969P | 天水圍市中心-→銅鑼灣(摩頓台) |
本路線是969的輔助線,提供天水圍市中心、翠湖居、天華邨、天頌苑、麗湖居、美湖居、景湖居及天慈邨開往上環、中環、金鐘、灣仔及銅鑼灣的過海隧巴服務,於1998年8月10日起投入服務,只於平日早上提供服務,主要是輔助969線,而且由於途經天城路,因此方便天慈邨居民,不需要步行一大段路往天耀路或天湖路候車,同時提供美湖居及麗湖居一帶居民較直接的巴士服務往來港島商業區。配合天華邨及天頌苑入伙,於2000年2月28日起改經。於本路線服務時間內,969線將不繞經天葵路及天龍路。 本路線早上往港島方向的班次,與969A線提供早上4-8分鐘一班的聯合班次,由2001年12月17日起,本路線改經七號幹線天橋(現為四號幹線)及畢打街隧道,與969A線分流了前往中上環、金鐘及銅鑼灣的乘客。不過由2006年5月22日起,969A線的最後兩班車改由本路線提供,並加停中上環。 因應五天工作周普及,969A線星期六早上繁忙時間的客量持續下降,因此城巴及運輸署於《2018-2019年度元朗區巴士路線計劃》,城巴建議取消969A線星期六早上往港島方向的服務,由本路線星期六所有班次加停中上環替代,建議最終得到落實,於2019年1月5日起實施。同年1月20日,中環及灣仔繞道的主幹道隧道通車,導致林士街天橋不能直通干諾道中(東行),本路線於繞道通車翌日(1月21日)起,不停靠上環及中環的班次,往銅鑼灣方向由林士街天橋改經民寶街、耀星街、龍和道及愛丁堡廣場,返回夏愨道原有路線,不再經干諾道中及畢架街隧道。 當時969A線與本路線於星期一至五早上0845時段前的班次,分別提供天水圍市中心、嘉湖北及天慈開往中上環、金鐘及金鐘、灣仔及銅鑼灣的服務,不過本路線的最高載客率只有51%,客量偏低之餘,也未能有效運用現有資源服務乘客。故此,城巴及運輸署於《2023-2024年度巴士路線計劃》內,建議取消969A線早上往港島方向的服務,由本路線增加班次及全面統一停靠上環、中環及金鐘替代。建議獲元朗區議會交通及運輸委員會通過後,於2023年7月24日起實施。 城巴於2015年訂購133輛配Facelift MKII車身的Enviro500 MMC 12.8米雙層低地台空調巴士量產版,其中84輛不設行李架的版本,編號定為6301-6384,首輛同款巴士(6301/TW9859)於2015年 12月30日出牌,為城巴以至全港首輛出牌的12.8米同款巴士,其後落地的同款巴士亦於2016年1月4日起陸續出牌,並成為962線系列及969線系列的常用車款。 |
服務時間
星期一至五 天水圍市中心開 |
班次(分鐘) |
0653-0730 | 6-8 |
0730-0901 | 10-13 |
星期六 天水圍市中心開 |
班次(分鐘) |
0655-0840 | 15 |
0840-0900 | 20 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間85分鐘
全程行車里數43.2公里
常見車款:63XX-64XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 25.70 |
西區海底隧道收費廣場往銅鑼灣(摩頓台) | 11.50 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(摩頓台) | 7.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
969P→1, 5B, 10
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程免費。
969P→5X
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
952, 962A, 967, 969B→969P
由952、962A、967、969B上車後兩小時內於過西區海底隧道後轉乘本路線往銅鑼灣方向,本路線免費。
969P→970, 970X, 971, 973
由本路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍方向,或由上述路線往港島方向轉乘本路線往天水圍方向,兩程總車費為 $24.70。
969P→629
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天水圍市中心開,經: |
沿途各站
天水圍市中心開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 |
1 | 天水圍 |
天榮路 |
翠湖居 |
2 | 天水圍 |
天瑞路 |
天華邨 |
3 | 天水圍 |
天華路 |
天悅邨 |
4 | 天水圍 |
天華路 |
天晴邨晴彩樓 |
5 | 天水圍 |
天葵路 |
美湖居 |
6 | 天水圍 |
天城路 |
天水圍天主教小學 |
7 | 天水圍 |
天城路 |
天慈商場 |
元朗公路 |
|||
青朗公路 |
|||
8 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 |
大欖隧道 |
|||
汀九橋 |
|||
長青公路 |
|||
長青隧道 |
|||
青葵公路 |
|||
西九龍公路 |
|||
9 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 轉乘970, 970X, 971, 973往九龍 互轉933, 950, 976, 976A, 979, 989 |
西區海底隧道 |
|||
林士街天橋 |
|||
10 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
信德中心 (分段) 轉乘1, 5B, 10往西行 |
11 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
12 | 中環 |
干諾道中 |
大會堂 轉乘5X往西行 |
13 | 金鐘 |
紅棉路支路 |
力寶中心 II 由952, 962A, 967, 969B轉乘 轉乘1, 5B, 5X, 10, 629 |
14 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
15 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
16 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
英利大廈 |
17 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
18 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
廣旅大廈 |
19 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣道 |
聖保祿醫院對面 |
20 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |
白底車站星期一至五0840後及星期六所有班次使用 |