26X | 順天←→尖沙咀東 |
本路線是26線的特快班次,提供四順、彩雲、坪石往來佐敦、尖沙咀及尖沙咀東的巴士服務,回程加經彩虹,於2018年9月17日起投入服務,初時由尖沙咀東開往順利,袛在星期一至五傍晚繁忙時間開出兩班。 現時由尖沙咀開往四順的26線,需途經包括馬頭圍道的多個繁忙路段,而且經常受擠塞影響,引致行車緩慢,路線的吸引力及競爭力不足。 因應下午傍晚時間由尖沙咀往彩雲、四順區的乘客需求較為集中,九巴及運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議由26線抽車,於下午繁忙時間開辦兩班特快班次(編號為26X,即本路線),於紅磡山谷道站後不停站直達彩虹,提供特快回程服務。建議經觀塘區議會交通及運輸委員會通過後,於2018年9月17日起開辦本路線,令尖沙咀、佐敦返回彩雲及四順的居民可以節省行車時間回家。 相隔多年後,因應四順乘客需求,九巴及運輸署於《2022-2023年度巴士路線計劃》中,建議本路線由26線抽調巴士,增設早上兩班去程服務,走線與26線完全相同,惟中途不停靠太子道東、馬頭涌道、馬頭圍道、漆咸道北沿線各巴士站。建議經觀塘區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2022年12月5日起增設早上去程服務,方便四順居民於早上可節省前往佐敦及尖沙咀上班的行車時間。 按此處進入2022年12月5日前的26X線 |
服務時間
星期一至五 順天開 |
星期一至五 尖沙咀東開 |
0725, 0755 | 1755, 1815 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間60分鐘
全程行車里數12.7公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU、3ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.30 |
佐敦道往尖沙咀東 | 6.40 |
太子道東(彩虹邨)往順天 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
26X←→91, 91M, 92
由本路線往順天方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往新界方向,或由上述路線往鑽石山站方向轉乘本路線往尖沙咀東方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
26X←→296D
由本路線往尖沙咀方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往順天方向,優惠後總車資為第一程應付車資或第二程全程車資中的較高者。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
順天開,經: 利安道,新清水灣道,清水灣道,太子道東,太子道西,天橋,馬頭涌道,馬頭圍道,漆咸道北,漆咸道南,加士居道,佐敦道,彌敦道,梳士巴利道,漆咸道南,暢運道,康泰徑,康榮徑及康達徑。 |
尖沙咀東開,經: 科學館道,暢運道,漆咸道南,梳士巴利道,彌敦道,加士居道,漆咸道南,漆咸道北,東九龍走廊,啟德隧道,支路,宋皇臺道,馬頭涌道,天橋,太子道東,清水灣道,新清水灣道,利安道,新利街,順清街,順景街,利安道及順安道。 |
沿途各站
順天開 | 尖沙咀東開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 順天 |
順天 |
巴士總站 |
0 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東 |
康宏廣場 |
1 | 順利 |
利安道 |
順安邨安澤樓 |
1 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館 |
2 | 順利 |
利安道 |
順利邨利業樓 |
2 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
尖東廣場 |
3 | 順利 |
利安道 |
順利邨利恆樓 |
3 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
4 | 順利 |
利安道 |
順利消防局 |
4 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近海防道 由296D轉乘 |
5 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓對面 |
5 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗大道 |
6 | 牛池灣 |
清水灣道 |
彩虹站 由91, 91M, 92轉乘 |
6 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
莊士倫敦廣場 |
太子道東 |
7 | 油麻地 |
加士居道 |
勞資審裁處 |
|||
馬頭涌道 |
8 | 佐敦 |
加士居道 |
西洋波會 |
|||
馬頭圍道 |
9 | 紅磡 |
漆咸道北 | 近山谷道 | |||
7 | 佐敦 |
佐敦道 |
九龍佑寧堂 (分段) |
東九龍走廊 |
|||
8 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
恆豐中心 |
啟德隧道 |
|||
9 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近金馬倫道 |
太子道東 |
|||
10 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 轉乘296D |
10 | 彩虹 |
太子道東 |
彩虹邨 (分段) |
11 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
11 | 牛池灣 |
清水灣道 |
牛池灣街市 |
12 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
近麼地道 |
12 | 牛池灣 |
清水灣道 |
彩雲聖若瑟小學 |
13 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
近加連威老道 |
13 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓 轉乘91, 91M, 92 |
14 | 尖沙咀東 |
暢運道 |
香港理工大學 |
14 | 順利 |
新清水灣道 |
基順學校 |
15 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東 |
康宏廣場 |
15 | 順利 |
利安道 |
順利紀律部隊宿舍 |
16 | 順利 |
利安道 |
順利邨利恆樓對面 |
||||
17 | 順利 | 順清街 | 順利邨利康樓 | ||||
18 | 順利 |
利安道 |
順安邨安逸樓對面 |
||||
19 | 順天 |
順天 |
巴士總站 |