203X | 彩虹-→佐敦(炮台街) |
本路線是203E線的早晨特快班次,提供彩虹、富山、慈雲山(南)、鳳德邨、新蒲崗開往旺角、油麻地、佐敦巴士服務,於2018年10月29日起投入服務,為富山、慈雲山(南)、鳳德邨、新蒲崗居民提供特快前往油尖旺區上班的巴士服務,袛於星期一至五早上繁忙時間開出一班,由203E線抽調巴士行走本路線。 現時203E線的服務範圍與其他服務有不同程度重疊,導致其運載力未能善用,目前在最繁忙半小時的載客率不足七成。因應繁忙時間由富山、鳳德邨、彩虹道前往九龍西的乘客需求,九巴及運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議由203E線抽車,開辦特快前往旺角、油麻地及佐敦的服務,編號為203X(即本路線)。走線主要依主線203E,惟在彩虹道後取道九龍城天橋及亞皆老街天橋,不停站直達旺角站,再沿彌敦道前往佐敦,以佐敦道近炮台街為終站,不經主線途經的上海街及港鐵九龍站一帶。建議經黃大仙區議會交運會通過後,於2018年10月29日起開辦本路線。 本路線主力服務範圍(宏景花園、富山至旺角、油麻地),已經有3X線提供類似服務,故此客量一直不高,2019年新型冠狀病毒疫情,更令本路線於2022年2月11日至4月11日期間暫停服務,按《2023-2024年巴士路線計劃》的統計顯示,載客量只有20%,故此九巴及運輸署於該計劃中建議停辦本路線,並獲得落實,於2023年8月28日起停止服務(最後服務日為8月25日)。 |
服務時間
星期一至五 彩虹開 |
0750 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間53分鐘
全程行車里數9.1公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.50 |
旺角站往佐敦(炮台街) | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
彩虹開,經: |
沿途各站
彩虹開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 彩虹 |
彩虹 |
觀塘繞道橋底 |
1 | 鑽石山 |
斧山道 |
真鐸學校 |
2 | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
宏景花園 |
3 | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
蒲崗村道學校村 |
4 | 慈雲山 |
蒲崗村道 |
蒲崗村道公園 |
5 | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
鳳德邨硃鳳樓 |
6 | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
鳳鑽苑 |
7 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
彩虹道遊樂場 |
8 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近衍慶街 |
9 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近寧遠街 |
九龍城天橋 |
|||
亞皆老街天橋 |
|||
10 | 旺角 |
亞皆老街 |
近通菜街 (分段) |
11 | 旺角 |
彌敦道 |
信和中心 |
12 | 油麻地 |
彌敦道 |
現時點 |
13 | 油麻地 |
彌敦道 |
近加士居道 |
14 | 佐敦 |
佐敦道 |
近白加士街 |
15 | 佐敦 |
佐敦道 |
近炮台街 |