A37 | 朗屏站←→機場(地面運輸中心) Long Ping Station←→Airport (Ground Transportation Centre) |
本路線提供港鐵朗屏站、旭日花苑、朗屏邨、天水圍北(濕地公園路、天恆邨)、天頌苑、天悅邨、天水圍市中心、嘉湖山莊(麗湖居、景湖居)、天慈邨、天耀邨、港鐵天水圍站/屏欣苑、石埗村往來港珠澳大橋香港口岸及機場的豪華巴士服務,是《2016-2017年度元朗區及離島區巴士路線計劃》建議的全新機場特快路線,於2016年7月25日起投入服務,初時總站為洪水橋(洪元路)。 因應洪水橋洪福邨於2015年6月落成入伙,於《2015-2016年度元朗區及離島區巴士路線計劃》建議開辦的龍運機場巴士A36線在2015年9月30日投入服務,為洪水橋居民提供直接往返機場的服務,同時分流E34B線的龐大客量。隨著洪水橋、元朗及天水圍的持續發展,該帶機場巴士需求有上升趨勢,而當時天水圍居民只能乘搭繞經東涌及機場後勤區的E34A線(現稱E37線及改經屯門赤鱲角隧道),本身客量亦相當龐大,車程亦較長。 有見及此,加上龍運大力拓展機場豪華巴士「A」線服務,龍運及運輸署於《2016-2017年度元朗區及離島區巴士路線計劃》中,建議增闢本路線,為洪水橋、天水圍市中心、天慈邨一帶居民提供直達機場客運大樓的全日巴士服務,同時建議A36線總站由洪水橋(洪元路)遷往朗屏站,並改為全日服務,專注服務元朗市乘客。原建議本路線班次為一小時一班,並視乎客量變化再加密至半小時一班;龍運巴士和運輸署在2016年6月提交之修訂方案中,建議投入服務時直接加密至半小時一班,並獲元朗區議會交通及運輸委員會通過,本路線隨即於同年7月25日起投入服務,方便洪水橋、頌富、天悅邨、天水圍市中心及嘉湖北居民居民全日特快往來機場,同時填補於天慈邨之機場服務真空及減輕E34A線(現稱E37線)的壓力,亦成為元朗區首條全日提供服務的A線。不過原計劃中同時建議的A36線遷往朗屏站及改為全日服務的改動,卻未有在本路線投入服務當日同時實行,直至十天後(同年8月4日)才正式實施,分工元朗、天水圍及洪水橋往返機場的特快服務。由於E34A線在天水圍南一帶經常出現全程爆滿的情況,因此運輸署於2017年7月向元朗區議會交運會遞交文件,建議本路線改經天湖路及天耀路,藉此舒緩E34A線的壓力及為天水圍南一帶的居民提供更快捷的服務往返機場,但受到元朗區議會交通及運輸委員會反對而擱置。 為配合機場三跑道系統項目工程,機場(二號客運大樓)於2019年11月28日晚上2300起關閉,以便進行長達四年的擴建工程。為配合該項工程,位於翔天路的機場(二號客運大樓)巴士站於翌日(2019年11月29日)凌晨起停用,本路線由當日起,在機場(一號客運大樓)落客後,即直接前往機場(地面運輸中心)巴士總站,不再途經機場(二號客運大樓),乘搭本路線前往港珠澳大橋香港口岸的乘客,需改於青馬收費廣場轉乘途經該口岸的龍運機場A線(當時有A31、A33P、A33X、A36、A41,因屯門赤鱲角隧道通車,由2020年12月28日起,A33P線停止服務,A33X線則改經該幹道,不再途經青嶼幹線;A36線亦於2021年6月20日起改經該幹道)。 全長9公里的屯門赤鱲角連接路,其中的北段(往來港珠澳大橋香港口岸人工島至屯門第40區,已命名為「屯門赤鱲角隧道」)定於2020年12月27日起通車(而連接至北大嶼山公路的南段(即順朗路)則早於2018年10月24日隨港珠澳大橋一併落成通車)。早於2020年6月,運輸署發表《配合屯門至赤鱲角連接路的北面連接路通車專營巴士行車路線調整安排》,建議在屯門赤鱲角隧道通車當日起,將屯門、元朗、天水圍及北區的大部份機場巴士路線,改經該隧道往返新界區至機場,並進行相應的巴士路線重組。經屯門、元朗及北區區議會交通及運輸委員會商討後,當局決定分階段實施方案,於屯門赤鱲角隧道通車當日起實施屯門區的機場路線重組,至於元朗及天水圍區的機場路線重組,則約在屯門區機場路線重組實施後約一個月後實施。 在元朗及天水圍區的機場路線重組計劃內,龍運建議本路線元朗端總站延長至朗屏站,以配合A36線總站遷往錦上路站及不再途經朗屏一帶,作為該帶的替代機場巴士服務;來回程並加經天水圍北(濕地公園路、天恆邨),在天慈邨後改經港鐵天水圍站/屏欣苑、元朗公路(唐人新村交匯處至虎地段)、屯門公路(紅橋、屯門市中心)、龍富路往返屯門赤鱲角隧道、赤鱲角路直達機場,不再經洪水橋(該帶往返機場的服務由A34線替代)、元朗公路(唐人新村交匯處至青朗公路段)、青朗公路、大欖隧道、汀九橋、青嶼幹線。2021年3月,本路線修訂走線,來回程不再於屯門市中心、新墟及紅橋一帶停站,並停靠洪天路近石埗村巴士站,方便洪福邨居民可以取道較快途徑往返機場。屯門赤鱲角隧道於2020年12月27日全線通車,因元朗及天水圍區機場路線重組方案需要多次修訂,最終在延遲數月後才正式得以落實,本路線於2021年6月20日起,實施相關的總站遷移及路線改動,除縮短行車時間外,更將機場A線巴士服務範圍擴展至天水圍北一帶。因全程行車里數大為縮減,全程收費由原本的 $27.70 調低至 $18.90。 自從新型冠狀病毒疫情於2023年初緩和,內地當局宣佈於同年1月8日解除入境強制隔離,中港正式恢復通關,引致香港市民往返澳門及珠海的整體交通需求再現,而且增長速度驚人,但由於屯元天只有A33X及A36線駛經港珠澳大橋香港口岸,朗屏、天水圍居民需要在屯門赤鱲角隧道轉車站轉乘該兩線往來,引致該兩線在該轉車站(去程)及港珠澳大橋香港口岸(回程)經常難以登車。有見來往港珠澳大橋香港口岸的旅客持續增長,運輸署於2023年9月初建議本路線來回程繞經港珠澳大橋香港口岸,使朗屏及天水圍居民有直接的巴士服務往返該口岸轉乘過境「金巴」往返澳門及珠海。建議獲元朗區議會交通及運輸委員會通過後得以落實,於2023年9月17日起實施。 本路線是龍運巴士踏入成立二十周年紀念及作出革新企業形象後,首條投入服務的全新機場豪華巴士路線,全線掛牌車採用2016年全新引入、配置Facelift MK II車身的客車版Enviro500 MMC 12米(5516-5521,其中5516-5519為原A43/A43P線掛牌),採用全新深灰色、白色和橙色車身塗裝及全新設計的龍運巴士標誌(與九巴的標誌設計相似),尾牌及側牌採用了「加長版」的Hanover二極管(LED)橙色電子牌,車廂內更有龍運巴士首見的設備及設計,包括深灰色車廂旁板、橙色扶手、杏色仿木地板、電子路線圖、奶白色和咖啡色的Vogelsitze Magino仿皮客車座椅、USB和耳機插孔、Wi-Fi及保溫箱,成為繼A43、A43P線後,第三條採用該款巴士作掛牌車的龍運機場巴士路線。自本路線改經屯門赤鱲角隧道及遷移總站至朗屏站後,本路線獲准採用12.8米巴士行走。 初時為突顯本路線需繞經天水圍才返回洪水橋,及避免與A36線混淆(因與本路線綑綁實施的A36線改動未有同步實行),本路線往洪水橋方向的電子路線牌,會以「洪水橋」及「天水圍」分頁交替顯示,後來逐步跟隨九巴統一使用顯示格式,改為加插「經:天水圍」轉頁。本路線延長至朗屏站後,頭車時間提早至0500由朗屏站開出,取代了龍運A36線的紀錄(改動當日錦上路站頭車為0510),成為元朗區日間巴士路線中頭車時間最早的路線。 |
服務時間
每日 朗屏站開 |
班次(分鐘) | 每日 機場(地面運輸中心)開 |
班次(分鐘) |
0500-0600 | 30 | 0900-1020 | 40 |
0600-0900 | 20 | 1020-1620 | 30 |
0900-2230 | 30 | 1620-1655 | 35 |
1655-1725 | 30 | ||
1725-1825 | 20 | ||
1825-1850 | 25 | ||
1850-2250 | 30 | ||
2250-2400 | 35 |
註:每日0600, 0620, 0640, 0700, 0720由朗屏站開出班次,及1655, 1725, 1745, 1805, 1825由機場(地面運輸中心)開出班次,繞經機場博覽館、香港天際萬豪酒店及航天城交匯處。
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間67分鐘
全程行車里數33.7公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:15XX、55XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 19.80 |
屯門赤鱲角隧道轉車站往機場(地面運輸中心) | 15.70 |
洪天路往朗屏站 | 5.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
每位乘客可免費攜帶一件不超過28"x22"x10"之行李及一件不超過22"x14"x9"之手提行李登車 | |
「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」不適用於本路線 |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
龍運屯門赤鱲角隧道轉車站轉乘優惠計劃
本路線乘客可於屯門赤鱲角隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他途經屯門赤鱲角隧道的龍運巴士路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
A37←→E32, E36P, E41
由本路線往機場方向於上車後兩小時半轉乘上述路線往航天城方向,或由上述路線於航天城上車後轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
A37←→S64, S64X
由本路線往機場方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往逸東/滿東方向(經東涌/後勤區),或於一小時半內由上述路線轉乘本路線往新界方向,上述路線之車程免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
朗屏站開,經: # 每日0600, 0620, 0640, 0700, 0720班次繞經暢連路、航天城交匯處、航天城路、航展道、航天城東路、航天城交匯處、暢連路、機場南交匯處及暢連路返回總站。 |
機場(地面運輸中心)開,經: # 每日1655, 1725, 1745, 1805, 1825班次繞經暢連路、航天城交匯處、航天城路、航展道、航天城東路及航天城交匯處,返回赤鱲角路原有路線。 |
沿途各站
朗屏站開 | 機場(地面運輸中心)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 朗屏 |
朗屏站 |
朗屏站(北)公共運輸交匯處 |
0 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 由E32, E36P, E41, S64, S64X轉乘 |
1 | 朗屏 |
宏業西街 |
宏富苑 |
A | 赤鱲角東 |
航展道 |
機場博覽館 |
2 | 朗屏 |
福喜街 |
朗屏邨珠屏樓 |
B | 赤鱲角東 |
航天城東路 |
香港天際萬豪酒店 |
3 | 朗屏 |
朗屏 |
朗屏邨畫屏樓 |
C | 赤鱲角東 |
航天城東路 |
近航天城交匯處 |
天慈路 |
1 | 赤鱲角東 |
港珠澳大橋香港口岸 |
公共運輸交匯處 |
|||
4 | 天水圍北 |
濕地公園路 |
Wetland Seasons Park對面 |
赤鱲角路 |
|||
5 | 天水圍北 |
濕地公園路 |
香港濕地公園對面 由69轉乘 |
屯門赤鱲角隧道 |
|||
6 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天逸邨逸潭樓 |
2 | 踏石角 |
屯門赤鱲角隧道公路 |
屯門赤鱲角隧道轉車站 互轉A33, E33, E33P, E36, E36A, E37, E37C, E43 |
7 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天富苑欣富閣 |
龍富路 |
|||
8 | 天水圍 |
天華路 |
天悅邨 |
屯門公路 |
|||
9 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 由69轉乘 |
元朗公路 |
|||
10 | 天水圍 |
天城路 |
麗湖居 |
3 | 洪水橋 |
洪天路 |
石埗村 (分段) 前往洪福邨之乘客,請在此站下車 |
11 | 天水圍 |
天城路 |
景湖居 |
4 | 天水圍 |
屏廈路 |
天水圍站 |
12 | 天水圍 |
天城路 |
天慈商場 |
5 | 天水圍 |
天福路 |
天祐苑 |
13 | 天水圍 |
天福路 |
聚星樓 |
6 | 天水圍 |
天城路 |
天耀邨耀豐樓 |
14 | 天水圍 |
屏廈路 |
天水圍站 |
7 | 天水圍 |
天恩路 |
嘉湖海逸酒店 |
15 | 洪水橋 |
洪天路 |
石埗村對面 |
8 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 轉乘69 |
元朗公路 |
9 | 天水圍 |
天華路 |
天頌苑頌棋閣 |
|||
屯門公路 |
10 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天恩邨 |
|||
龍富路 |
11 | 天水圍北 |
天瑞路 |
葉紹蔭小學 轉乘69 |
|||
16 | 踏石角 |
屯門赤鱲角隧道公路 |
屯門赤鱲角隧道轉車站 (分段) 互轉A33, E33, E33P, E36, E36A, E37, E37C, E43 |
12 | 天水圍北 |
濕地公園路 |
香港濕地公園 |
屯門赤鱲角隧道 |
13 | 天水圍北 |
濕地公園路 |
Wetland Seasons Park |
|||
17 | 赤鱲角東 |
順暉路 |
港珠澳大橋旅檢大樓 [落客站] |
天慈路 |
|||
機場隧道 |
14 | 朗屏 |
朗屏 |
朗屏邨畫屏樓 |
|||
18 |
機場 |
暢航路 |
一號客運大樓離境大堂 [落客站] 轉乘E32, E36P, E41, S64, S64X |
15 | 朗屏 |
福喜街 |
旭日花苑 |
A | 赤鱲角東 |
航展道 |
機場博覽館 |
16 | 朗屏 |
朗屏站 |
朗屏站(北)公共運輸交匯處 |
B | 赤鱲角東 |
航天城東路 |
香港天際萬豪酒店 |
||||
C | 赤鱲角東 |
航天城東路 |
近航天城交匯處 |
||||
19 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 |
||||
每日0600, 0620, 0640, 0700, 0720班次加停紫底巴士站 | 每日1655, 1725, 1745, 1805, 1825班次加停紫底巴士站 |