15X | 藍田(廣田邨)←→紅磡站 |
本路線是15線的特快輔助線,提供藍田(廣田邨、德田邨、啟田邨)及觀塘市中心往返土瓜灣及紅磡的特快巴士服務,回程並途經牛頭角,於2013年1月21日起投入服務,初時袛在星期一至五早晚繁忙時間提供單向往紅磡的服務,由15線抽車行走本路線。 開辦本路線的原因,是因為215X線星期一至五早晚繁忙時段往九龍站方向的服務,受到漆咸道北一帶經常性塞車影響,為了停靠漆咸道北近曲街的巴士站,往往需花費十多分鐘,因而導致行車時間超時,對往來藍田、觀塘至南九龍的居民造成不便。針對以上困境,九巴收到不少地區人士建議,215X線在早晚繁忙時段取消停靠曲街巴士站,以減少班次失準。但運輸署認為因早晚繁忙時間於該站下車的乘客相當多(接近1000人次),若實施該等建議會影響現有乘客。 有見及此,九巴及運輸署建議將15線早晚繁忙時間部份班次,改為由藍田(廣田邨)開出,依215X線原有行車路線至啟德隧道後,改經新山道、土瓜灣道、馬頭圍道及寶其利街,以機利士南路為終站,編號為15X(即本路線),在本路線營運時段,215X線不停靠漆咸道北近曲街巴士站,同時為觀塘市中心一帶乘客提供另一特快往土瓜灣及紅磡的選擇。運輸署在2012年11月30日的觀塘區議會屬下交通及運輸委員會會議中提出開辦本路線,有關建議其後獲該會通過。 九巴落實開辦本路線後,有工聯會黨籍之觀塘區議員何啟明(栢雅選區,2016年9月憑勞工界功能界別當選立法會議員)曾在其選區內張貼宣傳品,指本路線擬於2013年1月14日起投入服務,但實際上本路線於一個星期後,即2013年1月21日才正式投入服務。2013年8月30日起終點站延長至紅磡站,更方便乘客接駁港鐵東鐵線。 由2014年8月25日起,本路線增設星期一至五下午繁忙時間回程服務,由紅磡站開出後經15線原有路線至觀塘市中心後,再依215X線至廣田邨總站,並取道太子道東天橋,由馬頭涌道至觀塘道近啟業邨一段不設車站,提供紅磡、土瓜灣往九龍灣、牛頭角、觀塘及藍田的特快服務,營運方式類似1968-1982年期間的15線的「半直通路線」模式(而非取道啟德隧道、觀塘繞道等快速公路),不同的是當年15線由馬頭角至觀塘一段不設車站。 值得一提,15X這個編號,已經是第二次使用,第一代的15X線為香港首批特快巴士路線之一,於1982年11月26日起投入服務,來往藍田(北)至尖沙咀(漢口道),1995年5月22日提升至全日服務,並改稱為215X,現在再重用。本路線延長路線後的終站紅磡站,根據區議會地區分界,是屬油尖旺區,不過總站與紅磡區相當近,一般市民容易分不清紅磡站是屬油尖旺區還是九龍城區。 |
服務時間
星期一至五 |
班次(分鐘) | 星期一至五 紅磡站開 |
班次(分鐘) |
0710-0930 | 20 | -------------- | -------- |
-------------- | -------- | -------------- | -------- |
1700-1900 | 20 | 1740-1840 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間52分鐘
全程行車里數11公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.30 |
觀塘道(牛頭角下邨)往藍田(廣田邨) | 6.40 |
觀塘道(裕民坊)往藍田(廣田邨) | 5.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
啟德隧道轉車站轉乘優惠
本線乘客可於啟德隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他指定途經啟德隧道的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
216M→15X
15X←→6C, 6F, 6X, 98, 98A, 98B, 213B, 213M, 213S, 296A
由上述路線於上車後兩小時半內轉乘本路線,或由本路線轉乘上述路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
15X←→W2
由本路線往紅磡站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往觀塘站轉乘本路線往藍田(廣田邨)方向,若第一程全程車費高於第二程全程車費者,第二程免費;若第二程全程車費高於第一程全程車費者,只需補付兩程全程車費之差額。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
藍田(廣田邨)開,經: |
藍田(廣田邨)開,經: |
沿途各站
藍田(廣田邨)開 | 紅磡站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 廣田 |
廣田邨 |
巴士總站 |
0 | 紅磡 |
紅磡站 |
國際都會 |
1 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑龍柏閣 | 1 | 紅磡 |
紅磡南路 |
半島豪庭 |
2 | 廣田 |
碧雲道 | 康雅苑杏雅閣 | 2 | 紅磡 |
機利士南路 |
近必嘉街 |
3 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德康樓 | 3 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
家維邨家廉樓 |
4 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德敬樓 | 4 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近北拱街 由6C, 6F, 6X轉乘 |
5 | 藍田 |
連德道 | 康逸苑康景閣對面 | 5 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近江西街 |
6 | 藍田 |
德田街 |
啟田邨啟旺樓 |
6 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近上鄉道 |
7 | 藍田 |
啟田道 |
啟田商場 |
7 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
帝庭豪園 |
8 | 藍田 |
啟田道 |
基孝中學對面 |
太子道東天橋 |
|||
9 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 由213M, 213S轉乘 |
8 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 (分段) |
10 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘法院 |
9 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
11 | 觀塘 |
觀塘道 | 毅力工業中心 由98, 98A, 98B, 213B, 296A轉乘 |
10 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
12 | 九龍灣 |
啟福道 | 九龍灣國際展貿中心對面 轉乘W2 |
11 | 九龍灣 |
觀塘道 | 近定富街 |
啟德隧道 |
12 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道路德會小學 |
|||
13 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
偉恆昌新邨 |
13 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 (分段) 轉乘98, 98A, 296A |
14 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近落山道 |
14 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 |
15 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近鴻福街 轉乘6X |
15 | 藍田 |
藍田站 |
巴士總站 [落客站]
(分段) 轉乘213M |
16 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
門牌45I號 |
16 | 藍田 |
藍田站 |
巴士總站 由216M, W2轉乘 |
17 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
義達工業大廈 |
17 | 藍田 |
啟田道 |
基孝中學 |
18 | 紅磡 |
寶其利街 |
近黃埔街 |
18 | 藍田 |
啟田道 |
康田苑 |
19 | 紅磡 |
機利士南路 |
門牌16-18號 |
19 | 藍田 |
啟田道 |
啟田商場對面 |
20 | 紅磡 |
紅磡站 |
國際都會 |
20 | 藍田 |
德田街 |
康逸苑康庭閣 |
21 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德敬樓對面 |
||||
22 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德樂樓 |
||||
23 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德隆樓對面 |
||||
24 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田邨廣靖樓 |
||||
25 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田商場 |
||||
26 | 廣田 |
廣田邨 |
巴士總站 |