M722 | 耀東←→中環(香港鐵路站)(循環線) |
本路線提供耀東、興東、鰂魚涌及北角東部往來灣仔及中環的特快巴士服務,於2001年6月3日投入服務。本線的前身722,於1984年6月8日起配合東區走廊首期(銅鑼灣至太古城段)通車而投入服務,當時由中巴營辦,只行走平日繁忙時間,往來魚涌至金鐘地鐵站,1985年1月4日起延長至中環總站,1986年起遷往交易廣場。地鐵(現稱港鐵)港島線通車後,客量因受鐵路競爭而不斷減少,於1993年8月2日起停止服務。 後來為配合耀東入伙,於1995年9月4日起重投服務,改為耀東往來中環林士街,仍只行走平日繁忙時間,1997年12月1日起擴展至平日繁忙時間雙向服務,早上往耀東班次及下午往中環班次取道特快途徑,不經太古城及鰂魚涌。1998年9月1日起中巴專營權結束後改由新巴接辦,初期服務仍然維持不變,直至1999年3月29日起,配合新巴首次大規模東區路線重組,提升每天全日服務及改派全空調巴士行走,非繁忙時間及假日全日延長至筲箕灣。但由於路線較720為迂迴,由筲箕灣至耀東一段可謂客量極低,因此於2001年6月3日起,配合第二次新巴重組東區路線,與M21線(中環香港站至太古城循環線,1998年9月1日新巴入主港島當天由原21號線改成)合併,總站全日遷往耀東,並改為循環運作,繞經中環碼頭及香港機鐵站(現稱香港鐵路站),並更改編號為M722,並全線改派低地台空調巴士行走。 本線的路線編號前的M字,表示它是接駁港鐵機場快線,不過乘搭本線往香港站轉乘機鐵的乘客不多,客源主要是往來耀東、鰂魚涌往來灣仔、金鐘及中環一帶商業區的居民,而接近筲箕灣道一帶的居民多會乘搭720及720A號線往來灣仔至中環。由於本路線已失去了接駁港鐵機場快線的作用,故此於2010年5月15日起,改經交易廣場巴士總站及不再途經民祥街(香港鐵路站),編號改回722(即開線時路線編號)。 值得一提,本路線於2009年11月14日,獲雅虎香港Yahoo! Hong Kong贊助當天本線全日乘客的車資,以配合雅虎香港的新一輪宣傳推廣活動,乘客於當日可免費乘搭本線,雅虎更在本路線部份車隊貼上全新的全車身廣告,成為香港首條獲商業機構贊助車費的專利巴士路線。 |
服務時間
星期一至五 耀東開 |
班次(分鐘) |
0600-0704 | 10/11 |
0704-0812 | 6/8 |
0812-0830 | 9 |
0830-1005 | 11/13 |
1005-2245 | 12/15 |
2245-2333 | 16 |
星期六 耀東開 |
班次(分鐘) |
0600-0712 | 12 |
0712-0830 | 8/9 |
0830-1005 | 11/13 |
1005-2245 | 15 |
2245-2333 | 16 |
假日 耀東開 |
班次(分鐘) |
0600-2315 | 15 |
2315-2333 | 18 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間80分鐘
全程行車里數22.4公里
常見車款:30XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.50 |
告士打道往中環(香港鐵路站) |
4.10 |
德輔道中往耀東 |
6.50 |
渣華道往耀東 | 4.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
八達通轉乘優惠
M720←→4X, 18, 18P, 30X, 46X
憑同一張八達通由本路線於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
720A→M722
憑同一張八達通由本路線往嘉亨灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往東區方向,第二程免費。
M722←→15
由本路線往中環方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往山頂方向,可獲回贈第一程車費;或由上述路線往中環方向於皇后大道東前上車轉乘本路線往耀東灣方向,第二程免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
耀東開,經: 平日0900前由中環開出班次不經金鐘道,軒尼詩道,駱克道,軍器廠街及會議道。 |
沿途各站
耀東開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 耀東 | 耀東 | 巴士總站 |
1 | 耀東 | 耀興道 | 耀東邨耀華樓 |
2 | 興東 | 耀興道 | 東熹苑景熹閣對面 |
3 | 興東 | 耀興道 | 興東邨 |
4 | 西灣河 | 惠亨街 | 近太寧街 |
5 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 |
6 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
7 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近鰂魚涌街 |
8 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
太古坊康橋大廈對面 |
9 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
民新街 |
10 | 北角 |
英皇道 |
樂基中心 |
11 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 |
東區走廊 |
|||
12 | 灣仔 |
告士打道 | 灣仔警署 (分段) |
13 | 灣仔 |
告士打道 | 近分域街 轉乘46X |
14 | 金鐘 |
夏愨道 |
海富中心 轉乘15 |
15 | 中環 |
德輔道中 | 置地廣場 (分段還原) 轉乘18, 18P |
16 | 中環 |
德輔道中 |
門牌102號 轉乘4X, 30X |
17 | 中環 |
民耀街 | 政府碼頭 |
18 | 中環 |
民耀街 | 中環三號碼頭 |
19 | 中環 |
民耀街 | 中環五號碼頭 |
20 | 中環 |
民耀街 | 中環七號碼頭 |
21 | 中環 |
民祥街 | 機場快線香港站 由4X, 30X轉乘 |
22 | 中環 |
干諾道中 | 怡和大廈 互轉15 由18轉乘 |
23 | 中環 |
干諾道中 | 大會堂 |
24 | 金鐘 |
金鐘道 | 金鐘花園 由15轉乘 |
25 | 灣仔 |
駱克道 |
金星大廈 |
26 | 灣仔 |
告士打道 | 入境事務大樓 由18, 18P, 720A轉乘 |
27 | 灣仔北 |
會議道 | 灣仔碼頭 由46X轉乘 |
東區走廊 |
|||
28 | 北角 |
渣華道 | 北角消防局 (分段) |
29 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
30 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
31 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
32 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心 |
33 | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 |
34 | 西灣河 |
鯉景道 |
鯉景灣安屏閣對面 |
35 | 西灣河 |
太安街 |
西灣河街市 |
36 | 興東 |
耀興道 |
東欣苑 |
37 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑多層停車場 |
38 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑逸熹閣 |
39 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀華樓對面 |
40 | 耀東 |
耀東 |
巴士總站 |
紅底車站平日0900前由中環開出班次停用,改停以下車站: | |||
A | 灣仔 | 告士打道 | 香港演藝學院 |