42 | 華富(南)←→北角碼頭 |
本路線提供華富、田灣、香港仔及黃竹坑往來銅鑼灣、炮台山及北角的巴士服務,於1985年11月18日起投入服務,當時只於平日上下午繁忙時間提供服務,以輔助38線,1987年3月15日起擴展至平日早上至黃昏服務,同年8月16日起增設假日服務,1995年10月29日起增派空調巴士行走,1998年9月1日中巴專營權結束後改由新巴接辦,1999年7月26日服務延長至午夜,與38線正式分家,分流往來華富及置富花園至銅鑼灣、北角的乘客,2000年起改為全空調服務。 本路線的出現取代了41線(即城巴41A)的地位,一向是華富邨居民往來東區(炮台山、北角)的主要巴士路線,客量相當龐大,中巴時代更採用當時的「巨無霸」都城嘉慕十二米(ML)作主力,以疏導客量,不過自城巴1993年9月1日入主南區部份路線後,部份華富邨居民由於可以乘升降機往華貴乘搭收費便宜的城巴72線,兩線在客量方面互有競爭,新巴在改為全空調服務後,派出低地台Dennis Trident(11XX)及富豪超級奧林比安(50XX)作主力(兩者已全面退役),其後更新的車款(如Enviro500/MMC及富豪B9TL)也陸續引入本路線行走。新巴於2000年8月26日起,將本路線連同38線與多條新巴東區路線組成港島區首個八達通轉乘優惠計劃,乘客可以使用優惠票價轉乘多條東區路線往來東區。 於《2017-2018年度巴士路線計劃》,新巴建議38線往南區方向改經黃竹坑道天橋,惟即被時任南區區議會主席兼該區區議員朱慶虹以黃竹坑減少巴士路線回置富花園,和影響從港鐵黃竹坑站轉乘38線乘客為由反對,最終該方案亦被撤回。雖然如此,運輸署在2018年2月向區議會發出傳閱文件,建議本路線往華富方向改經黃竹坑道天橋;有關改動最終於同年5月28日實施,並修訂為只限2200前由北角開出之班次改經,成為首條及唯一一條取道黃竹坑道天橋西行方向的常規專營巴士路線。 鑑於本路線與38線超過90%的服務範圍重疊,而華富邨已落成超過50年,已經屬於老化屋邨,根據運輸署數據顥示,早上繁忙時間過後的客量分別只有29%及26%。故此,於《2022-2023年度巴士路線計劃》內,新巴及運輸署建議本路線改為袛於平日早上繁忙時間服務,平日早上時段過後及假日全日,由38線來回程繞經華富、往北角方向改經香港仔大道、不經香港仔巴士總站及黃竹坑道天橋替代。建議出爐後,不少華富邨居民及南區、東區地區人士強烈反對建議,批評合併計劃使置富往返東區的車程遭「三重繞路」而拖慢,對未有鐵路服務的置富及華富居民造成不便,亦質疑未有考慮下班繁忙時段的乘客需求,運輸署和新巴回應稱兩線非繁忙時段載客率偏低,需要集中資源,使相關服務得以持續,合併後本路線於下午繁忙時段將加密班次。同年6月的修訂方案,則建議38線增設黃昏時段兩班特別班次,由高士威道(中央圖書館)開往置富花園。最終在一片爭議聲中,本路線及38線的重組計劃獲得落實,於2022年11月27日起實施,惟合併後38線往北角碼頭方向仍途經香港仔巴士總站。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 值得一提,本路線自開辦至今,超過30年來從未作出行車路線修改,一度是目前少數自開辦至今並沒有更改行車路線或總站的港島區專營巴士路線,直至2016年5月14日因北角碼頭巴士總站搬遷導致走線更改,才結束這一個局面。 |
服務時間
星期一至五 華富(南)開 |
班次(分) | 星期一至五 北角碼頭開 |
班次(分) |
0600-0720 | 10 | 0556-0750 | 17-20 |
0730-0828 | 10-12 | 0750-0835# | 15 |
0840-0952 | 12 | 0835-0949 | 16-20 |
星期六 華富(南)開 |
班次(分) | 星期六 北角碼頭開 |
班次(分) |
0600-0952 | 12-15 | 0556-0950 | 18-20 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間48分鐘
全程行車里數11.8公里
常見車款:40XX、45XX、52XX、55XX-58XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.70 |
香港仔大道往北角碼頭 | 7.10 |
過香港仔隧道後往北角碼頭 | 5.20 |
英皇道近銀幕街往北角碼頭 | 4.80 |
高士威道往華富(南) | 7.10 |
過香港仔隧道後往華富(南) | 5.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
城巴香港仔隧道轉車站轉乘優惠
本線乘客可於香港仔隧道收費廣場巴士站,免費或以優惠票價互轉其他停靠該轉車站的城巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
42←→2, 2A, 2X, 8, 8P, 27
由本路線往北角方向於上車後一小時半內轉乘上述路線往東區方向,或由上述路線往灣仔/北角方向轉乘本路線往華富方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
42→608
由本路線往北角碼頭方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍方向,兩程總車費為 $13.90(第一程於香港仔隧道收費廣場或以前上車)/本路線之車程為免費(第一程於香港仔隧道收費廣場以後上車)。
679→42
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
華富(南)開,經: # 0730-0830班次,改經黃竹坑道天橋。 |
北角碼頭開,經: |
沿途各站
華富(南)開 | 北角碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 華富 |
華富(南) |
巴士總站 |
0 | 北角 |
北角碼頭 |
公共運輸交匯處 |
1 | 華富 |
華富道 |
華富邨華安樓 |
1 | 北角 |
英皇道 |
北角站 |
2 | 田灣 |
石排灣道 |
近田灣街 |
2 | 北角 |
英皇道 |
美麗閣 由679轉乘 |
3 | 香港仔 |
香港仔大道 |
聖伯多祿中學 (分段) |
3 | 炮台山 |
英皇道 |
新時代中心 由27轉乘 |
4 | 香港仔 |
香港仔大道 |
漁暉道 |
4 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
清風街天橋底 |
5 | 香港仔 |
香港仔大道 |
業漁大廈 |
5 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 (分段) 由2, 2A, 2X, 8, 8P轉乘 |
6 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
甄沾記大廈 |
6 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
希慎廣場 由2A, 2X, 8, 8P轉乘 |
7 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近業興街 |
7 | 銅鑼灣 |
堅拿道巴士專線 |
堅拿道天橋底 |
8 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近海洋公園道 |
8 | 銅鑼灣 |
摩理臣山道 |
跑馬地馬場 |
9 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 |
香港仔隧道 |
|||
香港仔隧道 |
9 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 (分段) |
|||
10 | 銅鑼灣 |
摩理臣山道 |
近立德里 (分段) |
10 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
黃竹坑遊樂場 |
11 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
近馬師道 |
11 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近南朗山道 |
12 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
崇光百貨 轉乘2A, 2X, 8, 8P |
12 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 |
13 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 轉乘2, 2A, 2X, 8, 8P |
13 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
逸港居 |
14 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
近銀幕街 (分段) |
14 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔海濱公園 |
15 | 炮台山 |
英皇道 |
七海商業中心 |
15 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔魚類批發市場 |
16 | 炮台山 |
英皇道 |
近電廠街 轉乘27 |
16 | 田灣 |
香港仔海旁道 |
近田灣街 |
17 | 北角 |
英皇道 |
上潤中心 |
17 | 華富 |
華富道 |
華富邨華樂樓 |
18 | 北角 |
書局街 |
新光戲院 |
18 | 華富 |
華富道 |
華富商場 |
19 | 北角 |
北角碼頭 | 公共運輸交匯處 轉乘608 |
19 | 華富 |
華富道 |
華富邨華清樓 |
20 | 華富 |
華富道 |
培英中學 |
||||
21 | 華富 |
華富道 |
華富邨華生樓 |
||||
22 | 華富 |
華富(南) |
巴士總站 |
||||
紅底車站於0730-0830班次停用,改停以下車站: | |||||||
A | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近業勤街 |