M49P | 數碼港←→中環(香港站) |
路線介紹
本路線是M49的輔助線,提供數碼港往來薄扶林道及中環(渡輪碼頭、機鐵香港站)的巴士服務,往中環方向繞經華富,於2004年12月20日起投入服務,原為M49平日早上由中環(香港站)往數碼港的晨早特快班次及平日下午由數碼港經西營盤往中環(香港站)的黃昏特別班次,為方便市民識別使用另一編號,黃昏由數碼港開出的特別班次並繞經華富。
不過配合數碼頭及華富往來中環的路線重組,本線於2008年3月17日起停止服務,由新線 4X 及 30X 取代。
服務時間
平日 中環(香港站)開 |
平日 數碼港開 |
0740, 0800, 0815, 0830 | 1746 |
全程行車時間38分鐘
全程行車里數10公里
常見車款:DA
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.00 |
信德中心往中環(香港站) | 3.90 |
瑪麗醫院往數碼港 | 4.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
八達通轉車優惠
於民光街(中環渡輪碼頭)登車之乘客,於中環(香港站)可以同一張八達通卡免費轉乘M49號線前往數碼港之班次。
M49P←→18, 18P, 23, 720, 720P, M722
由本路線於上車後一小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
46X-→M49P
由以上路線往灣仔碼頭方向於上車後一小時半內轉乘本路線往中環方向,第二程免費。
91-→M49P
由本路線往中環方向於上車後一小時半內轉乘上述路線往中環方向,第二程可獲 $4.70 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費。
2) 必須於指定時限內完成轉乘。
3) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。
4) 在轉車途中請勿使用八達通乘搭其他非指定巴士路線或其他交通工具,否則不能享有轉車優惠;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易, 如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。
M49P←→A10
由本路線往中環方向於上車後 1 小時內轉乘上述路線往機場方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往港島方向於上車後兩小時轉乘本路線往數碼港方向,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費。
2) 必須於指定時限內完成轉乘。
3) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。
4) 在轉車途中請勿使用八達通乘搭其他非指定巴士路線或其他交通工具,否則不能享有轉車優惠;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易, 如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。
5) 此轉乘優惠可與「即日來回優惠」共用。
6) 城巴機場快線長者優惠祇提供予六十五歲或以上人士,六十至六十四歲人士欲享受城巴機場快線之轉乘優惠必須使用成人八達通卡。
途經街道
數碼港開,經: 資訊道,數碼港道,域多利道,華翠街,華景街,華富道,華富(南)巴士總站,華富道,薄扶林道,第二街,水街,德輔道西,干諾道西,干諾道中,民光街,民耀街及民祥街。 |
中環(香港站)開,經: |
沿途各站
數碼港開 | 中環(香港站)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 數碼港 |
數碼港 |
公共交通交匯處 |
0 | 中環 |
民祥街 |
機場快線香港站大堂 由M49, M49P轉乘 |
1 | 數碼港 |
數碼港道 |
數碼港第三座對面 |
1 | 中環 |
干諾道中 |
恆生銀行總行 由18, 18P, 720, 720P, M722轉乘 |
2 | 數碼港 |
數碼港道 |
貝沙灣二期南岸對面 |
2 | 西營盤 |
薄扶林道 |
李陞小學 |
3 | 數碼港 |
數碼港道 |
貝沙灣南灣 |
3 | 半山 |
薄扶林道 |
香港大學黃克競樓 |
4 | 華富 |
域多利道 |
域多利道分區電力站對面 |
4 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂對面 |
5 | 華富 |
華翠街 |
近華景街 |
5 | 半山 |
薄扶林道 |
近蒲飛路 由23轉乘 |
6 | 華富 |
華富道 |
華富h華生樓 |
6 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
薄扶林遊樂場 |
7 | 華富 |
華富(南) |
巴士總站 |
7 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
病理學大樓 |
8 | 華富 |
華富道 |
華富h華安樓 |
8 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院 (分段) 由A10轉乘 |
9 | 置富 |
薄扶林道 |
余振強紀念第二中學對面 |
9 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
豪峰 |
10 | 置富 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
10 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
11 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
近薄扶林水塘道 |
11 | 置富 |
薄扶林道 |
余振強第二中學 (必停站) |
12 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
嘉林閣 |
12 | 華富 |
域多利道 |
免疫學研究院 |
13 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
心光盲人學校 (必停站) |
13 | 華富 |
域多利道 |
域多利道分區電力站 |
14 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院對面 (分段) 由46X, 91轉乘 轉乘A10 |
14 | 數碼港 |
數碼港道 |
貝沙灣南灣對面 |
15 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
中華基督教墳場 |
15 | 數碼港 |
數碼港道 |
貝沙灣一期 |
16 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
近摩星嶺道 |
16 | 數碼港 |
數碼港 |
公共交通交匯處 |
17 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
富林苑 |
||||
18 | 半山 |
薄扶林道 |
過蒲飛路 |
||||
19 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂 轉乘23 |
||||
20 | 半山 |
薄扶林道 |
任白樓 |
||||
21 | 西營盤 |
薄扶林道 |
聖士提反中學對面 |
||||
22 | 西營盤 |
薄扶林道 |
西營盤郵政局 |
||||
23 | 西營盤 |
德輔道西 |
西區警署對面 |
||||
24 | 西營盤 |
德輔道西 |
門牌227號 |
||||
25 | 西營盤 |
德輔道西 |
門牌139號 |
||||
26 | 西營盤 |
德輔道西 |
門牌51號 |
||||
27 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
||||
28 | 中環 |
民光街 |
政府碼頭 |
||||
29 | 中環 |
民光街 |
中環三號碼頭 |
||||
30 | 中環 |
民光街 |
中環五號碼頭 |
||||
31 | 中環 |
民祥街 |
機場快線香港站大堂 轉乘18, 720, 720P, M722 轉乘M49, M49P往數碼港 |