E11B | 銅鑼灣(天后)←→滿東邨 Causeway Bay (Tin Hau)←→Mun Tung Estate |
本路線提供銅鑼灣、灣仔、金鐘、中環往來東涌北(藍天海岸、映灣園、昇薈、迎東邨、裕雅苑)、東涌市中心及東涌西(逸東、滿東)的對外巴士服務,由E11A線分拆出來,於2021年9月12日起投入服務,袛於每日早上至下午及下午至凌晨分別提供開往港島及東涌之單向服務。 因應近年東涌北一帶不斷發展,除現時已入伙的的藍天海岸及映灣園外,東涌北近迎禧路的新建私人屋苑「東環Century Link」、「昇薈The Visionary」及56區的公共屋邨(即迎東邨)也於2016年起陸續落成入伙,位於東涌怡東路北面盡頭的裕雅苑亦將於2021年第四季落成入伙,該屋苑對面的「東涌世茂喜來登酒店」亦已於2020年12月1日正式開業。 為配合東涌北進一步發展,城巴及運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》中,建議由E11線抽調巴士,開辦分支路線E11B(即本路線),由滿東邨開出,取道東涌市中心、東涌北(並繞經昇薈及迎東邨)後,再依E11/E11A線相同走線往返港島,於早上至下午及下午至凌晨分別提供開往港島及東涌之單向服務。因應本路線的開辦,E11A線延長往港島方向之尾車時間,並修改途經地點次序,在機場至北大嶼山公路之間先繞經東涌市中心,再繞經東涌北(類似現時E23A線走線,同時加經昇薈及迎東邨),並與本路線提供聯合班次,E11線則延遲往下段港島方向之頭車時間至1600,而星期六及假日早上由機場博覽館開出之E11線,亦歸入E11A線運作。建議獲沿線多個區議會交運會通過後,本路線於2021年9月12日起投入服務,同日起E11及E11A實施服務時間/走線(只限後者)改動。同一路線計劃內,同時建議來回程繞經裕雅苑/東涌世茂喜來登酒店對出的一段怡東路,以配合位於東涌北的居屋裕雅苑落成入伙,及東涌世茂喜來登酒店正式開業。惟裕雅苑在本路線開辦時尚未落成入伙,故暫不繞經,隨著裕雅苑於2023年第一季入伙,繞經裕雅苑一段的怡東路要到2023年11月26日才正式實施。 本路線的銅鑼灣(天后)總站,根據2015年12月31日前的區議會分界,屬於港島東區,不過由於總站很接近銅鑼灣市中心,一般市民都不會把天后總站當作東區。隨著《2013年區議會條例(修訂附表1及3)令》於2014年1月22日於立法會獲得通過,將天后選區(C16)及維園選區(C18)由東區撥入灣仔區,並於2016年1月1日第五屆區議會運作時生效,該總站屆時改為屬灣仔區。和E11線一樣,本路線是屬於「過海」(取道海底隧道)往來港島區,總站位於機場/北大嶼山的專營巴士路線,由於取道西區海底隧道,因此本路線在站牌是以綠底白字顯示,與城巴往來機場/北大嶼山至市區的對外路線(紅底白字)有所不同。 值得一提,2021年4月4日及2022年1月2日城巴過海路線兩次調整收費,由於本路線屬機場/北大嶼山路線(專營二部),不受該是次調整收費影響,故此在西隧收費廣場往港島及過西區海底隧道後往港島的分段收費,亦沒有跟隨調整,直至2023年6月18日,城巴專營二部路線首次調整票價,本路線才跟隨調整收費。 |
服務時間
星期一至五 銅鑼灣(天后)開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 滿東邨開 |
班次(分鐘) |
1300-1700 | 40 | 0755-1555 | 40 |
1700-1712 | 12 | ||
1712-1736 | 24 | ||
1736-1830 | 10-12 | ||
1830-1900 | 30 | ||
1900-2020 | 40 | ||
2020-2052 | 32 | ||
2052-2105 | 13 | ||
2105-2140 | 35 | ||
2140-2340 | 40 |
星期六及假日 銅鑼灣(天后)開 |
班次(分鐘) | 星期六及假日 滿東邨開 |
班次(分鐘) |
1320-2340 | 40 | 0635-1555 | 40 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間85分鐘
全程行車里數49.1公里
常見車款:8507-8536、65XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 21.70 |
過西區海底隧道後往滿東邨 | 14.50 |
青嶼幹線巴士轉乘站往滿東邨 | 8.30 |
怡東路往滿東邨 | 4.20 |
青嶼幹線巴士轉乘站往銅鑼灣(天后) | 18.60 |
西隧轉車站往銅鑼灣(天后) | 9.20 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(天后) | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
城巴青嶼幹線巴士轉乘站轉乘優惠計劃
本路線乘客可於青嶼幹線巴士轉乘站免費或以優惠票價轉乘其他途經青嶼幹線巴士轉乘站的城巴機場快線、北大嶼山路線及迪士尼樂園路線R8線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
E11B←→1, 5B, 10
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $1.50 的折扣優惠。
E11B→629
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
E11B←→A10, A11, A12, A17, A20, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29, E23, E23A
由上述路線往機場方向於上車後兩小時於轉乘本路線往東涌方向,第二程可獲免費轉乘;於東涌乘搭本路線之乘客,於上車後一小時內轉乘上述路線往市區方向,第一程車費可獲回贈(若轉乘E23, E23A往市區方向則第二程免費)。
E11B←→S52
由本路線於上車後兩小時轉乘上述路線往飛機維修區方向,或由上述路線往逸東方向於上車後一小時轉乘本路線往市區,第二程可獲 $0.50 的折扣優惠。
E11B←→933, 955, 976, 976A, 986, 989
由本路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往港島東方向,或由上述路線往港島東方向轉乘本路線往港島方向,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。只適用於西區海底隧道收費廣場轉車之乘客。
由本路線往九龍方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往新界方向,或由上述路線往新界方向轉乘本路線往九龍方向,第二程可獲 $1.50 的折扣優惠。只適用於西區海底隧道收費廣場轉車之乘客。
機場/港珠澳大橋香港口岸員工八達通轉乘優惠
此項轉乘優惠只適用於持已啟用「指定僱員身份」的個人八達通卡的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工。
往機場方向
需於第一程上車後兩小時內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A20 | A10, A11, A12, A17, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 第二程免費 |
E21, E21A, E21B, E21C, E21D | 兩程合共 $24.10 | ||
E11, E11A, E11B, E22, E22A, E22P, E22S, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
E22C | 兩程合共 $28.50 |
往市區方向
需於第一程上車後90分鐘內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A21 | A20, E21, E21A, E21B, E21C, E21D, E21X | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 兩程合共 $24.10 |
E11, E11A, E11B, E11S, E22, E22A, E22C, E22S, E22P, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
A10, A11, A12, A17, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | A20及所有E線 | 兩程合共 $28.20 |
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
銅鑼灣(天后)開,經: 英皇道,銀幕街,琉璃街,英皇道,高士威道,伊榮街,邊寧頓街,怡和街,軒尼詩道,金鐘道,皇后大道中,畢打街,干諾道中,干諾道西,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青嶼幹線,北大嶼山公路,東涌東交匯處,怡東路,迴旋處,怡東路,東涌海濱路,惠東路,文東路,迎東路,迎禧路,東涌海濱路,順東路,裕東路,松仁路,迴旋處,松仁路及裕東路(西行)。 |
滿東邨開,經: 裕東路(西行),裕東路(東行),順東路,達東路,順東路,裕東路,東涌東交匯處,怡東路,東涌海濱路,惠東路,文東路,迎東路,迎禧路,怡東路,迴旋處,怡東路,東涌東交匯處,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民吉街,統一碼頭道,民吉街,干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道,軒尼詩道,怡和街,高士威道及興發街。 |
沿途各站
銅鑼灣(天后)開 | 滿東邨開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 銅鑼灣 |
天后站 |
柏景台 |
0 | 東涌西 |
滿東邨 |
滿東邨滿和樓 |
1 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
1 | 東涌西 |
裕東路 |
逸東邨福逸樓 |
2 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
希慎廣場 |
2 | 東涌西 |
裕東路 |
逸東邨雍逸樓 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
德興大廈 |
3 | 東涌 |
達東路 |
東涌纜車站 由S52轉乘 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
298電腦特區 |
4 | 東涌 |
達東路 |
富東廣場 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
5 | 東涌 |
順東路 |
富東邨東盛樓 |
6 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌74號 |
6 | 東涌北 |
惠東路 |
海堤灣畔對面 |
7 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 由西行1, 5B, 10轉乘 |
7 | 東涌北 |
文東路 |
藍天海岸 |
8 | 中環 |
皇后大道中 |
匯豐銀行大廈對面 |
8 | 東涌北 |
文東路 |
映灣園第二期 |
9 | 中環 |
畢打街 |
會德豐大廈 |
9 | 東涌北 |
文東路 |
映灣園第一期 |
10 | 中環 |
干諾道中 |
近砵甸乍街 |
10 | 東涌北 |
迎東路 |
昇薈第2座 |
11 | 中環 |
干諾道中 |
中國農業銀行大廈 |
11 | 東涌北 |
迎東邨 |
迎東邨街市 |
12 | 中環 |
干諾道中 |
李寶椿大廈 |
12 | 東涌北 |
迎禧路 |
昇薈第8座對面 |
13 | 上環 |
干諾道西 |
近皇后街 由東行1, 5B, 10轉乘 |
13 | 東涌北 |
怡東路 |
裕雅苑雅盛閣 |
西區海底隧道 |
14 | 東涌北 |
怡東路 |
裕雅商場 |
|||
14 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
西隧轉車站 (分段) 互轉933, 955, 976, 976A, 986, 989 |
北大嶼山公路 |
|||
西九龍公路 |
15 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) 互轉A11, A17, A21, A22, A23, A25, A29, E21A, E21B, R8 轉乘A10, A12, A20, A26, A29P, E22, E22A |
|||
青葵公路 |
青嶼幹線 |
||||||
長青隧道 |
長青公路 |
||||||
長青公路 |
長青隧道 |
||||||
青嶼幹線 |
青葵公路 |
||||||
15 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) 互轉E21A, R8 由E22, E22A轉乘 |
西九龍公路 |
|||
北大嶼山公路 |
16 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
西隧轉車站 (分段) 互轉933, 955, 976, 976A, 986, 989 |
|||
16 | 東涌北 |
怡東路 |
裕雅苑雅盛閣 (分段) |
西區海底隧道 |
|||
17 | 東涌北 |
怡東路 |
裕雅商場 |
17 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) 轉乘1, 5B, 10往西行 |
18 | 東涌北 |
惠東路 |
海堤灣畔對面 |
18 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
19 | 東涌北 |
文東路 |
藍天海岸 |
19 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
20 | 東涌北 |
文東路 |
映灣園第二期 |
20 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 轉乘1, 5B, 10, 629 |
21 | 東涌北 |
文東路 |
映灣園第一期 |
21 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近盧押道 |
22 | 東涌北 |
迎東路 |
昇薈第2座 |
22 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
23 | 東涌北 |
迎東邨 |
迎東邨街市 |
23 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
24 | 東涌北 |
迎禧路 |
昇薈第8座對面 |
24 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近杜老誌道 |
25 | 東涌 |
順東路 |
東堤灣畔 轉乘S52往飛機維修區 |
25 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
26 | 東涌 |
順東路 |
富東邨東盛樓 |
26 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
近糖街 |
27 | 東涌西 |
松仁路 |
逸東邨美逸樓 |
27 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |
28 | 東涌西 |
滿東邨 |
滿東邨滿和樓 |
28 | 銅鑼灣 |
天后站 |
柏景台 |