K52A | 屯門站←→曾咀 |
本路線是K52線的輔助線,提供往返港鐵屯門站、杯渡路、龍門居、新屯門中心、蝴蝶邨、蝴蝶灣、踏石角、屯門內河碼頭、環保園、中電踏石角發電廠、龍鼓灘及曾咀靈灰安置所的巴士服務,於2021年9月25日起投入服務,袛在每日日間提供服務。 曾咀靈灰安置所首期(東翼)於2020年5月15日啟用,由於地處偏僻,沒有任何公共交通工具直達,初時食物環境衛生署每天提供數班免費穿梭巴士往返屯門站及曾咀靈灰安置所(班次約1小時一班,需預約),另外建議於清明及重陽節前後數星期,開辦三條特別巴士路線,分別由屯門站(經龍富路)、屯門公路轉車站(經屯門公路、龍富路)及青衣站(經青馬大橋、北大嶼山公路及屯門赤鱲角隧道)往返曾咀,前兩者分別編號為56S及52S,由九巴營辦,分別於2020年及2021年重陽節期間投入服務。 由於九巴所營運的56S只限春秋二祭期間的週末及假日提供服務,有屯門區議員向運輸署反映其他日子也有不少掃墓人士前往曾咀,大量車輛駛經附近路段導致交通擠塞,要求提供常規巴士服務,並建議K52延長至曾咀;另一方面,2021年8月,食環署擬於短期內停辦往返屯門站及曾咀靈灰安置所的免費接駁巴士,令春秋二祭以外日子往返曾咀掃墓及安置先人靈灰的市民不便。港鐵有見及此,便向運輸署提出開辦常規往返屯門站至曾咀的巴士服務,並獲屯門區議會支持。初時擬定編號為M52X,最後編號定為K52A(即本路線,為K52線的輔助線),由屯門站往返曾咀,由屯門站起取道杯渡路、青雲路、龍門路至龍鼓灘後,再沿稔灣路直達曾咀靈灰安置所,最終本路線於2021年9月25日起投入服務,替代食環署的免費接駁巴士,同時為龍鼓灘及屯門南居民提供比K52線較快捷的巴士服務。由於本路線為唯一往返曾咀的常規公共交通,亦為龍鼓灘路及龍門路沿線居民及貨倉、工場等職工提供特快往返港鐵屯門站的服務,因此客量不俗,港鐵更不時派出加班車疏導乘客。 本路線在收費結構方面和其他港鐵巴士有異,全程收費為$9.80,比其他港鐵巴士全程收費為高;但於屯門站至龍鼓灘一段,則設有雙向分段收費$4.90(與其他港鐵巴士路線收費看齊),往曾咀方向在上車時先收取$4.90,抵達曾咀總站後,落車時須再拍一次設於巴士站的收費器,補回第二段(前往曾咀靈灰安置所)車費;而由曾咀靈灰安置所前往屯門站方向沿途各站的乘客,則須在上車前先拍一次設於巴士站的收費器,然後再拍一次巴士上的收費器,完成全程車費交易。 本路線全程行車里數為14.6公里,投入服務後即成為港鐵巴士(新界西北)路線中行車里數最長的一條,本路線同時是首條常規服務屯門段稔灣路及曾咀的公共交通路線,亦是繼A73線停辦後,港鐵巴士再有設有分段收費的路線,以及首條及唯一服務墳場的港鐵巴士路線。 |
服務時間
星期一至五 屯門站開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 曾咀開 |
班次(分鐘) |
0800-1700 | 60 | 0900-1800 | 60 |
星期六 屯門站開 |
班次(分鐘) | 星期六 曾咀開 |
班次(分鐘) |
0800-1500 | 30 | 0900-1600 | 30 |
1500-1700 | 60 | 1600-1800 | 60 |
假日 屯門站開 |
班次(分鐘) | 假日 曾咀開 |
班次(分鐘) |
0800-1000 | 30 | 0900-1100 | 30 |
1000-1500 | 20 | 1100-1600 | 20 |
1500-1700 | 60 | 1600-1800 | 60 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間43分鐘
全程行車里數14.6公里
常見車款:3XX、5XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.80 (4.90) |
屯門站往返龍鼓灘 | 4.90 (2.10) |
括號收費為特惠車費,適用於十二歲以下小童及六十五歲以上長者 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
使用八達通之乘客,往曾咀方向在上車時先收取$4.80,抵達曾咀總站後,落車時須再拍一次設於巴士站的收費器,補回第二段(前往曾咀靈灰安置所)車費;而由曾咀靈灰安置所前往屯門站方向沿途各站的乘客,則須在上車前先拍 一次設於巴士站的收費器,然後再拍一次巴士上的收費器 | |
合資格學生使用「學生身份」個人八達通卡,可享有特惠車費,車費與小童/長者現金車費相同 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,或殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00 |
港鐵接駁服務(屯馬線/輕鐵)
乘客使用八達通卡乘搭本路線,於六十分鐘內於指定車站轉乘港鐵屯馬線或輕鐵,或於港鐵屯馬線指定車站出閘或於指定輕鐵車站拍卡出站後六十分鐘內轉乘本路線,第二程可獲 $4.80 的折扣優惠。
指定屯馬線轉車站:屯門
建議輕鐵轉車站:蝴蝶、輕鐵車廠、散石灣、青山村、青雲、建安、屯門
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
屯門站開,經: 河傍街,仁政街,屯門鄉事會路,杯渡路,青雲路,龍門路,龍鼓灘路,稔灣路及曾咀靈灰安置所通道。 |
曾咀開,經: 曾咀靈灰安置所通道,稔灣路,龍鼓灘路,龍門路,青雲路,杯渡路及河傍街。 |
沿途各站
屯門站開 | 曾咀開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 新墟 |
屯門站 |
公共運輸交匯處 由港鐵/輕鐵轉乘 |
0 | 稔灣 |
曾咀 |
曾咀靈灰安置所 乘客上車前需於設於巴士站的收費器拍卡 |
1 | 屯門市 |
杯渡路 |
屯門站 由港鐵/輕鐵轉乘 |
稔灣路 |
|||
2 | 山景 |
杯渡路 | 屯門消防局對面 | 1 | 龍鼓灘 |
龍鼓灘路 |
沙埔崗127號 (分段) |
3 | 山景 |
青雲路 | 近新平街 | 2 | 龍鼓灘 |
龍鼓灘路 |
沙埔崗177號 |
4 | 山景 |
青雲路 | 聖彼得堂對面 | 3 | 龍鼓灘 |
龍鼓灘路 |
沙埔崗288號 |
5 | 屯門南 |
龍門路 | 富健花園 | 4 | 龍鼓灘 |
龍鼓灘路 |
沙埔崗351號 |
6 | 屯門南 |
龍門路 | 新屯門中心 | 5 | 踏石角 |
龍門路 |
中電A廠 |
7 | 屯門南 |
龍門路 | 兆山苑柳景閣 | 6 | 踏石角 |
龍門路 |
紹榮鋼鐵 |
8 | 蝴蝶灣 |
龍門路 |
蝴蝶灣 |
7 | 踏石角 |
龍門路 |
環保園 |
9 | 蝴蝶灣 |
龍門路 |
蝴蝶灣公園 |
8 | 踏石角 |
龍門路 |
香港內河碼頭 |
10 | 踏石角 |
龍門路 |
望后石 |
9 | 踏石角 |
龍門路 |
政府車場 |
11 | 踏石角 |
龍門路 |
政府車場 |
10 | 踏石角 |
龍門路 |
望后石 |
12 | 踏石角 |
龍門路 |
香港內河碼頭 |
11 | 蝴蝶灣 |
龍門路 |
蝴蝶灣公園 |
13 | 踏石角 |
龍門路 |
環保園 |
12 | 蝴蝶灣 |
龍門路 |
蝴蝶灣 |
14 | 踏石角 |
龍門路 |
紹榮鋼鐵 |
13 | 屯門南 |
龍門路 |
紅樓 |
15 | 龍鼓灘 |
龍鼓灘路 |
沙埔崗312號 |
14 | 屯門南 |
龍門路 | 屯門康樂體育中心 |
16 | 龍鼓灘 |
龍鼓灘路 |
沙埔崗177號 |
15 | 屯門南 |
龍門路 | 龍門站 |
17 | 龍鼓灘 |
龍鼓灘路 |
沙埔崗127號 短程分段收費終止 |
16 | 山景 |
青雲路 | 青雲站 |
稔灣路 |
17 | 山景 |
杯渡路 | 屯門消防局 | |||
18 | 稔灣 |
曾咀 |
曾咀靈灰安置所 乘客下車後需於設於巴士站的收費器拍卡 |
18 | 新墟 |
屯門站 |
公共運輸交匯處 轉乘港鐵/輕鐵 |