96 | 利東←→銅鑼灣(摩頓台) |
本路線提供鴨脷洲(利東邨、漁安苑)及黃竹坑往來銅鑼灣的巴士服務,原本計劃於1987年2月9日投入服務,因利東邨延遲入伙,要到1987年中才投入服務,最初由中巴經營,1993年9月1日改由城巴接辦,並增派空調巴士行走,是第一批由中巴手上接辦的26條城巴路線之一。隨著空調巴士大量引入及二手Atlantean退役,本路線逐漸改派全空調巴士行走。 由於銅鑼灣(摩頓台)總站要騰出空位予多條城巴西區海底隧道過海及機場路線,本路線於1998年8月17日起改為循環運作,不入摩頓台巴士總站,直至城巴機場快線A11及A12在2001年4月重組,A11線延長至北角碼頭,因而騰出車坑,本路線於2001年5月21日起遷回摩頓台總站,並取消循環運作。為方便利東邨居民,由2015年3月15日起,往利東方向在停靠利東邨道香港真光書院後,會先停靠利東邨道利東邨東興樓對面及利東街市巴士站,然後才駛入利東巴士總站。 由於當年利東邨對外的巴士路線不多,本路線一直以來是利東邨主要路線之一,客量亦相當高,但後期愈來愈多對外路線投入服務,本路線的地位開始動搖,加上受到進智公交營辦的專線小巴39M線的競爭,客量亦開始下跌。由於本路線途經的香港仔隧道為塞車黑點,更不時因為塞車而需間歇性封閉,港鐵南港島線(東段)於2016年12月28日通車,雖然利用港鐵往返本路線沿線需要在金鐘站轉車,但乘搭港鐵往返利東至銅鑼灣只需約20分鐘車程,比起本路線行車時間快一半,導致本路線客量持續流失,客量持續偏低,非繁忙時間的平均載客率只有約14%(銅鑼灣方向)及17%(利東邨方向),最低一小時的載客率更不足2%,經常出現吉車遊街的情況。 故此,城巴及運輸署於《2022-2023年度巴士路線計劃》內,建議停辦本路線及併入99線,後者往筲箕灣方向改經堅拿道西、告士打道及高士威道,並提早頭車開出時間及增加一輛巴士行走。最終相關重組計劃得到落實,於2023年1月8日起停辦本路線,由加強服務及改道後的99線替代。 |
服務時間
星期一至五 利東開 |
班次(分) | 星期一至五 |
班次(分) |
0550-0630 | 20 | 0615-0715 | 20 |
0630-0700 | 15 | 0715-0730 | 15 |
0700-1300 | 20 | 0730-0930 | 25 |
1300-1630 | 15 | 0930-1330 | 20 |
1630-1850 | 20 | 1330-1700 | 15 |
1850-1920 | 15 | 1700-1800 | 20 |
1920-2000 | 20 | 1800-1815 | 15 |
2000-2400 | 15 | 1815-1915 | 20 |
1915-0030 | 15 |
星期六及假日 利東開 |
班次(分) | 星期六及假日 |
班次(分) |
0550-2330 | 20 | 0615-0015 | 20 |
2330-2400 | 15 | 0015-0030 | 15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間25分鐘
全程行車里數8.4公里
常見車款:81XX-84XX、91XX、95XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.80 |
過香港仔隧道後往銅鑼灣(摩頓台) |
4.20 |
過香港仔隧道後往利東 | 3.70 |
十二歲以下小童及六十歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
新巴/城巴香港仔隧道轉車站轉乘優惠
本線乘客可於香港仔隧道收費廣場巴士站,免費或以優惠票價互轉其他停靠該轉車站的新巴/城巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統才可享有優惠。
96←→25A
由本線往銅鑼灣方向於登車後90分鐘內轉乘以上路線往寶馬山方向,或由以上路線往灣仔方向轉乘本線往南區方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
96←→48, 78
由上述路線往華富/華貴方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往鴨脷洲方向,或由本路線往銅鑼灣方向轉乘上述路線往深灣/黃竹坑/海洋公園方向,第二程可獲免費轉乘。
96←→76
由本路線往銅鑼灣方向於上車後 60 分鐘內轉乘上述路線往銅鑼灣方向(經南風道、司徒拔道),可獲回贈第一程車費;由上述路線往石排灣方向於上車後90分鐘內轉乘本路線往利方向,第二程免費。
96←→2X, 8, 8P
由本路線上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往筲箕灣/柴灣方向,或由上述路線轉乘本路線往南區方向,兩程總車費為 $10.80。
679→96
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
利東開,經: 利東邨道,鴨脷洲徑,鴨脷洲橋道,黃竹坑道,香港仔隧道,黃泥涌道,摩理臣山道,天樂里,軒尼詩道,怡和街及銅鑼灣道。 |
銅鑼灣(摩頓台)開,經: 逢跑馬地賽馬賽事結束前一小時至結束後一小時期間,本線改經堅拿道西,堅拿道天橋,維園道,天橋,告士打道,堅拿道天橋返回香港仔隧道原有路線。 |
沿途各站
利東開 | 銅鑼灣(摩頓台)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 鴨脷洲 |
利東 | 利東商場 | 0 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 由679轉乘 |
1 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東社區會堂 | 1 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
希慎廣場 由2X, 8, 8P, 25A轉乘 |
2 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 漁安苑 | 2 | 銅鑼灣 |
堅拿道巴士專線 |
堅拿道天橋底 |
鴨脷洲大橋 |
3 | 銅鑼灣 |
摩理臣山道 |
跑馬地馬場 跑馬地賽馬舉行期間停用 |
|||
3 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 甄沾記大廈 轉乘48, 76, 78 |
香港仔隧道 |
|||
4 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近海洋公園道 |
4 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 (分段) |
5 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 星期一至五1700-1900班次停用 |
5 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
黃竹坑遊樂場 |
香港仔隧道 |
6 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近業興街 |
|||
6 | 銅鑼灣 |
摩理臣山道 |
門牌76號 (分段) |
7 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 由48, 76, 78轉乘 |
7 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
鴨脷洲大橋 |
|||
8 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
廣旅大廈 轉乘2X, 8, 8P, 25A |
8 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 香港真光書院 |
9 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣道 |
聖保祿醫院對面 |
9 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東邨東興樓對面 |
10 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |
10 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東社區會堂 |
11 | 鴨脷洲 |
利東 | 利東商場 |