98B | 坑口(北)-→觀塘 |
本路線提供坑口、厚德開往觀塘apm、創紀之城、牛頭角站及觀塘市中心的巴士服務(其中一班車加經景林、欣明苑、茵怡花園),於2019年10月8日起投入服務,前身為98A線早上繁忙時間由坑口(北)經將軍澳隧道開往觀塘站(經牛頭角站)的特別班次,袛於平日早上繁忙時間開出三班,由98A及98D線抽調巴士行走本路線。 早於二十世紀九十年代,在地鐵將軍澳線(現稱港鐵將軍澳線)尚未興建的年代,98A線是將軍澳區主要的接駁鐵路路線,為分流坑口、寶琳及翠林、康盛花園的乘客,1991年2月1日起,98A線增設坑口往觀塘地鐵站(現稱觀塘站)途經將軍澳隧道的特別班次,同年6月1日早上增設回程服務,為應付不斷增長的客量,1995年11月27日起增設下午繁忙時間由觀塘地鐵站往坑口(途經將軍澳隧道)的特別班次。 地鐵將軍澳線於2002年8月通車後,由於將軍澳居民不需再乘搭98A線的特別班次轉乘地鐵,結果特別班次客量受到沉重打擊,於2002年9月16日起取消早上由觀塘地鐵站往坑口的特別班次,同年10月28日再取消下午繁忙時間的特別班次。而餘下早上繁忙時間由坑口(北)往觀塘站的特別班次,由2010年9月6日起延長路線,繞經牛頭角站後,以觀塘站巴士總站作終站。 相隔多年後,因應日出康城及峻瀅一帶的地區發展,及為善用巴士資源,九巴及運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》中建議98A線早上特別班次,延長由康城站開出,並修改部份行車路線,於坑口區改經銀澳路,班次由三班削減至兩班,同時全程收費向上調整,並於銀澳路起設有與原有全程收費相同的分段收費。建議經西貢區議會交通及運輸委員會商討後,當局其後作出修訂,改為98A線特別班的首兩個班次延長由康城站開出,並將有關班次獨立編號為98B(即本路線),以方便居民識別。最終本路線於2019年10月8日起投入服務,使日出康城、峻瀅及清水灣半島於早上繁忙時間有直達巴士服務前往觀塘及牛頭角一帶。 九巴於開辦本路線的宣傳單張中,顯示$6.10分段收費實施的首個車站,與原計劃一樣為銀澳路,但於實際開辦後改為提早一站於清水灣半島起實施;另最終開辦時亦沒有修改寶林一帶的走線,仍維持於寶琳北路近寶仁樓直接左轉寶康路,不經寶豐路。康城站總站初時位於港鐵康城站A出口的臨時公共運輸交匯處,2020年10月31日起,配合位於日出康城第五期「MALIBU」基座的永久公共運輸交匯處啟用而遷往該處。為配合將軍澳隧道轉車站(往九龍方向)於2021年5月1日正式啟用,本路線加停該處,並與停靠該轉車站的九巴路線、聯營過海隧巴690/690P線提供轉乘優惠。 將軍澳隧道轉車站(位於將軍澳隧道藍田出入口)擬於2020年落成啟用,九巴及運輸署於同年的《2020-2021年度巴士路線計劃》中,建議開辦一條全日往來將軍澳工業邨、日出康城循環往返觀塘市中心及港鐵牛頭角站的98線,並於2020年10月2日起隨將軍澳隧道轉車站(往將軍澳方向)正式啟用而同步投入服務,本路線相對該線變得十分緩慢,環保大道一帶前往觀塘的客源因而流失至該線。故此,九巴及運輸署於翌年的《2021-2022年度巴士路線計劃》中,建議本路線縮短路線,改為由坑口(北)開出,不再服務日出康城、百勝角及清水灣半島,並降低全程車費,而98A線原有早上由坑口(北)開出的一班途經將軍澳隧道的特別班次,亦改為以本路線編號運作。最終改動建議獲得落實,於2021年7月12日起實施。 翌年的《2022-2023年度巴士路線計劃》,九巴及運輸署因應地區人士要求坑口有特快直達將軍澳隧道的巴士服務,建議除0730由坑口(北)開出班次外,其餘兩班(0700及0800班次)在寶寧道近厚德後,改烴寶順路直上將軍澳隧道公路,不經景林、欣明苑、寶林、茵怡花園,提供坑口特快前往將軍澳隧道轉車站、觀塘及牛頭角的巴士服務。最終改動建議獲得落實,於2022年8月29日起實施。2023年2月12日起,因應觀塘站巴士總站工程,本路線改以觀塘道「觀塘市中心」巴士站為終點站。 |
服務時間
平日 坑口(北)開 |
0700, 0730#, 0800 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間30分鐘
全程行車里數8.8公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU、V6B
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
將軍澳區域性雙向分段收費
乘客使用八達通/電子支付系統乘搭往市區方向的本路線,於將軍澳區內巴士站下車,然後於指定的巴士站上的八達通/電子支付系統拍卡機拍卡,便可享有短程分段收費 $5.60(即回贈全程與分段收費之差額)。
適用於本路線的指定八達通拍咭機位置:
乘客請注意以下各項細則:
八達通轉乘優惠
將軍澳隧道轉車站轉乘優惠
本線乘客可於將軍澳隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他途經將軍澳隧道的九巴路線,及轉乘聯營過海路線690/690P線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
98B→1A, 3D, 11B, 11C, 11D, 14, 15, 15X, 16, 16M, 17, 38, 40, 40P, 42C, 62X, 74F, 74P, 74X, 80, 80X, 83X, 88X, 89, 89C, 89D, 89X, 215X, 258D, 259D, 268C, 269C, 277E, 277X
91M, 296M, 298, 298E→98B
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
98B→W2
由本路線往牛頭角站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,第二程免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
坑口(北)開,經: 0730班次改經寶琳北路、寶康路後返回將軍澳隧道公路。 |
沿途各站
坑口(北)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 坑口 |
坑口(北) |
將軍澳醫院 |
1 | 坑口 |
重華路 |
TKO Gateway 由91M轉乘 |
2 | 坑口 |
坑口站 |
蔚藍灣畔 由298, 298E轉乘 |
3 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨德富樓 由296M轉乘 |
4 | 坑口 |
寶順路 |
頌明苑 0730班次停用 |
A | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林邨景棉樓 |
B | 寶琳 |
寶琳北路 |
欣明苑 |
C | 寶琳 |
寶琳北路 |
樂善堂劉德小學 |
D | 寶琳 |
寶琳北路 |
寶林邨寶仁樓 |
E | 寶琳 |
寶康路 |
茵怡花園第1座 |
F | 寶琳 |
寶康路 |
寶康公園 |
將軍澳隧道 |
|||
5 | 秀茂坪 |
將軍澳隧道 |
將軍澳隧道轉車站 |
6 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘工業中心
轉乘16, 16M, W2 |
7 | 牛頭角 |
觀塘道 |
創紀之城 轉乘1A, 3D, 11B, 11C, 11D, 14, 15, 15X, 16, 17, 38, 40, 40P, 42C, 62X, 74F, 74P, 74X, 80, 80X, 83X, 89C, 89D, 89X, 215X, 258D, 259D, 268C, 269C, 277X |
8 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角站 |
9 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 |
綠底巴士站只適用於0730班次 |