A38 |
荃威花園←→機場(地面運輸中心) Allway Gardens←→Airport (Ground Transportation Centre) |
本路線提供荃灣荃威花園、荃灣中心、荃景花園、麗城花園、灣景花園、油柑頭、汀九、青龍頭及深井往來機場的巴士服務,於2016年8月13日起投入服務,原稱A31P,總站設於荃灣(愉景新城),方便荃灣西約、青山公路(油柑頭、汀九及深井)沿線居民及酒店旅客直達機場。 本路線未投入服務以前,深井至荃灣西約居民欲前往機場,需先乘坐巴士或專線小巴前往港鐵荃灣站轉乘A31線往返。因應荃灣西約及汀九、深井一帶發展,及配合龍運大力拓展機場豪華巴士「A」線服務,龍運及運輸署於《2016-92017年度荃灣及離島區巴士路線計劃》中,建議A31線增加兩部巴士,開辦輔助路線A31P(即本路線),為荃灣西約及青山公路(油柑頭、汀九及深井)沿線居民及汀蘭居(現稱華麗海灣酒店)、帝景酒店旅客提供直達機場的豪華巴士服務,同時於愉景新城輔助A31線。龍運已於諮詢區議會期間修改方案,加經馬灣碼頭至碧堤半島一段的青山公路,有別於諮詢文件中建議於深井(深慈街)後便直往屯門公路。建議獲荃灣區議會通過後,於2016年8月13日開辦本路線。 本路線走線的特別之處,在於初時來回程沿青山公路(荃灣西約至汀九段)往返深井,在浪翠園迴旋處折返青山公路(深井段)(現已改為抵達青龍頭近龍如路迴旋處才折返),然後由深井交匯處前往屯門公路,經汀九橋往返青嶼幹線,成為目前唯一一條取道汀九橋往返機場的荃葵青機場巴士路線。為突顯本路線繞經深井,本路線來回程方向的電子路線牌,會插入「經:深井」分頁(現時袛於往荃灣方向才顯示)。 由於當時本路線服務範圍未能服務青龍頭一帶的屋苑(如豪景花園及浪翠園第三、四期),因此時任荃灣郊區區議員伍顯龍要求本路線來回繞經青龍頭及浪翠園,以方便該區的居民可以直接來往機場。龍運巴士解釋稱如繞經青龍頭會加五分鐘行車時間,需要額外增加資源,故對有關意見有所保留。最終於2017年1月21日起,安排往機場方向頭班車及往荃灣方向尾班車繞經青龍頭,試驗期至2017年4月30日(已延長至2018年2月28日)。龍運巴士更於《2018-2019年度巴士路線計劃》中建議該項安排永久實施,並增加繞經青龍頭的班次至來回各四班,該項改動最終於2018年6月25日起實施。 經過深井、青龍頭地區人士及居民多年持續爭取,加上荃景圍一帶(荃威花園、荃灣中心、荃景花園)的地區人士爭取開辦直達機場的巴士服務,龍運及運輸署終於在《2019-2020年度巴士路線計劃》中,接納本路線所有班次繞經青龍頭的訴求,並建議將荃灣端總站由荃灣(愉景新城)延長至荃威花園,將機場巴士服務範圍拓展至荃景圍一帶屋苑及青龍頭(浪翠園三、四期及青龍頭村一帶),路線編號亦更改為A38。建議經荃灣區議會交通及運輸委員會通過後,於2019年9月21日起實施。本路線的用車在抵達荃威花園後,會「私牌」到愉景新城總站停泊,並於編定開車時間前「私牌」到荃威花園總站載客。 為配合機場三跑道系統項目工程,機場(二號客運大樓)於2019年11月28日晚上2300起關閉,以便進行長達四年的擴建工程。為配合該項工程,位於翔天路的機場(二號客運大樓)巴士站於翌日(2019年11月29日)凌晨起停用,本路線由當日起,在機場(一號客運大樓)落客後,即直接前往機場(地面運輸中心)巴士總站,不再途經機場(二號客運大樓),乘搭本路線前往港珠澳大橋香港口岸的乘客,需改於青馬收費廣場轉乘途經該口岸的龍運機場A線(當時有A31、A33P、A33X、A36、A41線,為配合屯門赤鱲角隧道通車,由2020年12月28日起,A33P線停止服務,A33X線則改經該幹道,不再途經青嶼幹線;A36線亦於2021年6月20日起改經該幹道)。2020年,受新型冠狀病毒肺炎疫情影響,航空交通大受打擊,本路線於同年4月1日起臨時縮減服務時間,及至隨著疫情逐漸緩和,2023年初,本港旅遊逐漸復常,但要到同年11月19日才恢復原有服務時間。 本路線前身A31P線,為龍運巴士踏入成立二十周年紀念及作出革新企業形象後,第二條投入服務的全新機場豪華巴士路線(首條為A37線),全線共派出兩部2016年全新引入、配置Facelift MK II車身的客車版Enviro500 MMC 12米(55XX),採用全新深灰色、白色和橙色車身塗裝及全新設計的龍運巴士標誌(與九巴的標誌設計相似),尾牌及側牌採用了「加長版」的Hanover二極管(LED)橙色電子牌,車廂內更有龍運巴士首見的設備及設計,包括深灰色車廂旁板、橙色扶手、杏色仿木地板、電子路線圖、奶白色和咖啡色的 Vogelsitze Magino仿皮客車座椅、USB和耳機插孔、Wi-Fi及保溫箱。該兩部巴士名義上為A31線的掛牌車,但會全日柯打本路線行走。 本路線全程收費$18.90(現時為$19.80),與A31、A32線,一度並列來往大嶼山全程收費最便宜的跨區A字頭的專營巴士路線,惟2020年12月27日屯門赤鱲角隧道公路全線通車後,該紀錄被翌日(12月28日)改經該幹道的A33、A33X線及當日全新投入服務的A34線以全程收費$15.00(現時為 $15.70)打破。 |
服務時間
每日 荃威花園開 |
班次(分) | 每日 機場(地面運輸中心)開 |
班次(分) |
0535-0635 | 60 | 0905-2205 | 60 |
0635-0735 | 30 | 2205-2355 | 55 |
0735-2235 | 60 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間72分鐘
全程行車里數38.4公里
本路線由小蠔灣(T)廠及荔枝角(L)廠派車
常見車款:15XX
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 19.80 | |
深井(碧堤半島)往荃威花園 | 11.30 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | ||
每位乘客可免費攜帶一件不超過28"x22"x10"之行李及一件不超過22"x14"x9"之手提行李登車 | ||
「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」不適用於本路線 |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
龍運青嶼幹線轉車站轉乘優惠計劃
本路線乘客可於青嶼幹線轉車站免費或以優惠票價轉乘其他途經青嶼幹線轉車站的龍運巴士路線(迪士尼樂園路線R42除外),詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
A38←→E32, E36P, E41
由本路線往機場方向於上車後兩小時半轉乘上述路線往航天城方向,或由上述路線於航天城上車後轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
A38←→S64, S64X
由本路線往機場方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往逸東/滿東方向(經東涌/後勤區),或於一小時半內由上述路線轉乘本路線往新界方向,上述路線之車程免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
荃威花園開,經: |
機場(地面運輸中心)開,經: 暢連路,機場南交匯處,機場路,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,深井交匯處,青山公路,龍如路迴旋處,青山公路,海安路,麗順路,青山公路,荃景圍,安賢街及荃景圍。 |
沿途各站
荃威花園開 | 機場(地面運輸中心)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 |
柴灣角 |
荃威花園 |
荃威花園第三期 |
0 |
機場 |
機場 |
地面運輸中心 由E32, E36P, E41, S64, S64X轉乘 |
1 |
柴灣角 |
荃景圍 |
荃景圍街市 |
北大嶼山公路 |
|||
2 |
柴灣角 |
荃景圍 |
荃灣中心 |
1 |
欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線轉車站 互轉R8, E31, E32, E32A, E36P, E36S, E41, E42, E42P 由A30, A31, A32, A41, A41P, A42, A43, A46, A47X轉乘 |
3 | 柴灣角 |
荃景圍 |
荃景花園第二期 |
青嶼幹線 |
|||
4 | 荃灣 |
青山公路 |
嘉力工業中心 |
汀九橋 |
|||
5 | 荃灣 |
青山公路 |
近柴灣角街 |
屯門公路 |
|||
6 | 荃灣西 |
麗志路 |
麗城花園第三期 |
2 | 深井 |
青山公路 |
碧堤半島 (分段) |
7 | 荃灣西 |
海安路 |
灣景花園對面 |
3 | 深井 |
青山公路 |
麗都花園 |
8 | 荃灣西 |
海安路 |
翠景臺對面 |
4 | 深井 |
青山公路 |
馬灣碼頭 |
9 | 油柑頭 |
青山公路 |
油柑頭 |
5 | 深井 |
青山公路 |
浪翠園第三期對面 |
10 | 油柑頭 |
青山公路 |
近水灣 |
6 | 青龍頭 |
青山公路 |
浪翠園第四期對面 |
11 | 油柑頭 |
青山公路 |
南山游泳會 |
7 |
青龍頭 |
青山公路 |
青龍頭村 |
12 | 汀九 |
青山公路 |
汀九 |
8 |
深井 |
青山公路 |
近深慈街 |
13 | 汀九 |
青山公路 |
麗都灣 |
9 |
汀九 |
青山公路 |
海美灣 |
14 | 汀九 |
青山公路 |
海美灣 |
10 |
汀九 |
青山公路 |
麗都灣 |
15 | 深井 |
青山公路 |
嘉頓麵包廠 |
11 |
汀九 |
青山公路 |
汀九 |
16 | 青龍頭 |
青山公路 |
青龍頭村 |
12 |
汀九 |
青山公路 |
南山游泳會 |
17 | 青龍頭 |
青山公路 |
浪翠園第四期 |
13 |
油柑頭 |
青山公路 |
金麗苑 |
18 | 深井 |
青山公路 |
浪翠園第三期 |
14 |
油柑頭 |
青山公路 |
油柑頭 |
19 | 深井 |
青山公路 |
馬灣碼頭 |
15 |
油柑頭 |
青山公路 |
翠景臺 |
20 | 深井 |
青山公路 |
深井村 |
16 |
荃灣西 |
海安路 |
灣景花園 |
21 | 深井 |
青山公路 |
海韻花園 |
17 |
荃灣西 |
青山公路 |
荃灣官立小學 |
屯門公路 |
18 |
荃灣西 |
青山公路 |
麗城花園第一期 |
|||
汀九橋 |
19 |
荃灣 |
青山公路 |
荃景圍天橋 |
|||
青嶼幹線 |
20 |
荃灣 |
荃景圍 |
荃灣警署 |
|||
22 |
欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線轉車站 互轉R8, E31, E32, E32A, E36P, E36S, E41, E42, E42P 轉乘A30, A31, A32, A41, A41P, A42, A43, A46, A47X |
21 |
柴灣角 |
荃景圍 |
荃景花園 |
北大嶼山公路 |
22 |
柴灣角 |
荃景圍 |
荃灣中心街市 |
|||
23 |
機場 |
暢航路 |
一號客運大樓離境大堂 [落客站] 轉乘E32, E36P, E41, S64, S64X |
23 |
柴灣角 |
安賢街 |
聖母領報堂 |
24 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 |
24 |
柴灣角 |
荃景圍 |
港安醫院對面 |
25 | 柴灣角 |
荃威花園 |
荃威花園第三期 |