E22B | 寶林←→機場博覽館 Po Lam←→AsiaWorld-Expo |
本路線是E22A的輔助線,提供寶林、翠林、康盛花園、馬游塘、寶達邨、秀茂坪、四順、彩虹、黃大仙往來東涌新市鎮、國泰城、機場客運大樓及亞洲國際博覽館的對外巴士服務,於2006年8月28日起投入服務。 一直以來,將軍澳西、秀茂坪及四順區居民要求直達機場的巴士路線,但運輸署明顯地擺出官僚作風,以路線迂迴及客量不足拒絕,只在1999年12月20日起重組機場通宵路線中,開辦通宵路線 N26,袛於清晨及深宵服務秀茂坪、四順區至機場、機場後勤區及東涌。2000年10月投入服務之將軍澳往返機場的 E22A,雖然客量並不特別高,不過開辦以來隨著將軍澳人口增加,乘客量不斷穩步上揚,即使面對地鐵的競爭,仍然可以堅定生存。不過並非所有將軍澳居民可以乘搭,位於將軍澳及觀塘山上的居民一直都沒有直達機場的巴士路線,必須轉車才能夠前往。其實,為了滿足所有居民,於《2005-06年度西貢及觀塘區巴士路線發展計劃》中,E22A 被建議改經將軍澳及觀塘半山,但多次都受到將軍澳山下居民以行車時間增加反對,引起將軍澳山上及山下居民的角力。 在多名區議員的壓力下,運輸署終於批准城巴以 E22A 輔助線形式開辦 E22B,主要服務將軍澳西及觀塘的山上屋苑,於2006年8月28日起投入服務,成為繼九巴路線 48、48A、73X 改經城門隧道後,第二條兩邊總站均在新界區,需經由九龍前往的日間專利巴士路線。由於本線途經地點多是屋苑,主要是方便居民往返國泰城及機場上下班,需求不足以支持全日服務,因此本線袛於星期一至五早晚繁忙時間提供單向服務,其餘時間沿線居民仍然要往寶林、觀塘市中心或彩虹轉乘E22或E22A往來東涌及機場。 不過將軍澳西居民仍不死心,不斷爭取全日往來機場的巴士服務,城巴因而在《2010-11年度西貢區巴士路線發展計劃》中,建議重組將軍澳及東九龍區往來機場的巴士服務,其中建議開辦城巴機場快線A29以及重組本線、E22A及E22P三線,但西貢區議會認為A29線的車費過高(原建議的全程收費為$45),希望巴士公司調低有關的車費,因此運輸署決定作出公開招標。經過長達一年的遴選過程後,於2011年8月26日舉行的西貢區議會交通運輸委員會會議中,運輸署宣佈A29線由城巴投得,於2011年9月25日起投入服務,本路線則於翌日(9月26日)停止服務(9月23日為本線最後一天提供服務),將軍澳西及秀茂坪、四順往來機場的服務,分別由E22A線延長至康盛花園,及E22P線改經秀茂坪、四順取代。 本路線早上班次主要派出Duple Metsec車身的半豪華版/市區版Dennis Trident(22XX)行走,而下午班次主要以富豪單層B6(13XX)或猛獅MAN NL262R單層巴士行走。 鳴謝 York Wang 為本路線提供資料,由網主作出修訂 |
服務時間
星期一至五 寶林開 |
星期一至五 機場博覽館開 |
0700, 0730 | 1745, 1815 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間82分鐘
全程行車里數50.5公里
常見車款:22XX(半豪華版都普車身Dennis Trident)、13XX、15XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 24.00 |
寶琳路(寶達邨)往機場博覽館 | 18.00 |
青嶼幹線轉車站往機場博覽館 | 8.00 |
順東路往機場博覽館 | 4.00 |
青嶼幹線轉車站往寶林 | 21.00 |
畢架山花園往寶林 | 7.50 |
龍翔道(龍翔中心)往寶林 | 6.00 |
寶琳路往寶林 | 4.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
八達通轉乘優惠
E22B←→S52, S52P
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或於一小時半內由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
E22B←→E21A
乘搭本路線於上車後兩小時內往赤角碼頭方向再轉乘 E21A 往逸東方向,或乘搭本路線往寶林方向再轉乘 E21A 路線往愛民方向,可獲免費轉車優惠。
乘搭 E21A 於上車後兩小時內往逸東方向再轉乘本路線往機場博覽館方向,可獲免費轉車優惠;乘搭 E21A 往愛民方向再轉乘本路線往寶林方向,只需付優惠車費 $10.00。
E22B←→R8
由本路線於上車後兩小時於青嶼幹線轉車站轉乘上述路線往香港迪士尼樂園方向,或由上述路線往青嶼幹線方向於上車後一小時於青嶼幹線轉車站轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
E22B←→A10, A11, A12, A21, A22, E23
由上述路線往機場方向於上車後兩小時內轉乘本路線往機場/機場博覽館方向,第二程可獲免費轉乘;於機場博覽館乘搭本路線之乘客,於上車後一小時內轉乘上述路線往市區方向,第一程車費可獲回贈(若轉乘E23往市區方向則第二程免費)。
E22B←→E11, E21, E22, E22A, E23
由本路線往機場方向於上車後兩小時轉乘上述路線往機場後勤區、機場、機場博覽館方向,第二程可獲免費轉乘;由上述路線往市區方向於上車後一小時內轉乘本路線往寶林方向,第一程車費可獲回贈。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
寶林開,經: 欣景路,寶豐路,寶琳北路,寶琳路,秀茂坪道,曉光街,秀明道,秀茂坪道,順安道,順天巴士總站,利安道,新清水灣道,清水灣道,龍翔道,呈祥道,支路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青嶼幹線,北大嶼山公路,東涌東交匯處,裕東路,順東路,赤鱲角南路,觀景路,駿運路交匯處,觀景路,東岸路,機場路,暢連路,暢達路,機場北交匯處及航天城路。 |
機場博覽館開,經: 航天城路,航天城迴旋處,暢連路,機場南交匯處,暢連路,機場地面運輸中心巴士總站,暢連路,機場南交匯處,機場路,東岸路,觀景路,未命名路,駿明路,觀景路,駿運路交匯處,觀景路,赤鱲角南路,順東路,達東路,順東路,裕東路,東涌東交匯處,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,支路,呈祥道,龍翔道,大磡道,龍翔道,清水灣道,新清水灣道,順清街,順景街,利安道,順安道,秀茂坪道,秀明道,曉光街,秀茂坪道,寶琳路,寶琳北路,寶豐路,欣景路及佳景路。 |
沿途各站
寶林開 | 機場博覽館開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 寶琳 |
寶林 |
新都城第二期 |
0 | 赤鱲角東 |
機場博覽館 |
巴士總站 |
1 | 寶琳 |
寶琳北路 |
樂善堂劉德小學 |
1 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 轉乘A10, A11, A12, A21, A22, E23 |
2 | 寶琳 |
寶琳北路 |
寶林邨寶仁樓 |
2 | 赤鱲角 |
駿明路 |
國泰城對面 |
3 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
翠林對面 |
3 | 赤鱲角 |
觀景路 |
飛機燃料庫 |
4 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園對面 |
4 | 東涌 |
達東路 |
東涌纜車站 由E11, E21, E22, E22A, E23, S52, S52P轉乘 |
5 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
馬游塘村 |
5 | 東涌 |
達東路 |
東薈城 |
6 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨 (分段) |
6 | 東涌 |
順東路 |
富東東盛樓 |
7 | 秀茂坪 |
曉光街 |
上秀茂坪巴士總站 |
北大嶼山公路 |
|||
8 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀明樓 |
7 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 (分段) 互轉E21A, R8 |
9 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀富樓 |
青嶼幹線 |
|||
10 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪商場對面 |
長青公路 |
|||
11 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀樂樓對面 |
長青隧道 |
|||
12 | 順天 |
順安道 |
寧波第二中學 |
青葵公路 |
|||
13 | 順天 |
順安道 |
順天巴士總站 |
8 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
14 | 順利 |
利安道 |
順安邨安澤樓 |
9 | 九龍塘 |
龍翔道 |
豐力樓 |
15 | 順利 |
利安道 |
順利邨利業樓 |
10 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑 |
16 | 順利 |
利安道 |
順利邨利恆樓 |
11 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔中心 (分段) |
17 | 順利 |
利安道 |
順利紀律部隊宿舍對面 |
12 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
18 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓對面 |
13 | 鑽石山 |
大磡道 |
荷里活廣場 |
19 | 牛池灣 |
清水灣道 |
清水灣道8號 |
14 | 彩虹 |
龍翔道 |
牛池灣村 |
20 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨丹鳳樓 |
15 | 牛池灣 |
清水灣道 |
牛池灣街市 |
21 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山站 |
16 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓 |
22 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙中心 |
17 | 順利 |
新清水灣道 |
基順小學 |
23 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士泳池 |
18 | 順利 |
順清街 |
順利邨利康樓 |
24 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑對面 |
19 | 順利 |
利安道 |
順安邨安逸樓對面 |
25 | 九龍塘 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
20 | 順天 |
順安道 |
順天邨天韻樓對面 |
26 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
21 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀樂樓 |
青葵公路 |
22 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪商場 |
|||
長青隧道 |
23 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀富樓對面 |
|||
長青公路 |
24 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪南邨 |
|||
青嶼幹線 |
25 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨對面 (分段) |
|||
27 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 (分段) 互轉E21A, R8 |
26 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
近安達臣道 |
北大嶼山公路 |
27 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
馬游塘村對面 |
|||
28 | 東涌 |
順東路 |
東涌消防局 (分段) 轉乘E11, E21, E22, E22A, E23, S52, S52P |
28 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
茅湖仔村對面 |
29 | 東涌 |
順東路 |
東堤灣畔對面 |
29 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園第5座 (必停站) |
30 | 赤鱲角 |
觀景路 |
飛機燃料庫 |
30 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
景明苑 |
31 | 赤鱲角 |
觀景路 |
國泰城 |
31 | 寶琳 |
寶琳北路 |
將軍澳消防局 |
32 | 機場 |
暢連路 |
二號閘口 |
32 | 寶琳 |
寶琳北路 |
英明苑對面 |
33 | 機場 |
暢達路 |
一號停車場 |
33 | 寶琳 |
寶林 |
新都城第二期 |
34 | 機場 |
暢達路 |
機場客運大樓 由A10, A11, A12, A21, A22, E23轉乘 |
||||
35 | 機場 |
暢達路 |
三號停車場 |
||||
36 | 機場 |
暢達路 |
富豪機場酒店對面 |
||||
37 | 赤鱲角東 |
機場博覽館 |
巴士總站 |