經唐明街,景嶺路,彩明街,景嶺路,翠嶺路,寶邑路後返回原有路線。 |
中環(港澳碼頭)開,經: 每日0040, 0120開出班次改經寶邑路,翠嶺路,景嶺路,調景嶺地鐵站巴士總站,景嶺路,唐明街及尚德巴士總站通道。 |
沿途各站
尚德開 | 中環(港澳碼頭)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 將軍澳南 |
尚德 |
尚德商場 |
0 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
巴士總站 |
1 | 將軍澳南 |
唐俊街 |
佛教志蓮小學 |
1 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 |
A | 將軍澳南 |
唐明街 |
尚德商場對面 |
2 | 上環 |
德輔道中 |
無限極廣場 |
B | 調景嶺 |
彩明街 |
彩明苑彩貴閣 |
3 | 中環 |
德輔道中 |
琤秅j廈 |
C | 調景嶺 |
景嶺路 |
調景嶺地鐵站對面 |
4 | 中環 |
德輔道中 |
皇后像廣場 |
D | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳中心 |
5 | 金鐘 |
金鐘道 |
遮打花園 |
E | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳地鐵站 |
6 | 金鐘 |
金鐘道 |
統一中心 |
2 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳廣場 |
7 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
星港酒店 |
3 | 坑口 |
昭信路 |
顯明苑 |
8 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔地鐵站 |
4 | 坑口 |
寶寧路 |
明德h |
9 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
5 | 坑口 |
重華路 |
厚德商場 |
10 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近杜老誌道 |
6 | 坑口 |
培成路 |
海悅豪園 |
11 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
7 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德德富樓 |
12 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
香港大廈 |
8 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林景棉樓 |
13 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |
9 | 寶琳 |
寶林巴士總站 |
新都城第二期 |
14 | 北角 |
英皇道 |
近銀幕街 |
10 | 寶琳 |
寶豐路 |
梁潔華小學 |
15 | 北角 |
英皇道 |
七海商業中心 |
11 | 寶琳 |
寶康路 |
怡沁園 |
16 | 北角 |
英皇道 |
近電廠街 |
12 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
翠林對面 |
17 | 北角 |
英皇道 |
新光戲院 |
13 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園對面 |
18 | 北角 |
英皇道 |
北角工業大廈 |
14 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
馬游塘 |
東區走廊 |
|||
15 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達h |
東區海底隧道 |
|||
16 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
近曉光街 |
19 | 藍田 |
東區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
17 | 藍田 |
藍田地鐵站 | 巴士總站 | 20 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田地鐵站 |
18 | 藍田 |
東區海底隧道 | 收費廣場 (分段) | 21 | 觀塘 |
將軍澳道 |
觀塘游泳池 |
東區海底隧道 |
22 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
近曉光街 |
|||
東區走廊 |
23 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀暉樓 |
|||
19 | 北角 |
英皇道 |
港運城 (分段) |
24 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達對面 |
20 | 北角 |
英皇道 |
新都城大廈 |
25 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
近安達臣道 |
21 | 北角 |
英皇道 |
門牌328號 |
26 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
馬游塘村對面 |
22 | 北角 |
英皇道 |
北角城中心 |
27 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
過翠琳路 |
23 | 北角 |
英皇道 |
過清風街天橋 |
28 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園 (必停站) |
24 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
29 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
翠林h |
25 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
希慎廣場 |
30 | 寶琳 |
寶康路 |
寶林寶儉樓 |
26 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌418-430號 |
31 | 寶琳 |
欣景路 |
欣明苑欣梅閣 |
27 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
北海中心 |
32 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林對面 |
28 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
軒尼詩道官立小學 |
33 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德對面 |
29 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
修頓球場 |
34 | 坑口 |
重華路 |
厚德商場 |
30 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
循道衛理香港堂 |
35 | 坑口 |
培成路 |
南豐廣場 |
31 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
36 | 坑口 |
寶寧路 |
坑口(北)巴士總站 |
32 | 金鐘 |
金鐘道 |
中銀大廈 |
37 | 坑口 |
昭信路 |
田下灣村 |
33 | 中環 |
德輔道中 |
置地廣場 |
A | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳地鐵站對面 |
34 | 中環 |
德輔道中 |
門牌102號 |
B | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳中心對面 |
35 | 中環 |
德輔道中 |
近永吉街 |
C | 調景嶺 |
調景嶺地鐵站 |
公共交通交匯處 |
36 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
巴士總站 |
D | 調景嶺 |
景嶺路 |
健明h |
38 | 將軍澳南 |
唐明街 |
尚明樓 |
||||
39 | 將軍澳南 |
尚德 |
尚德商場 |
||||
藍底之車站於0435, 0500, 0520開出班次途經 |
藍底之車站於0040, 0120開出班次途經 |
||||||
紅底之車站於0435, 0500, 0520開出班次停用 |