H2A | 除夕倒數專線:中環(大會堂)←→銅鑼灣(中央圖書館) New Year's Eve Countdown Route: Central (City Hall)←→Causeway Bay (Central Library) |
本路線為除夕倒數觀光巴士路線,提供由中環大會堂往來金鐘、灣仔、銅鑼灣及香港中央圖書館的倒數觀光巴士服務,於2009年12月31日(大除夕)起投入服務,方便市民在大除夕穿梭港島北岸的同時,可以在巴士上倒數迎接新年。 當時編定為兩班車(實際開出五部巴士),於2009年12月31日晚2320及翌日0005由中環碼頭開出,第二班車只提供單向往銅鑼灣服務。 2010年除夕夜的版本,中環總站改為於中環(大會堂)開出,往銅鑼灣方向改經軒尼詩道,並在銀幕街才折返,而開出的所有班次都會在銅鑼灣(中央圖書館)停留,讓車上乘客倒數迎接新一年的來臨。而2011-2013年年除夕的安排則與2010年大致相同。 2014年除夕,因應H1及H2線於2014年12月13日起合併,服務改由當日開辦的倒數觀光巴士路線H1S線取代。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
2013年12月31日大除夕 中環(大會堂)開 |
2200, 2335, 2340 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數11公里
常見車款:VA51-55、DA66
收費表
空調開蓬觀光巴士 | |
全程收費 | 8.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
乘坐往銅鑼灣班次的乘客,需在上車時繳付車費; 乘坐回程往中環班次的乘客,在到達目的地下車時才再次繳付車費。 |
本線不設八達通轉乘優惠。
「人力車觀光巴士」一天票
「一天票」售價為 $50,憑票可無限次乘搭本線。「一天票」可於巴士上以現金或八達通購買,亦可於以下地點購買:
上車時需出示有效的「一天票」或即時在巴士上購票。
使用細則
行車路線
中環(大會堂)開,經: |
沿途各站
中環(大會堂)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 中環 |
大會堂 | 愛汀堡廣場 |
1 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
3 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 巴士會停留於此站,直至除夕倒數結束才開出 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
東亞銀行灣仔大廈 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
修頓球場 |
6 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
7 | 中環 |
花園道 |
聖約翰座堂 |
8 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 |
9 | 中環 |
中環(天星碼頭) |
中環八號碼頭 |
10 | 中環 |
交易廣場 |
巴士總站 |
11 | 中環 |
大會堂 | 愛汀堡廣場 |