N307 | 中環(渡輪碼頭)-→大埔中心 |
本路線提供中環、金鐘、灣仔北及銅鑼灣往大埔墟及大埔中心的節日通宵過海隧巴服務,於2003年2月1日(農曆年初一)凌晨起投入服務,初時袛於聖誕節、元旦及農曆大年初一凌晨提供服務,2013年則取消聖誕節服務。本路線主要方便大埔區居民於節日遊玩完畢後返回居所。 當本路線投入服務時,其主線307尚未提供每天全日服務(當時大埔開出為平日0706-1800,中環開出1000-2100,而且假日停開),但其對應的節日通宵線卻搶先投入服務,其後當日(年初一)至年初三公眾假期的日間,307更破例提供服務,結果試驗成功,促成307線於同年6月30日起提升至每天全日服務,可見城巴及九巴對本路線的重視,本路線對307線的服務提升,可謂居功至偉。 本路線初時行車路線與307線相同,2008年12月25日起改經菲林明道、軒尼詩道及怡和街,更加方便於灣仔及銅鑼灣心臟地帶返回大埔的居民,但2009年12月25日卻改回原有的行車路線,直至2012年起,因應節日人潮管制而封閉部分道路,路線駛至入境事務大樓後改經菲林明道、軒尼詩道及怡和街。 |
服務時間
聖誕節 中環(渡輪碼頭)開 |
班次(分鐘) |
0030-0100 | 30 |
元旦 中環(渡輪碼頭)開 |
班次(分鐘) |
0020-0200 | 20 |
農曆年初一 中環(渡輪碼頭)開 |
班次(分鐘) |
0030-0200 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數38.7公里
常見車款:ATENU、3ATENU、AVBWU、63XX-64XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 35.80 |
過東區海底隧道後往大埔中心 | 20.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
中環(渡輪碼頭)開,經: 民光街,民耀街,民祥街,干諾道中,林士街,德輔道中,金鐘道,軍器廠街,天橋,告士打道,菲林明道,天橋,菲林明道,軒尼詩道,怡和街,高士威道,興發街,東區走廊,東區海底隧道,鯉魚門道,觀塘繞道,大老山隧道,大老山公路,吐露港公路,大埔公路(元州仔段),廣福道,寶鄉街,寶鄉橋,安祥路及安慈路。 |
沿途各站
中環(渡輪碼頭)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 中環 |
中環(渡輪碼頭) |
中環六號碼頭對面 |
1 | 上環 |
德輔道中 |
無限極廣場 |
2 | 中環 |
德輔道中 |
永隆銀行 |
3 | 中環 |
德輔道中 |
皇后像廣場 |
4 | 金鐘 |
金鐘道 |
統一中心 |
5 | 灣仔 |
告士打道 |
近史釗域道 |
6 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 守時商業大廈 |
7 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 門牌323-343號 |
8 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 建德豐商業大廈 |
9 | 銅鑼灣 |
怡和街 | 香港大廈 |
10 | 銅鑼灣 |
高士威道 | 維多利亞公園 |
11 | 銅鑼灣 |
興發街 |
維園泳池 |
東區走廊 |
|||
東區海底隧道 |
|||
12 | 藍田 |
東區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
觀塘繞道 |
|||
大老山隧道 |
|||
13 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 |
大老山公路 |
|||
吐露港公路 |
|||
14 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨對面 (分段) |
15 | 大埔市 |
廣福道 |
廣福樓 |
16 | 大埔市 |
寶鄉橋 |
六鄉新村公立小學 |
17 | 大埔市 |
安祥路 |
八號花園 |
18 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |