N171 | 鴨脷洲邨←→荔枝角 |
本路線提供鴨脷洲邨、利東及黃竹坑往來西九龍區的通宵巴士服務,去程及回程分別加經堅拿道西及銅鑼灣(內告士打道),是171線的通宵版本,於1997年4月1日起投入服務。當年城巴計劃將旗下經營的部份過海隧道路線轉為廿四小時服務,171線為其中一條,後得運輸署批准而成功開辦。本路線於171線收車後提供服務,需求以凌晨後首兩小時為最大。 初時總站設於海怡半島及長沙灣廣場,行車路線與171線大致相同(直至2007年12月30日171線延長至荔枝角為止),惟往南區方向加停銅鑼灣(內告士打道),同時因應海怡半島業主委員會要求,以減少噪音對居民之滋擾,因此本路線初時取道怡南路直接往返海怡半島總站,後來為進一步減少海怡半島深夜噪音滋擾問題,加上由於鴨脷洲邨與海怡半島距離不遠,於2002年7月8日起,總站遷往鴨脷洲邨,不再服務海怡半島。 本路線對應的日間路線171線已於2007年12月30日起延長至荔枝角,但本路線的九龍區總站並沒有同步延長,令美孚一帶居民及轉乘其他通宵路線的乘客十分不便,經過南區區議員三年多的爭取,終於在2011年8月21日凌晨起,九龍區總站延長至荔枝角。 |
服務時間
每日 鴨脷洲邨開 |
班次(分鐘) | 每日 荔枝角開 |
班次(分鐘) |
0025-0555 | 30 | 0023-0553 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間47分鐘
全程行車里數19.7公里
常見車款:ATENU、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 20.30 |
過香港仔隧道後往荔枝角 |
16.70 |
過海底隧道後往荔枝角 | 9.20 |
過海底隧道後往鴨脷洲邨 | 11.40 |
過香港仔隧道後往鴨脷洲邨 | 9.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
鴨脷洲邨開,經: |
荔枝角開,經: |
沿途各站
鴨脷洲邨開 | 荔枝角開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲邨 | 鴨脷洲邨利添樓 | 0 | 荔枝角 |
荔枝角 |
盈暉臺商場 |
1 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近利枝道 | 1 | 荔枝角 |
美荔道 |
近荔灣道 |
2 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近鴨脷洲徑 | 2 | 荔枝角 |
美荔道 |
美孚新邨對面 |
3 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東邨東興樓對面 | 3 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 荔枝角站 |
4 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東社區會堂 | 4 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 昌華街 |
5 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 漁安苑 | 5 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 元州邨 |
鴨脷洲大橋 |
6 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近東京街 | |||
6 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 香港仔工業學校 | 7 | 深水埗 |
長沙灣道 | 中電深水埗中心 |
7 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 甄沾記大廈 | 8 | 深水埗 |
長沙灣道 | 近北河街 |
8 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 近業興街 | 9 | 深水埗 |
長沙灣道 | 近楓樹街 |
9 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 近海洋公園道 | 10 | 旺角 |
彌敦道 | 太子站 |
10 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道轉車站 |
11 | 旺角 |
彌敦道 | 聯合廣場 |
香港仔隧道 |
12 | 旺角 |
彌敦道 | 銀行中心 | |||
11 | 跑馬地 |
黃泥涌道 |
近厚德里 (分段) |
13 | 油麻地 |
彌敦道 | 近咸美頓街 |
12 | 灣仔 |
堅拿道西 |
門牌21號 |
14 | 油麻地 |
彌敦道 | 彌敦行 |
海底隧道 |
15 | 油麻地 |
彌敦道 | 近眾坊街 | |||
13 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 (分段) |
16 | 油麻地 |
加士居道 | 土地審裁處 |
14 | 油麻地 |
加士居道 | 拔萃女書院 | 17 | 紅磡 |
漆咸道南 | 香港理工大學第八期 |
15 | 油麻地 |
彌敦道 | 近眾坊街 | 18 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 |
16 | 油麻地 |
彌敦道 | 九龍行 | 海底隧道 |
|||
17 | 旺角 |
彌敦道 | 新興大廈 | 19 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
鵬利中心 (分段) |
18 | 旺角 |
彌敦道 | 近弼街 | 堅拿道天橋 |
|||
19 | 旺角 |
彌敦道 | 太子站 | 香港仔隧道 |
|||
20 | 深水埗 |
長沙灣道 | 楓樹街遊樂場 | 20 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道轉車站 (分段) |
21 | 深水埗 |
長沙灣道 | 近北河街 | 21 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
黃竹坑遊樂場 |
22 | 深水埗 |
長沙灣道 | 怡閣苑 | 22 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近業興街 |
23 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近發祥街 | 23 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近南朗山道 |
24 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 貿易廣場 | 24 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 |
25 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣徑 | 鴨脷洲大橋 |
|||
26 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近長荔街 | 25 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 香港真光書院 |
27 | 荔枝角 |
荔枝角道 | 美孚廣場 | 26 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東邨東興樓對面 |
28 | 荔枝角 |
美荔道 | 美孚新邨第六期 | 27 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東社區會堂 |
29 | 荔枝角 |
美荔道 | 美孚新邨第五期 | 28 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近鴨脷洲徑 |
30 | 荔枝角 |
荔枝角 |
盈暉臺商場 |
29 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近利枝道 |
30 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲邨 | 鴨脷洲邨利添樓 |