M590 | 海怡半島←→中環(交易廣場) |
本路線提供海怡半島、鴨脷洲邨及黃竹坑往來灣仔及中環的巴士服務,平日晚間及假日加停灣仔市中心及金鐘,前身為590號線,於1992年3月1日起投入服務,當時由中巴營辦,以配合海怡半島第一期入伙。當時海怡半島屬入伙初期,客量不高,班次約一小時才開出一班,袛於每日早上至黃昏提供服務,而且巴士是與592號線互調運作。及至海怡半島全面入伙,便不斷增加班次及延長服務時間,成為海怡半島主要的巴士路線之一。 初時本線海怡半島總站位於SOL4路(現稱海怡路)第4座海韻閣對出,由於當時海怡半島道路尚未完全開通,因此在海怡廣場西翼掉頭,直至1993年5月1日改道經利南道直入海怡路,1995年2月17日海怡半島第四期御庭園永久總站啟用,本路線亦同時遷往,來回程並途經海怡路。 由於當年中巴將空調巴士收費定得過高,當城巴於1993年9月1日接辦中巴90號線時,便以中巴「熱狗」巴士收費水平提供空調巴士服務,於是城巴藉著這個市場策略,成功搶佔了原本由中巴主導的巴士市場,引致590線客量下跌。為挽回客量,又看準鴨脷洲往來灣仔北商業區的潛在需求,1994年7月16日起,增設早晚繁忙時間特快班次,取道堅拿道天橋、告士打道及夏愨道直達中環,不經灣仔市中心及金鐘,受到居民歡迎。 1998年9月1日中巴專營權結束,改由新巴接辦590號線後,由於不少海怡半島居民投訢收費過高,曾向運輸署申請減價但被否決,於是以提供更快更直接往來中環的理由,以及應南區居民對往來機場的交通需求,於1999年10月10日將 590 號線改稱 M590,同時分拆出590A線。本線並改為循環線及繞經地鐵(現稱港鐵)機場快線香港站,在590A服務的時段內,來回程更改行堅拿道天橋、告士打道及夏愨道直達中環(即特快班次路線)。由2001年7月23日起,早上往中環班次更取道黃竹坑道天橋,為海怡半島居民提供特快的服務。而且,兩線更加改派低地台雙層巴士行走,以高質素的服務與城巴90、90B互相競爭。 值得一提,本線的路線編號前的M字,表示它是接駁港鐵機場快線,不過乘搭本線往香港站乘機場快線的乘客不多,尤其當城巴機場快線與港島巴士線的轉乘優惠實施及南區機場巴士路線A10號線投入服務後,本線已失去接駁往來機場公共交通的意義。雖然本線為循環線,但由於到達交易廣場巴士總站後,乘客需全部下車,因此,乘搭機場快線返回中環而欲轉乘本線的乘客,多會步行往交易廣場上車,而且本身路線需繞經干諾道中兩次,而該處經常出現交通擠塞,為確保班次穩定性,2008年3月17日起,本線不再繞經香港站(民祥街),2009年8月29日起改為兩邊總站。 為進一步改善服務及重新定位鴨洲往來灣仔、金鐘及中環的巴士服務,於《2010-11年南區路線發展計劃》中,建議本線改為每天所有班次依平日日間特快路線行走(即途經堅拿道天橋、告士打道,不停金鐘),編號改回590;而原本往來灣仔市中心及金鐘的服務,則由提升至每天早上至凌晨提供服務的590A線提供。建議獲南區區議會通過,於2010年5月30日起實施。 |
服務時間
星期一至五 海怡半島開 |
班次(分) | 星期一至五 |
班次(分) |
0605-0655 | 10 | 0635-0725 | 10 |
0655-0730 | 8/9 | 0725-0902 | 7/12 |
0730-0840 | 3/6 | 0902-0925 | 7/8 |
0840-0855 | 7/8 | 0925-1013 | 12 |
0855-1925 | 10 | 1013-1553 | 10 |
1925-1932 | 7 | 1553-1705 | 12 |
1932-2120 | 9 | 1705-2000 | 7/10 |
2120-2340 | 10 | 1855-1945 | 10 |
1945-2000 | 7/8 | ||
2000-2150 | 7/10 | ||
2150-0020 | 10 |
星期六 海怡半島開 |
班次(分) | 星期六 |
班次(分) |
0605-0655 | 10 | 0635-0725 | 10 |
0655-0925 | 6/9 | 0725-0900 | 7/12 |
0925-1625 | 10 | 0900-1013 | 7/10 |
1625-1925 | 10/12 | 1013-1553 | 10 |
0855-1625 | 10 | 1553-1705 | 12 |
1625-1925 | 10/12 | 1705-1945 | 10/12 |
1925-1932 | 7 | 1945-2000 | 7/8 |
1932-2120 | 9 | 2000-2150 | 7/9 |
2120-2340 | 10 | 2150-0020 | 10 |
假日 海怡半島開 |
班次(分) | 假日 |
班次(分) |
0600-1100 | 7/10 | 0645-0652 | 7 |
1100-1840 | 10 | 0652-0852 | 10 |
1840-2050 | 10/14 | 0852-0940 | 9/10 |
2050-2340 | 10 | 0940-0020 | 10 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間34分鐘
全程行車里數10.5公里
常見車款:11XX、50XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.90 |
過香港仔隧道後往中環(交易廣場) |
4.10 |
金鐘鐵路站(東)往海怡半島 [只適用於繞經金鐘班次] |
6.50 |
過香港仔隧道後往海怡半島 |
4.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
海怡半島開(平日1925前班次),經: 平日0700-0900班次改經黃竹坑道天橋。 |
海怡半島開(平日1932後及假日班次),經: 怡南路,海怡路,鴨脷洲橋道,黃竹坑道,香港仔隧道,黃泥涌道,摩利臣山道,天樂里,軒尼詩道,杜老誌道,告士打道,夏愨道,紅棉路支路,琳寶徑,遮打道,昃臣道,干諾道中,康樂廣場及港景街。 |
中環(交易廣場)開(平日2000前班次),經: |
中環(交易廣場)開(平日2007後及假日班次),經: 逢跑馬地賽馬賽事結束前一小時至結束後一小時期間,本線改經堅拿道西,堅拿道天橋,維園道,天橋,告士打道,堅拿道天橋返回香港仔隧道原有路線。 |
沿途各站
海怡半島開 (平日1925前班次) |
中環(交易廣場)開 (平日2000前班次) |
||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 鴨脷洲 |
海怡半島 | 海怡半島第四期御庭園 | 0 | 中環 |
中環(交易廣場) |
巴士總站 |
1 | 鴨脷洲 |
海怡路 | 海怡半島第17座美暉閣 | 1 | 中環 |
干諾道中 |
大會堂 |
2 | 鴨脷洲 |
海怡路 | 海怡半島第4座海韻閣 | 2 | 灣仔 |
告士打道 | 香港演藝學院 |
3 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲邨利澤樓 | 3 | 中環 |
告士打道 | 灣仔政府大樓 |
4 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲邨巴士總站 | 堅拿道天橋 |
|||
5 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近利枝道 | 香港仔隧道 |
|||
6 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近鴨脷洲徑 | 4 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 (分段) |
鴨脷洲大橋 |
5 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔運動場 |
|||
7 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 近業勤街
平日0700-0900班次停用 |
6 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
美心食品第一廠 |
8 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 甄沾記大廈 平日0700-0900班次停用 |
7 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 |
9 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近海洋公園道 平日0700-0900班次停用 |
鴨脷洲大橋 |
|||
10 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 平日0700-0900班次停用 |
8 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近鴨脷洲徑 |
堅拿道天橋 |
9 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近利枝道 | |||
香港仔隧道 |
10 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 海怡半島第30座慧景閣 | |||
11 | 灣仔 |
告士打道 | 灣仔警署 (分段) | 11 | 鴨脷洲 |
海怡路 | 海怡半島第16座怡翠閣 |
12 | 灣仔 |
告士打道 |
馬來西亞大廈 |
12 | 鴨脷洲 |
海怡路 | 海怡半島第4座海韻閣 |
13 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 |
13 | 鴨脷洲 |
海怡半島 | 海怡半島第四期御庭園 |
14 | 中環 |
中環(交易廣場) |
巴士總站 |
海怡半島開 (平日1932後及假日班次) |
中環(交易廣場)開 (平日2007後及假日班次) |
||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 鴨脷洲 |
海怡半島 | 海怡半島第四期御庭園 | 0 | 中環 |
中環(交易廣場) |
巴士總站 |
1 | 鴨脷洲 |
海怡路 | 海怡半島第17座美暉閣 | 1 | 中環 |
干諾道中 |
大會堂 |
2 | 鴨脷洲 |
海怡路 | 海怡半島第4座海韻閣 | 2 | 金鐘 |
金鐘鐵路站(東) |
統一中心 (分段) |
3 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲邨利澤樓 | 3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
4 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲邨巴士總站 | 4 | 灣仔 |
莊士敦道 |
修頓體育館 |
5 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近利枝道 | 5 | 灣仔 |
灣仔道 |
近巴路士街 |
6 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近鴨脷洲徑 | 6 | 灣仔 |
灣仔道 |
安樂里 |
鴨脷洲大橋 |
7 | 銅鑼灣 |
摩利臣山道 |
跑馬地馬場 跑馬地賽馬舉行期間停用 |
|||
7 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 近業勤街 | 香港仔隧道 |
|||
8 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 甄沾記大廈 | 8 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 (分段) |
9 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近海洋公園道 |
9 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔運動場 |
10 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 |
10 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
美心食品第一廠 |
香港仔隧道 |
11 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 |
|||
11 | 銅鑼灣 |
摩利臣山道 |
近崇德街 (分段) |
鴨脷洲大橋 |
|||
12 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近天樂里 |
12 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近鴨脷洲徑 |
13 | 灣仔 |
杜老誌道 |
國衛中心 |
13 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近利枝道 |
14 | 灣仔 |
告士打道 | 灣仔警署 | 14 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 海怡半島第30座慧景閣 |
15 | 灣仔 |
告士打道 |
馬來西亞大廈 |
15 | 鴨脷洲 |
海怡路 | 海怡半島第16座怡翠閣 |
16 | 金鐘 |
夏愨道 |
海富中心 |
16 | 鴨脷洲 |
海怡路 | 海怡半島第4座海韻閣 |
17 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 |
17 | 鴨脷洲 |
海怡半島 | 海怡半島第四期御庭園 |
18 | 中環 |
中環(交易廣場) |
巴士總站 |