N269 | 天慈←→美孚 |
本路線提供天水圍(天慈、美湖居、天水圍北、天瑞、天耀)、元朗市中心、凹頭及高埔村往來荃灣、葵涌及美孚的通宵巴士服務,於1999年3月28日起投入服務,方便深宵往來新界西北至荃灣、葵涌的乘客,並可於美孚轉乘N237線及N241線往來青衣、葵盛、葵涌東北、旺角及尖沙咀,及於大欖隧道轉車站轉乘N368線往來港島,需求於首兩小時由美孚往天水圍方向的需求為最大。 為進一步方便天水圍北居民,2002年4月28日起繞經天秀路,2003年6月16日起再改經濕地公園路,把服務範圍擴展至整個天水圍南北。為舒緩專線小巴79S線於元朗市中心往天水圍的壓力,2009年8月30日起增設由博愛交匯處往天慈的分段收費,令到深宵由元朗市中心返回天水圍的居民有另一較便宜的選擇。 初時本路線來回程取道博愛交匯處往返青朗公路及大欖隧道,因應凹頭及高埔村一帶近年人口增長,九巴及運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議本路線來回程改經青山公路(凹頭)及錦田公路(高埔村),以方便該帶居民於深宵時段往返市區。經元朗區議會交通及運輸委員會通過後,於2018年11月12日起實施,將通宵巴士路線服務範圍擴展至凹頭及高埔村一帶。 |
服務時間
每日 天慈開 |
班次(分鐘) | 每日 美孚開 |
班次(分鐘) |
0000-0415 | 20-25 | 0050-0150 | 15 |
0415-0500 | 15 | 0150-0600 | 20-25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間72分鐘
全程行車里數34.5公里
本路線由屯門(U)廠及荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU、AVBWU、V6B
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.70 |
過博愛交匯處後往天慈 | 7.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大欖隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客可於大欖隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴大欖隧道巴士路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
NA37←→N269
由上述路線往天水圍方向於上車後兩小時半內轉乘本路線,或由本路線轉乘上述路線往機場方向,本路線之車程為免費。
通宵巴士轉乘服務(N269←→N237, N241)(只適用於八達通/電子支付系統轉乘)
N269←→N237
轉乘N237收費 | |
天慈往來葵盛 | 21.40 |
N269←→N241
轉乘N241收費 | |
天慈往來紅磡站 | 21.40 |
天慈往來長宏 | 21.40 |
乘客須於第一程及第二程上車時確認一次。乘客須於兩小時內轉車。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天慈開,經: 天喜街,天柏路,天城路,天龍路,天葵路,濕地公園路,天瑞路,天湖路,天耀路,天福路,朗天路,水邊圍交匯處,宏達路,媽橫路,青山公路,朗日路,形點I公共運輸交匯處,朗日路,青山公路,錦田公路,迴旋處,錦田公路,青朗公路,屯門公路,青山公路,葵涌道,長沙灣道及荔枝角道。 |
美孚開,經: 長沙灣道,荔枝角道,葵涌道,青山公路,屯門公路,青朗公路,錦田公路,青山公路,朗天路,唐人新村交匯處,朗天路,天福路,天耀路,天湖路,天瑞路,濕地公園路,天葵路,天龍路,天城路,天柏路及天喜街。 |
沿途各站
天慈開 | 美孚開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 天水圍 |
天慈 |
巴士總站 |
0 | 美孚 |
美孚 |
行車天橋底 由N237, N241轉乘 |
1 | 天水圍 |
天龍路 |
麗湖居第二座 轉乘NA34 |
1 | 美孚 |
荔枝角道 |
美孚站 |
2 | 天水圍 |
天葵路 |
麗湖居第五座 |
2 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 |
葵涌交匯處 |
3 | 天水圍北 |
天葵路 |
天晴邨晴雲樓 |
3 | 荔景 |
葵涌道 |
近荃灣路天橋 |
4 | 天水圍北 |
天葵路 |
慧景軒 |
4 | 葵芳 |
葵涌道 |
葵芳邨葵德樓 |
5 | 天水圍北 |
濕地公園路 |
香港濕地公園對面 |
5 | 葵興 |
青山公路 |
近耀榮里 |
6 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天逸邨逸潭樓 |
6 | 大窩口 |
青山公路 |
和記行 由N237轉乘 |
7 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天富苑欣富閣 轉乘NA37 |
7 | 大窩口 |
青山公路 |
葵賢苑 |
8 | 天水圍 |
天瑞路 |
天頌苑 |
8 | 荃灣 |
青山公路 |
荃灣城市中心二期 |
9 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨對面 |
9 | 荃灣 |
青山公路 |
近建明街 |
10 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園 |
10 | 荃灣 |
青山公路 |
嘉力工業中心 |
11 | 天水圍 |
天湖路 |
天耀邨耀盛樓 |
屯門公路 |
|||
12 | 天水圍 |
天耀路 |
天耀邨耀民樓 |
大欖隧道 | |||
13 | 天水圍 |
天福路 |
天祐苑 |
11 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 由N368轉乘 |
14 | 朗屏 |
宏達路 |
鳳池村 |
青朗公路 |
|||
15 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗天主教中學 |
12 | 錦田 |
錦田公路 |
高埔村 |
16 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗廣場 |
13 | 錦田 |
錦田公路 |
下高埔村 |
17 | 元朗市 |
青山公路 |
開心廣場 |
14 | 錦田 |
錦田公路 |
凹頭 |
18 | 元朗市 |
青山公路 |
近谷亭街 |
15 | 十八鄉 |
青山公路 |
東成里 |
19 | 元朗市 |
朗日路 |
形點II對面 |
16 | 十八鄉 |
青山公路 |
楊屋村 |
20 | 元朗市 |
形點I |
公共運輸交匯處 |
17 | 元朗市 |
青山公路 |
形點I (分段) |
21 | 十八鄉 |
青山公路 |
東成里 |
18 | 元朗市 |
青山公路 |
又新街 |
22 | 錦田 |
錦田公路 |
凹頭 |
19 | 元朗市 |
青山公路 |
大棠路 |
23 | 錦田 |
錦田公路 |
下高埔村 |
20 | 元朗市 |
青山公路 |
康樂路 |
24 | 錦田 |
錦田公路 |
高埔村 |
21 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗警署 |
青朗公路 |
22 | 元朗市 |
青山公路 |
水邊村 |
|||
25 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 轉乘N368 |
23 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗公園 |
大欖隧道 |
24 | 天水圍 |
天福路 |
聚星樓 |
|||
屯門公路 |
25 | 天水圍 |
天耀路 |
天盛苑 |
|||
26 | 荃灣 |
青山公路 |
荃德花園 |
26 | 天水圍 |
天湖路 |
賞湖居 |
27 | 荃灣 |
青山公路 |
愉景新城 |
27 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園對面 |
28 | 荃灣 |
青山公路 |
荃錦中心 |
28 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨 |
29 | 荃灣 |
青山公路 |
荃豐中心 |
29 | 天水圍 |
天瑞路 |
天華邨 |
30 | 大窩口 |
青山公路 |
大窩口站 |
30 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天恩邨 由NA37轉乘 |
31 | 大窩口 |
青山公路 |
昌榮路迴旋處 轉乘N237 |
31 | 天水圍北 |
天瑞路 |
葉紹蔭小學 |
32 | 葵興 |
葵涌道 |
豪華工業大廈 |
32 | 天水圍北 |
濕地公園路 |
香港濕地公園 |
33 | 葵興 |
葵涌道 |
聯泰工業大廈 |
33 | 天水圍 |
天葵路 |
慧景軒對面 |
34 | 葵芳 |
葵涌道 |
金龍工業中心 |
34 | 天水圍 |
天葵路 |
香港青年協會李兆基書院 |
35 | 荔景 |
葵涌道 |
荔景天主教中學 |
35 | 天水圍 |
天葵路 |
美湖居 由NA34轉乘 |
36 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 |
葵涌交匯處 |
36 | 天水圍 |
天城路 |
景湖居 |
37 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚站 轉乘N237, N241 |
37 | 天水圍 |
天慈 |
巴士總站 |
38 | 荔枝角 |
美孚 |
行車天橋底 |