K15 | 旺角火車站←→中港碼頭 |
路線簡介
本路線提供中港碼頭及富榮花園一帶往來旺角車站的九廣東鐵接駁服務,於1989年7月15日起投入服務,當時由九廣 鐵路公司、香港小輪及信和集團合辦,以宣傳中港城及提供中國客運碼頭的接駁服務,1990年改由九廣鐵路公司自行 營辦,並派出九廣鐵路巴士行走,當時來回程均不設中途車站。
九廣東鐵接駁巴士原意是互轉九廣東鐵列車,但由於是免費服務,被不是乘搭東鐵的乘客濫用,而本路線被濫用的情況 比起其他東鐵接駁線嚴重,原因是兩邊總站都是主要的商業及購物區,即使班次疏落,免費足以令乘客願意刻意等候。 因此由1999年5月3日起,改為由九巴經營,仍由九廣鐵路公司派車,並透過八達通轉車優惠讓真正乘搭東鐵提供免費 轉乘。為方便富榮花園及海富苑居民出入,於2001年6月3日起來回程改經海泓道,但自從要收費後,由於仍然班次疏落及 有其他巴士路線及專線小巴競爭,客量急劇下跌。
2003年12月西鐵通車,K16 延長至南昌站,提供東鐵及西鐵接駁服務,部份路段與本路線重疊,加上 K16 的班次較頻密, 因此2004年1月4日起,本路線將停止服務,卻間接削減了富榮花園一帶往來旺角火車站的接駁東鐵服務,因為論地理位置 而言,旺角火車站比紅磡車站接近富榮花園,現時由 K16 提供繞路的接駁服務,及專線小巴 79K 提供並非免費轉車優惠的服務。
服務時間
平日 旺角火車站開 |
平日 中港碼頭開 |
班次(分鐘) |
6:40-21:30 | 6:40-21:30 | 20/30 |
服務時間
假日 旺角火車站開 |
假日 中港碼頭開 |
班次(分鐘) |
6:40-21:30 | 6:40-21:30 | 25/30 |
全程行車時間27分鐘
全程行車里數4.5公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 3.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者 | 1.50 |
本路線接受八達通繳費服務 |
八達通轉車優惠
乘客使用八達通卡乘搭本路線往旺角火車站方向,於六十分鐘內轉乘東鐵,或於旺角火車站出閘後 五十分鐘內轉乘本路線往中港碼頭,可獲免費乘搭本路線。
途經街道
旺角火車站開, 經: 聯運街, 弼街, 洗衣街, 亞皆老街, 櫻桃街, 海泓道, 麗翔道, 渡船街及廣東道. |
中港碼頭開, 經: 廣東道, 渡船街, 欣翔道, 海泓道, 櫻桃街, 新填地街, 旺角道, 洗衣街, 亞皆老街及聯運街. |
沿途各站
旺角火車站開 | 中港碼頭開 | ||||
0 | 旺角火車站 | 新世紀廣場 | 0 | 中港碼頭 | 中港城 |
1 | 海泓道 | 海富苑 | 1 | 佐敦道 | 文英樓 |
2 | 海泓道 | 富榮花園1期 | 2 | 海泓道 | 富榮花園2期 |
3 | 渡船街 | 門牌28號 | 3 | 海泓道 | 柏景灣 |
4 | 中港碼頭 | 中港城 | 4 | 旺角火車站 | 新世紀廣場 |