28 | 樂華←→尖沙咀碼頭碼 |
本路線提供樂華、牛頭角往來土瓜灣、紅磡、尖沙咀東及尖沙咀碼頭的巴士服務,去程取道啟祥道及啟德隧道,回程途經九龍城及新蒲崗,於1985年3月3日起投入服務,以配合樂華(北)邨落成,尖沙咀總站初時設於力寶太陽廣場現址,1985年9月28日起遷往中間道,1987年10月19日起遷往漢口道半島酒店對面。1996年7月22日起增派空調巴士行走,隨著兩軸普通巴士於廿一世紀大量退役,本路線於2002年3月25日起改為全空調服務。 本路線最大特色是來回程取道不同的路線,由於啟德隧道(前稱機場隧道)往尖沙咀方向於新山道設有出口,往尖沙咀方向途經啟祥道、啟德隧道及土瓜灣道,回程途經馬頭圍道及太子道東,成為首條單向行經啟德隧道的全日路線,亦令九龍灣區首次有特快路線單向往土瓜灣。本路線勝在收費便宜及班次頻密,因此客量相當不俗。 本路線進駐尖沙咀(漢口道)總站接近二十年,直至2007年8月26日起配合港鐵九龍南線(現為西鐵線一部份)工程,需徵用漢口道部份路面以便興建行人隧道網絡,同時配合位於九廣東鐵尖東站(兩鐵合併後稱港鐵東鐵線,但尖東站在2009年8月16日九龍南線通車後撥歸西鐵線)上蓋,位於永安廣場隔鄰的尖沙咀東(麼地道)巴士總站啟用而遷往該處。為免影響往來尖沙咀碼頭轉乘天星小輪的轉乘客,來回程亦繞經尖沙咀碼頭巴士總站。 自本路線總站遷往尖沙咀東(麼地道)後,來回程均需駛經梳士巴利道兩次,以便繞經尖沙咀碼頭巴士總站,容易受尖東一帶的路面交通擠塞而影響班次穩定性。因此,九巴及運輸署早於《2015-2016年度巴士路線計劃》中,建議本路線改以尖沙咀碼頭巴士總站為終點站。計劃早已獲觀塘區議會交運會通過,但由於涉及9號線延長至彩福及遷往尖沙咀東(麼地道)的建議,黃大仙區議會又因9號線走線問題(原建議為不經彩虹道及黃大仙)強烈反對,以致9號線的改動建議要多次修改。經過長達三年的角力,隨著黃大仙區議會通過9號線於《2017-2018年度巴士路線計劃》的修訂改動建議(來回程仍繞經彩虹道及黃大仙),並於2018年2月12日起實施,同日起本路線總站遷往尖沙咀碼頭,從此來回程不需再途經梳士巴利道兩次。 值得一提,本路線以尖沙咀(漢口道)作總站時,由於11米或更長的巴士難以轉入漢口道,加上受到牛頭角總站坑位轉彎空間不足問題影響,只能採用車身10.6米或以下的巴士行走,即使遷往尖沙咀東(麼地道)總站後,雖然12米巴士可以更容易進出該總站,情況仍然沒有改變。直至2013年4月17日,本路線於牛頭角總站改與13X線停泊同一坑位,使本路線能使用車身長達12米的巴士行走,因此在同年12月10日起,加入三部富豪超級奧林比安12米(3ASV)行走,是本路線首次引入12米的巴士行走。 而28這個路線編號,已是第二次使用,第一代28線於1961年8月5日起投入服務,往來西貢至大網仔,1973年7月16日起配合九巴大幅度重組路線改稱93(即現時94線),現在再重用。 |
服務時間
星期一至五 |
班次(分鐘) | 星期一至五 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0540-1200 | 10-15 | 0620-1130 | 15-20 |
1200-2200 | 15-20 | 1130-2045 | 12-15 |
2200-2340 | 20 | 2045-0030 | 15-20 |
星期六及假日 |
班次(分鐘) | 星期六及假日 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0540-1800 | 15-20 | 0620-1330 | 20-25 |
1800-2340 | 20-25 | 1330-2300 | 12-15 |
2300-0030 | 20-25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間62分鐘
全程行車里數11公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.40 |
牛頭角道往樂華 | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴啟德隧道轉車站轉乘優惠計劃
本線乘客可於啟德隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他指定途經啟德隧道的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
28←→2X
由本路線往樂華方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往彩福方向,或由上述路線往美孚方向轉乘本路線往尖沙咀方向(經啟德隧道、土瓜灣、紅磡、尖沙咀東),本路線之車程為免費。
由本路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往美孚方向(經太子道西天橋、荔枝角道天橋),或由上述路線往彩福方向轉乘本路線往樂華方向,本路線之車程為免費。
28←→108
由本路線(西行方向)於上車後兩小時半內轉乘上述路線往寶馬山方向,或由上述路線往啟業方向轉乘本路線(東行方向),本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
樂華開,經: |
尖沙咀碼頭開,經: 梳士巴利道,漆咸道南,暢運道,康泰徑,康莊道,天橋,漆咸道北,馬頭圍道,馬頭涌道,太子道西,太子道東,觀塘道,牛頭角道,振華道及樂華邨通道。 |
沿途各站
樂華開 | 尖沙咀碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 佐敦谷 |
樂華 |
樂華商場 |
0 | 尖沙咀 |
尖沙咀碼頭 |
天星碼頭 |
1 | 佐敦谷 |
振華道 | 樂雅苑雅平閣 | 1 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
2 | 牛頭角 |
牛頭角 | 巴士總站 互轉2X |
2 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
近麼地道 |
3 | 牛頭角 |
牛頭角道 | 淘大花園對面 | 3 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
近加連威老道 |
4 | 九龍灣 |
啟祥道 |
大昌行集團大廈 |
4 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
近漆咸圍 |
5 | 九龍灣 |
啟祥道 |
近宏展街 |
5 | 尖沙咀東 |
暢運道 | 香港理工大學 |
啟德隧道 |
6 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近山谷道 |
|||
6 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
偉恆昌新邨 |
7 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近北拱街 |
7 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近落山道 |
8 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近江西街 |
8 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近鴻福街 |
9 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近上鄉道 |
9 | 紅磡 |
機利士北路 |
電訊盈科機樓 |
10 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
帝庭豪園 |
10 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近平治街 轉乘108 |
11 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
亞皆老街球場 |
11 | 尖沙咀東 |
漆咸道南 |
香港理工大學 |
12 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 由108轉乘 |
12 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館 |
13 | 新蒲崗 |
太子道東 |
超達工業大廈 |
13 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
安達中心 |
14 | 彩虹 |
太子道東 |
彩虹邨 |
14 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
15 | 彩虹 |
太子道東 |
彩虹交匯處 |
15 | 尖沙咀 |
尖沙咀碼頭 |
天星碼頭 |
16 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
17 | 牛頭角 |
牛頭角道 |
淘大花園 (分段) 互轉2X |
||||
18 | 佐敦谷 |
振華道 |
振華苑對面 |
||||
19 | 佐敦谷 |
振華道 |
樂雅苑對面 |
||||
20 | 佐敦谷 |
樂華 |
樂華商場 |