8 | 九龍站←→尖沙咀碼頭 |
本路線提供往來港鐵九龍站、佐敦、油麻地、何文田、愛民、紅磡、尖沙咀東及尖沙咀碼頭的巴士服務,於1974年8月16日起投入服務,以配合愛民邨落成,初時往來愛民至紅磡碼頭,1975年11月30日配合紅磡火車站(現稱紅磡站)啟用而遷往,1976年7月1日起延長至尖沙咀碼頭,方便乘客轉乘天星小輪過海。1983年9月28日起,配合愛民及何文田巴士路線重組,與20線(佐敦道碼頭至愛民)合併,路線由愛民經何文田、窩打老道及油麻地延長至佐敦道碼頭,1999年2月28日起延長至九龍地鐵站(現稱九龍站),方便愛民及何文田居民接駁港鐵東涌線及機場快線。 自本路線與20線合併後,兩個總站均在油尖旺區,雖然為一條區內巴士路線,但其來往油、尖兩地的定線迂迴,兩端總站的直線距離僅1.3公里,最短駕車路線亦僅3.3公里,惟本路線全程行車里數達11.2公里,因此其服務對象不是往返該兩地之乘客,是一條流水線,因此乘客不會坐足全程,主要方便愛民及何文田居民往來紅磡、油麻地、佐敦及尖沙咀,此外亦有不少九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線及西鐵線)及天星小輪的轉乘客。踏入廿一世紀,兩軸普通巴士大量淘汰,而且巴士服務空調化是大勢所趨,本路線於2002年2月23日起,改為全空調服務。 原本運輸署計劃為減少尖沙咀區巴士流量,建議將本線遷往海逸豪園,並提供免費轉乘8A往來尖沙咀的轉乘優惠,網主認為此舉動絕對是「擾民政策」,不單令鐵路及渡輪轉乘的乘客不便,而且勢必加重8A及專線小巴8號線的負荷。計劃不斷受到區議會及愛民邨居民反對,因此原有改動被逼擱置。 九廣東鐵尖沙咀支線(由紅磡至尖沙咀一段現屬港鐵屯馬線,紅磡站以北為東鐵線)未通車及K16線(已取消)線未提升服務前,本路線是往來尖沙咀的新界東乘客接駁九廣東鐵的主要路線之一,但自K16線全日通車後,使用八達通的東鐵線乘客可免費互轉K16,而本路線票價相對其他港鐵紅磡站至尖沙咀的巴士路線為高,令本路線失去部份東鐵線轉乘客,尖沙咀支線於2004年10月24日通車後,由於往來尖沙咀的新界東居民不需再乘搭本路線轉乘東鐵線,本路線在尖沙咀已完全失去接駁東鐵線的意義。 為配合九龍站一帶發展,由2005年9月17日起,往九龍站方向改由佐敦道左轉連翔道、柯士甸道西、雅翔道返回總站,成為首條於計劃中的西九龍文化區設有車站的專營巴士路線,但因廣深港高鐵工程,2016年1月29日起恢復佐敦道、雅翔道往九龍站的走線。隨著位於港鐵九龍站及西區海底隧道九龍入口的大型商場圓方Elements於2007年10月正式開幕,周末及假日亦有不少居民往來該處逛街,客量可望得以提升。 受到安運道左轉暢運道行車天橋的狹窄彎位影響,本路線長期以來只能使用11米或更短的車型。隨著該天橋因港鐵沙中線工程而重置,有關路口得以擴闊,九巴由2015年4月開始派出12米雙層空調巴士,初時只以特見形式出現,2016年8月才正式有12米掛牌車行走。 九巴車隊中最後一輛服役的非低地台巴士—Dennis Dragon 9.9米空調巴士(ADS235/JD4215),於2017年7月6日晚上20:00,於本路線行走最後一程由尖沙咀碼頭開往九龍站的加班車,可說是退役前的最後懷念,該車連同餘下一部同款巴士(ADS229/JD2522)於當晚正式退役。當天下午三時許,已有巴士迷在尖沙咀碼頭排隊守候。由於人數眾多,九巴另設「吿別白色空調巴士」排隊線,更一度「截龍」。最後的非低地台巴士班次於晚上20:00由尖沙咀碼頭開出,現場有多達250名巴士迷在場送別。當晚派出最後「白板」(丹尼士巨龍)(ADS235/JD4215)行走本路線,由於送別人數達到過千人,所以該班次延遲至大約20:15才開出,該車大約晚上九時許左右抵達九龍站巴士總站後,「白板」正式駛入歷史。退役後象徵香港專營巴士車隊中,所有Dennis Dragon / Condor系列巴士全數走進歷史,九巴車隊亦於同日正式全線低地台化。 值得一提,8號這個編號,已是第二次使用,第一代8號線於上世紀二十年代開辦,原本由中巴接辦,往來尖沙咀至九龍塘(經旺角),1933年6月11日地區專營生效後由九巴接辦,在二次大戰時停駛,1946年10月重投服務,但1967年6月25日上午因六七暴動再次停駛,之後沒有再重投服務,現在再重用。而本路線是九龍市區唯一一條兩邊總站均在同一區議會分界內,但需經由其他區域前往並設站的路線,本路線主要對手綠色專線小巴,亦以編號8服務,與本路線的編號相同,而且服務範圍相約,成為一時佳話。另外,亞洲電視亦曾於2002年以本路線作背景,製作電視劇《8號巴士站站情》,而且得到九巴大力支持,並提供不少巴士車款作拍攝。該劇也是藝人曹達華(1916 - 2007)最後一部拍攝的電視劇作品。 |
服務時間
星期一至五 九龍站開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-0905 | 20-25 | 0610-1600 | 25-30 |
0905-1505 | 30 | 1600-1800 | 20 |
1505-2030 | 20-25 | 1800-0030 | 25-30 |
2030-0030 | 30 |
星期一至五上課日特別班次 蕪湖街至何文田 |
0730 |
特別班次星期六、日、公眾假期及學校假期暫停服務 |
星期六 九龍站開 |
班次(分鐘) | 星期六 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-2230 | 20-25 | 0610-2100 | 20-25 |
2230-0030 | 30 | 2100-0030 | 30 |
假日 九龍站開 |
班次(分鐘) | 假日 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-0800 | 30 | 0610-1405 | 25-30 |
0800-2030 | 20-25 | 1405-1805 | 20 |
2030-0030 | 30 | 1805-0030 | 25-30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數11.2公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:AVBE、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
8←→68X, 69X, 268X
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
268B, 269B→8
由上述路線往九龍市區方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往九龍站方向(經紅磡),本路線之車程為免費。
8←→45, 241X
由本路線往尖沙咀碼頭方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往九龍城碼頭方向,或由上述路線往新界方向轉乘本路線往九龍站方向,本路線之車程為免費。
8←→296D
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,優惠後總車資為第一程應付車資或第二程全程車資中的較高者。
8←→230R
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣,或由上述路線往九龍站方向轉乘本路線,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
九龍站開,經: |
尖沙咀碼頭開,經: |
沿途各站
九龍站開 | 尖沙咀碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 尖沙咀 |
九龍站 |
Elements圓方 |
0 | 尖沙咀 |
尖沙咀碼頭 |
天星碼頭 |
1 | 尖沙咀 |
雅翔道 |
環球貿易廣場 由230R轉乘 |
1 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 由268B, 269B轉乘 |
2 | 佐敦 |
佐敦道 |
近上海街 |
2 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
近麼地道 |
3 | 油麻地 |
彌敦道 |
近南京街 由296D轉乘 |
3 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
金德大廈 |
4 | 油麻地 |
彌敦道 |
近文明里 由68X, 69X, 268X轉乘 |
4 | 尖沙咀東 |
暢運道 | 香港理工大學 |
5 | 油麻地 |
窩打老道 |
青年會 |
5 | 紅磡 |
安運道 |
紅磡站 |
6 | 油麻地 |
窩打老道 |
廣華醫院 |
6 | 紅磡 |
機利士南路 |
近曲街 |
7 | 何文田 |
窩打老道 |
近勝利道 |
7 | 紅磡 |
蕪湖街 | 近孖庶街 上課日特別班次由此站起載 |
8 | 何文田 |
培正道 |
九龍公共圖書館 轉乘45, 241X |
8 | 紅磡 |
佛光街 |
家維邨家邦樓 |
9 | 何文田 |
常富街 |
一號何文田 One Homantin |
9 | 紅磡 |
佛光街 |
近信用街 |
10 | 何文田 |
常富街 |
何文田廣場 |
10 | 何文田 |
忠孝街 |
何文田站 |
11 | 何文田 |
忠孝街 |
何文田政府合署 |
11 | 何文田 |
忠孝街 |
迦密中學 |
12 | 何文田 |
忠孝街 |
俊民苑文禧閣 |
12 | 何文田 |
忠孝街 |
愛民邨德民樓 |
13 | 何文田 |
忠孝街 |
愛民巴士總站 |
13 | 何文田 |
忠孝街 |
土木工程署大樓 |
14 | 何文田 |
忠孝街 |
聖三一堂中學 |
14 | 何文田 |
忠孝街 |
欣圖軒 |
15 | 何文田 |
忠孝街 |
天鑄第一座 |
15 | 何文田 |
常富街 |
何文田廣場對面 |
16 | 紅磡 |
佛光街 |
過信用街 |
16 | 何文田 |
常富街 |
皓畋 上課日特別班次終站 |
17 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
義達工業大廈 |
17 | 何文田 |
佛光街 |
香港都會大學 由45, 241X轉乘 |
18 | 紅磡 |
寶其利街 |
近觀音街 |
18 | 何文田 |
培正道 |
培正中學 |
19 | 紅磡 |
機利士南路 |
門牌16-18號 |
19 | 何文田 |
窩打老道 |
近何文田街 |
20 | 紅磡 |
紅磡站 |
國際都會 |
20 | 油麻地 |
窩打老道 |
九龍華仁書院 |
21 | 尖沙咀東 |
暢運道 |
香港歷史博物館 |
21 | 油麻地 |
窩打老道 |
油麻地消防局 轉乘68X, 69X, 268X |
22 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館 |
22 | 油麻地 |
彌敦道 |
近加士居道 |
23 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
安達中心 |
23 | 佐敦 |
佐敦道 |
近吳淞街 |
24 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
24 | 佐敦 |
佐敦道 |
英皇佐治五世公園 |
25 | 尖沙咀 |
尖沙咀碼頭 |
天星碼頭 |
25 | 尖沙咀 |
雅翔道 |
九龍站 轉乘230R, 296D |
26 | 尖沙咀 |
九龍站 |
Elements圓方 |