14H | 油油塘←→順利(循環線) |
本路線提供油塘(大本型、高怡邨、高俊苑)、藍田(碧雲道、連德道、啟田道)往來聯合醫院及四順的巴士服務,去程加經港鐵觀塘站及協和街(和樂邨),回程途經翠屏道及港鐵藍田站,為九巴首條「社區醫院專線」,於2018年3月26日起投入服務,為繼臨時巴士路線H1線於2003年停辦後,九巴再次開辦的醫院專線之一。 藍田和油塘居民往返基督教聯合醫院以至順利一帶,長久以來沒有一程巴士服務直達,只能依賴九龍專線小巴76A及76B線,由於小巴用車沒有供輪椅人士乘搭的停放區,對於行動不便的長者及乘坐輪椅的殘疾人士十分不便(香港要到2018年1月26日才有首輛供輪椅人士乘搭的專線小巴投入服務,行走進智公交營辦的港島專線小巴54M線)。有地區人士指出,藍田及油塘地區居民早上及中午時段,前往聯合醫院的專線小巴大排長龍,中途站如啟田邨及德田邨等居民,更是等候多時也無法登車。他們曾要求小巴營辦商增加班次,但欠缺司機及車輛等因素,以致未能解決。適逢九巴於2007年7月1日生效的十年專營權於2017年6月30日屆滿,九巴承諾若成功獲批新專營權,將推出多項優惠,其中包括新增兩條「社區醫院專線」(以「H」作路線編號尾),方便市民到聯合及仁濟醫院。 因此運輸署和九巴於《2017-2018年度巴士路線計劃》內,建議開辦本路線,提供低地台巴士服務,方便來往聯合醫院及藍田分科診所的油塘、藍田及四順區居民,為九巴為延續新專營權而承諾開辦的兩條「社區醫院專線」之一(另一條為32H線)。經觀塘區議會交通及運輸委員會討論後,修改原有走線,往順利方向不入安田街,改為途經啟田道(南行)、迴旋處、啟田道(北行)返回藍田分科診所原有路線;往油塘則繞經翠屏道。修訂建議獲得通過後,本路線於2018年3月26日起投入服務。本路線正式投入服務時,往油塘方向進一步修改走線,不再繞經安田街,改由德田街直接左轉連德道返回碧雲道原建議走線。2022年8月8日起,往順利方向改由啟田道(南行)直接駛入鯉魚門道(西行),不再經啟田道(藍田分科診所)。 因應本路線的「社區醫院專線」性質,九巴特別改裝兩部單層低地台富豪B7RLE 12米 (AVC69/RK4303、AVC70/RK6361),配置兩個輪椅停泊位,並編為本路線掛牌車,以方便長者、行動不便及乘坐輪椅的殘疾人士往來聯合醫院及藍田分科診所覆診。 |
服務時間
每日 油塘開 |
班次(分) |
0800-2000 | 60 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間71分鐘
全程行車里數17.1公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVC
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
14H←→W2
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往觀塘站轉乘本路線方向,上述路線之車程為免費。
14H←→14S
由本路線往油塘方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往將軍澳華人永遠墳場,或由上述路線往油塘方向轉乘本路線往順利方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
油塘開,經: |
沿途各站
油塘開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 油塘 |
油塘 |
大本型商場MTR樓層 由14S轉乘 |
1 | 油塘 |
高超道 | 高怡邨高遠樓 |
2 | 油塘 |
高超道 | 高俊苑對面 |
3 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑金柏閣 |
4 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑龍柏閣 |
5 | 廣田 |
碧雲道 | 康雅苑杏雅閣 |
6 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德康樓 |
7 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德敬樓 |
8 | 藍田 |
連德道 | 康逸苑康景閣對面 |
9 | 藍田 |
德田街 |
啟田邨啟旺樓 |
10 | 藍田 |
啟田道 | 啟田商場 轉乘W2 |
11 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 |
12 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘法院 |
13 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘工業中心 由W2轉乘 |
14 | 觀塘 |
協和街 |
和樂邨對面 |
15 | 觀塘 |
協和街 |
祥和苑 |
16 | 觀塘 |
協和街 |
聯合醫院對面 |
17 | 順天 |
順安道 |
寧波第二中學 |
18 | 順天 |
順天 |
巴士總站 |
19 | 順利 |
利安道 |
順安邨安澤樓 |
20 | 順利 |
利安道 |
順利邨利業樓 |
21 | 順利 |
利安道 |
順利邨利恆樓 |
22 | 順利 |
利安道 |
順利消防局 |
23 | 順利 |
順利邨道 |
順安邨安頌樓 |
24 | 觀塘 |
協和街 |
聯合醫院 |
25 | 觀塘 |
協和街 |
呂郭碧鳳中學 |
26 | 觀塘 |
翠屏道 |
寶佩苑對面 |
27 | 觀塘 |
翠屏道 |
翠屏邨翠梓樓 |
28 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 轉乘W2 |
29 | 藍田 |
藍田站 |
巴士總站 [落客站] |
30 | 藍田 |
藍田站 |
巴士總站 由W2轉乘 |
31 | 藍田 |
啟田道 |
基孝中學 |
32 | 藍田 |
啟田道 |
康田苑 |
33 | 藍田 |
啟田道 |
啟田商場對面 |
34 | 藍田 |
德田街 |
康逸苑康庭閣 |
35 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德敬樓對面 |
36 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德樂樓 |
37 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德隆樓對面 |
38 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田邨廣靖樓 |
39 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田商場 |
40 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑 |
41 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓對面 |
42 | 油塘 |
油塘 |
大本型商場MTR樓層 轉乘14S |