95A | 香港仔←→鴨利洲(利南道) |
路線簡介
本路線提供香港仔往來鴨利洲工業區的巴士服務,於1991年3月30日起投入服務,以配合利南道工業區發展。1998年9月1日中巴專營權結束後改由新巴接辦。本線特別之處是只提供平日早上、中午及傍晚三段繁忙時間行走。
本線是因應鴨利洲利南道工業區發展而開辦,可惜本線可謂「生不逢時」,因為正當利南道工業區開始發展時,香港的製造業已開始走下坡路,而且利南道工業區位置上又比起任何一個工業區偏遠,並不適宜讓公司設立辦事處。所以來往利南道工業區的人流相當之少,整區有時甚至好似死城一樣。即使本線於1993年5月1日往香港仔方向繞經海怡半島,但該區已有595和95往來,所以鮮有乘客刻意等候本線,客量一直稀少。因此本線於2002年12月16日起停止服務,由 95 號線平日早上至黃昏延長至利南道取代,但此舉卻變相加強了鴨利洲工業區的巴士服務。
行車路線
香港仔往鴨利洲(利南道):經香港仔大道,洛陽街,東勝道,香港仔大道,鴨利洲橋道,鴨利洲h巴士總站,鴨利洲橋道,利南道,利興街及利景街。
鴨利洲(利南道)往香港仔:經利景街,利南道,怡南道,海怡路,鴨利洲橋道,香港仔海傍道,天橋,香港仔大道及香港仔海傍道。
行車時間表
平日 香港仔開 | 平日 鴨利洲(利南道)開 | 班次(分) |
0645-0900 1115-1400 1720-1920 | -------------- 1100-1345 1705-1935 | 15 15/30 30 |
收費表
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價
空調巴士 | ||
全程: | $3.00 |
乘客可用八達通咭繳付車資
行車里數及時間
全程行車里數:
沿途站位
香港仔開 | 鴨利洲(利南道)開 | ||||
0 | 香港仔 | 巴士總站 | 0 | 利景街 | 港灣工貿中心 |
1 | 香港仔大道 | 漁暉道 | 1 | 利南道 | 大昌行對面 |
2 | 香港仔大道 | 業漁大廈 | 2 | 利南道 | 污水處理廠 |
3 | 鴨利洲橋道 | 近鴨利洲徑 | 3 | 利南道 | 蜆殼油庫 |
4 | 鴨利洲橋道 | 近利南道 | 4 | 海怡路 | 第17座美暉閣 |
5 | 鴨利洲h | 巴士總站 | 5 | 海怡路 | 第4座海韻閣 |
6 | 利南道 | 海怡半島第四期御庭園 | 6 | 鴨利洲橋道 | 利怡樓 |
7 | 利南道 | 污水處理廠對面 | 7 | 鴨利洲橋道 | 鴨利洲h巴士總站 |
8 | 利南道 | 海怡工貿中心 | 8 | 鴨利洲橋道 | 近利南道 |
9 | 利景街 | 港灣工貿中心 | 9 | 鴨利洲橋道 | 近鴨利洲徑 |
10 | 香港仔海傍道 | 逸港居 | |||
11 | 香港仔海傍道 | 香港仔巴士總站對面 | |||
12 | 香港仔大道 | 港昌閣 | |||
13 | 香港仔 | 巴士總站 |