N43 | 荃灣站-→長宏 |
本路線提供荃灣往青衣長安、長康、長青及美景花園的節日特別巴士服務,原稱43S,於1994年2月10日起投入服務,只於農曆新年期間行走,初期為荃灣地鐵站至美景花園的循環線,1995年1月31日起改為荃灣單向往青衣,1997年2月6日起改稱N43,2006年1月29日凌晨起總站改為長宏,2008年2月6日起改為全空調服務,亦象徵再沒有全以普通巴士行走的通宵及特別路線。 本線主要方便青衣居民於節日遊玩完畢後返回居所。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
農曆年初一 荃灣站開 |
班次(分鐘) |
0030-0130 | 15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間34分鐘
全程行車里數9.8公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
荃灣站開,經: 西樓角路,大河道,沙咀道,德士古道,荃青交匯處,青荃路,担杆山交匯處,青敬路,長安巴士總站,担杆山路,担杆山交匯處,楓樹窩路,楓樹窩路迴旋處,青衣鄉事會路,青衣路,青康路,青衣西路及寮肚路。 |
沿途各站
荃灣站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 荃灣 |
荃灣站 |
南豐中心 |
1 | 荃灣 |
大河道 |
卓明大廈 |
2 | 荃灣 |
沙咀道 |
戴麟趾夫人診所 |
3 | 荃灣 |
沙咀道 |
寶石大廈對面 |
4 | 荃灣 |
沙咀道 |
名逸居 |
青荃橋 |
|||
5 | 青衣北 |
長安 |
長發商場 |
6 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
楓樹窩體育館 |
7 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青衣邨宜業樓 |
8 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
綠悠雅苑 |
9 | 青衣北 |
青衣碼頭 |
海欣花園 |
10 | 青衣南 |
青衣鄉事會路 |
翠怡花園 |
11 | 青衣南 |
青衣鄉事會路 |
青衣工業中心 |
12 | 青衣南 |
青衣路 | 藍澄灣 |
13 | 青衣南 |
青康路 | 美景花園 |
14 | 青衣南 |
青康路 | 長青對面 |
15 | 青衣南 |
青康路 | 保良局青衣中學 |
16 | 青衣南 |
青康路 | 青華苑 |
17 | 青衣西 |
寮肚路 |
曉峰園 |
18 | 青衣西 |
寮肚路 |
配水庫 |
19 | 青衣西 |
長宏 |
長宏邨宏毅樓 |