A33P |
鍾屋村-→機場(地面運輸中心) Chung Uk Tsuen→Airport (Ground Transportation Centre) |
本路線是A33線的特別班次,提供鍾屋村、泥圍、藍地、富泰、兆康苑、大興、田景、良景、建生、新墟、港鐵屯門站、屯門市中心、安定、友愛、豐景園開往國泰城、機場及港珠澳大橋香港口岸的豪華巴士服務,於2015年9月30日起投入服務,初時袛於每日早晚繁忙時間提供單向服務,途經青山公路(藍地)、紅橋、新墟、港鐵屯門站及屯門市中心,然後直接取道屯門公路往返國泰城及機場。 早於《2013-2014年度巴士路線發展計劃》,運輸署及龍運巴士曾建議將A33線由屯門站延長至洪水橋,不再經安定/友愛及豐景園,方便屯門及元朗一帶青山公路的鄉村居民往返機場。但因應屯門區近年發展及屯門北乘客的需求,於《2015-2016年度巴士路線計劃》中,原有的方案被修訂,改為開辦本路線。而原建議延長後的A33線於洪水橋的服務,則改為建議開辦新線A36(經元朗市及大欖隧道)替代。建議最後獲屯門區議會交通及運輸委員會通過後,於2015年9月30日開辦本路線。 本路線為鍾屋村、泥圍、藍地、虹橋及新墟一帶乘客提供特快的巴士服務往返國泰城及機場一、二號客運大樓,方便居民到機場上下班或外遊。由屯門市中心來往國泰城/機場客運大樓的行車時間,將比E33線節省約15分鐘;並預料部份乘搭E33線來往機場的乘客會選乘本路線,有助分流該線乘客。即使A33線已於2016年8月26日改為全日服務,並提供不經青山公路的特快班次(2017年1月9日起正名為A33X),但本路線當時相對A33X線(屯門站至機場路段),擁有不經安定、友愛及豐景園的優點。 由於本路線在藍地及鍾屋村的客量偏低(根據運輸署於2017年8月向屯門區議會交通及運輸委員會的文件,平均每天約4名乘客由機場返回藍地及鍾屋村一帶),為善用資源,龍運及運輸署建議重組本路線、A33及A33X線的服務,其中建議本路線取消下午回程服務,早上的服務則改為由藍地後依延長至富泰後的A33X線走線行駛(即繞經富泰、良田、安定、友愛及豐景園),並與A33X線提供綜合班次及於富泰巴士總站設置定時點。經屯門區議會交通及運輸委員會討論後,本路線及A33X線的建議獲得修訂,加經兆康苑及大興。重組建議經屯門區議會交通及運輸委員會通過後,於2017年12月23日起實施,在青山公路後駛入富泰,再依A33X線相同走線前往國泰城及機場,而回程服務則取消,由A33X線與九巴53、63X、68A線的免費轉乘優惠替代。 運輸署於2016年發表《港珠澳大橋香港口岸的本地公共交通服務安排》,建議在港珠澳大橋通車當日,安排所有機場A線在青嶼幹線收費廣場後,取道順朗路(屯門至赤鱲角南面連接路)往返港珠澳大橋香港口岸,然後才往返機場。受順朗路(屯門至赤鱲角南面連接路)工程延誤影響,加上考慮地區人士意見,運輸署於2017年5月的修訂建議,則只安排9條A線駛經港珠澳大橋香港口岸,本路線為其中之一,往機場方向在2號客運大樓巴士站後,先繞經位於順暉路的港珠澳大橋旅檢大樓落客,才駛往機場(地面運輸中心)巴士總站。隨著港珠澳大橋於2018年10月24日早上0900正式通車,本路線於翌日(10月25日)實施上述修訂改動。2018年11月27日起,改經兆康苑一段的青麟路及震寰路,節省行車時間。 為配合機場三跑道系統項目工程,機場(二號客運大樓)於2019年11月28日晚上2300起關閉,以便進行長達四年的擴建工程。為配合該項工程,位於翔天路的機場(二號客運大樓)巴士站於翌日(2019年11月29日)凌晨起停用,本路線由當日起,在機場(一號客運大樓)落客後,即直接前往港珠澳大橋香港口岸旅檢大樓,才返回機場(地面運輸中心)巴士總站,不再途經機場(二號客運大樓)。 全長9公里的屯門赤鱲角連接路,其中的北段(往來港珠澳大橋香港口岸人工島至屯門第40區,已命名為「屯門赤鱲角隧道」)定於2020年12月27日起通車(而連接至北大嶼山公路的南段(即順朗路)則早於2018年10月24日隨港珠澳大橋一併落成通車)。早於2020年6月,運輸署發表《配合屯門至赤鱲角連接路的北面連接路通車專營巴士行車路線調整安排》,建議在屯門赤鱲角隧道通車當日起,將屯門、元朗、天水圍及北區的大部份機場巴士路線,改經該隧道往返新界區至機場,並進行相應的巴士路線重組。經屯門、元朗及北區區議會交通及運輸委員會商討後,當局決定分階段實施方案,於屯門赤鱲角隧道通車當日起實施屯門區的機場路線重組,至於元朗及天水圍區的機場路線重組,則約在屯門區機場路線重組實施後約一個月後實施。 在屯門區的機場路線重組計劃內,龍運建議本路線停止服務,以全新全日路線A34【洪水橋(洪元路)←→機場(地面運輸中心)】替代原有青山公路(鍾屋村至藍地)、屯門西北往來機場的「A」線服務,以加強機場巴士於屯門區之覆蓋,最終本路線隨屯門赤鱲角隧道全線通車及屯門區機場路線重組,於2020年12月28日起停辦,由A34線替代。 值得一提,本路線取消前,是僅有三條只在繁忙時間提供服務的機場A線之一(另兩條為城巴A26P線及嶼巴A35線),而只提供單向往機場方向服務的龍運日間機場A線更只有本路線一條。 |
服務時間
每日 鍾屋村開 |
0705 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間85分鐘
全程行車里數54.3公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:55XX、65XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 27.70 |
青嶼幹線收費廣場往機場(地面運輸中心) | 18.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
每位乘客可免費攜帶一件不超過28"x22"x10"之行李及一件不超過22"x14"x9"之手提行李登車 |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
A33P←→E31, E32, E33, E33P, E34A, E34B, E34P, E34X, E41, E42
由本路線往機場方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往機場方向(經東涌/後勤區),上述路線之車程免費。
由上述路線往機場方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往機場方向(直達機場),第二程只需補付 $8.10(由E31, E32, E32A轉乘)/ $8.40(由E42轉乘)/ $13.40(由E33P轉乘)/$13.80(由E33, 33B, E34, E34A, E34B, E34P, E34X, E41轉乘)。
A33P←→R8
由本路線往機場方向於上車後兩小時於青嶼幹線收費廣場轉乘本路線往香港迪士尼樂園方向,或由上述路線往青嶼幹線方向於上車後一小時於青嶼幹線收費廣場轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
A33X→S64X, S65
由本路線往機場方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往逸東/滿東方向(經東涌/後勤區),上述路線之車程免費。
A32, A33, 33B, A37, A38, A41P, A43, A43P, A47X→A33P
由上述路線往機場方向於上車後兩小時內轉乘本路線往機場/港珠澳大橋香港口岸方向,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
鍾屋村開,經: 青山公路,藍地交匯處,青山公路,屯貴路,富泰巴士總站,屯貴路,青山公路,藍地交匯處,青麟路,震寰路,石排頭路,鳴琴路,田景路,青田路,屯門公路,杯渡路,河傍街,屯門站巴士總站,杯渡路,屯門鄉事會路,屯門市中心巴士總站,屯門鄉事會路,海珠路,海皇路,皇珠路,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,青嶼幹線,北大嶼山公路,機場路,駿運路交匯處,觀景路,東岸路,機場路,暢航路,機場路,機場南交匯處,暢連路,航天城交匯處,赤鱲角路,順暉路,順匯路,赤鱲角路,航天城交匯處,暢連路,機場南交匯處及暢連路。 |
沿途各站
鍾屋村開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村站 |
1 | 洪水橋 |
青山公路 |
亦園村 |
2 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍 |
3 | 藍地 |
青山公路 |
福亨村 |
4 | 藍地 |
青山公路 |
妙法寺 |
5 | 藍地 |
青山公路 |
藍地站 |
6 | 屯門東北 |
富泰邨 |
富泰商場 此站為定時點 |
7 | 屯門東北 |
屯貴路 |
聚康山莊 |
8 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨對面 |
9 | 兆康 |
青麟路 |
兆康路 |
10 | 兆康 |
青麟路 |
兆康苑兆賢閣 |
11 | 大興 |
震寰路 |
大興體育館 |
12 | 大興 |
石排頭路 |
翠林花園 |
13 | 良田 |
田景路 |
田景邨田樂樓 |
14 | 良田 |
田景路 |
田景邨田裕樓 |
15 | 良田 |
青田路 |
建生邨樂生樓 |
16 | 新墟 | 屯門公路 | 紅橋 |
17 | 新墟 |
屯門站 |
公共運輸交匯處 |
18 | 屯門市 |
屯門市中心 |
屯門市廣場 |
19 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
安定邨定祥樓 |
20 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
兆麟苑 |
21 | 友愛 |
海珠路 |
豐景園對面 |
屯門公路 |
|||
汀九橋 |
|||
青嶼幹線 |
|||
22 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 (分段) 互轉R8, E31, E32, E33, E33P, E34A, E34B, E34P, E34X, E41, E42 由A32, A33, 33B, A37, A38, A41P, A43, A43P, A47X轉乘 |
北大嶼山公路 |
|||
23 | 赤鱲角 |
觀景路 |
國泰城 |
24 | 赤鱲角 |
暢連路 |
二號閘 |
25 |
機場 |
暢航路 |
一號客運大樓離境大堂 [落客站] 轉乘E32, S64X, S65 |
26 | 赤鱲角東 |
順暉路 |
港珠澳大橋旅檢大樓 [落客站] |
27 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 |