960C | 富泰←→銅鑼灣(維園) |
本路線為960線的輔助線,提供富泰、兆康苑、欣田、建生、良田、新墟及屯門市中心往返上環、中環、灣仔及銅鑼灣的晨早過海隧道巴士服務,去程加經金鐘,於2018年4月16日起投入服務,為富泰、兆康苑、欣田、建生及良田居民提供直達港島商業中心區上下班的巴士服務,初時袛在星期一至五早上繁忙時間開出兩班。 為配合兆康苑對面的公共房屋(已命名為「欣田邨」)即將落成,九巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》中,建議960線其中一班早上往灣仔方向班次,延長由富泰開出,經兆康苑、建生及良田後,經青田路及960線原有路線至灣仔(不經大興),當時編號為960A。由於屯門區議會反對由960線抽車行走該特別班次,運輸署於同年6月的修訂方案中,改為額外增加一輛用車行走該特別班次。隨著欣田邨於2018年3月23日開始入伙,此項建議獲得落實。為避免乘客混淆,九巴將該特別班次改稱960C(即本路線),並於2018年4月16日起投入服務。 屯門區居民及地區人士多年來不斷要求960及961線延長至銅鑼灣,最終於《2021-2022年度巴士路線計劃》內,九巴及運輸署建議多條屯門區早晨過海特別線960P、960S、961P、尚未開辦的961S(於《2019-2020年度巴士路線計劃》建議開辦,當時為961P線特別班次)及本路線的港島區終站,由灣仔(北)/灣仔(會展新翼)延長至銅鑼灣(維園)。建議獲屯門區議會交通及運輸委員會通過後,上述改動於2021年9月13日起實施,961S線亦於當日起投入服務,終站亦與上述四條路線相同。 翌年的《2022-2023年度巴士路線計劃》,九巴及運輸署更建議提升本路線、960P及960S線的服務,三線各於星期一至五黃昏繁忙時間增設一班回程服務。與主線960不同,由銅鑼灣(維園)開出後(首站位於高士威道「香港中央圖書館」巴士站),取道怡和街、軒尼詩道、盧押道、內告士打道、夏愨道、干諾道中駛入西區海底隧道,而不經主線960線途經的金鐘道及德輔道中;於新界區則取道去程相反走線。建議獲屯門區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2023年4月11日起增設星期一至五黃昏回程服務,方便傍晚由銅鑼灣及港島北岸返回屯門市中心、建生、良田、兆康及富泰的居民。 按此處進入2023年4月11日前的九巴960C線 |
服務時間
星期一至五 富泰開 |
星期一至五 銅鑼灣(維園)開 |
0700, 0715 | 1730 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間110分鐘
全程行車里數42.8公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:E6X、V6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 22.80 |
西區海底隧道收費廣場往銅鑼灣(維園) | 10.80 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(維園) | 6.30 |
過西區海底隧道後往富泰 | 16.70 |
屯門公路轉車站往富泰 | 9.20 |
屯門市中心往富泰 | 5.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
九巴屯門公路巴士線轉乘優惠
本線設有屯門公路轉車站巴士轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
T270→960C
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $26.60。
280X→960C
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $19.10。
960C←→296D
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍站方向(經博物館道),或由上述路線往尚德方向轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
註:由博物館道(M+博物館、香港故宮文化博物館)可步行約5-10分鐘抵達西區海底隧道收費廣場乘搭本路線。
960C←→67A
由本路線往屯門方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往葵芳方向(經和田、菁田、兆康),或由上述路線往寶田方向轉乘本路線往港島方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
電車轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘電車(不論方向),可獲免除電車一程之收費。
進智公交港島專線小巴轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向),第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
本路線可直接轉乘的進智公交專線小巴路線 | 8X, 10, 10P, 31, 35M, 56, 56A, 56B |
可直接轉乘本路線的進智公交專線小巴路線 | 4A, 4B, 4C, 5, 8X, 10, 31, 31X, 35M, 45A, 45S, 56A, 56B, 69X |
行車路線
富泰開,經: 屯貴路,青山公路,藍地交匯處,青麟路,震寰路,鳴琴路,田景路,青田路,屯門公路,屯發路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民吉街,統一碼頭道,民吉街,干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道,軒尼詩道,怡和街及高士威道。 |
銅鑼灣(維園)開,經: |
沿途各站
富泰開 | 銅鑼灣(維園)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 屯門東北 |
富泰邨 |
富泰商場 |
0 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
1 | 屯門東北 |
屯貴路 |
聚康山莊 |
1 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
恆生銅鑼灣大廈 |
2 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨對面 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
德興大廈 |
3 | 兆康 |
青麟路 |
五柳路 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
298電腦特區 |
4 | 兆康 |
青麟路 |
兆康路 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
5 | 兆康 |
青麟路 |
兆康苑兆賢閣 |
5 | 灣仔 |
盧押道 |
近謝斐道 |
6 | 兆康 |
青麟路 |
屯門醫院 |
6 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 |
7 | 良田 |
震寰路 |
寶怡花園 |
7 | 中環 |
干諾道中 |
近砵甸乍街 |
8 | 良田 |
鳴琴路 |
盈豐園 由67A轉乘 |
8 | 中環 |
干諾道中 |
中國農業銀行大廈 |
9 | 良田 |
田景路 |
田景邨田樂樓 |
9 | 上環 |
干諾道中 |
李寶樁大廈 |
10 | 良田 |
田景路 |
田景邨田裕樓 |
西區海底隧道 |
|||
11 | 良田 |
青田路 |
建生邨樂生樓 |
10 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
12 | 新墟 | 屯門公路 | 紅橋 | 西九龍公路 |
|||
13 | 屯門市 | 屯門公路 | 埃索油站 | 青葵公路 |
|||
14 | 屯門市 | 屯門公路 | 華都花園 | 長青隧道 |
|||
屯門公路 |
長青公路 |
||||||
15 | 小欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
汀九橋 |
|||
屯門公路 |
屯門公路 |
||||||
汀九橋 |
11 | 大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 (分段) |
|||
長青公路 |
屯門公路 |
||||||
長青隧道 |
12 | 屯門市 |
屯喜路 |
屯門市廣場 (分段) |
|||
青葵公路 |
13 | 新墟 |
屯門公路 |
新墟街市 |
|||
西九龍公路 |
14 | 新墟 |
屯門公路 |
紅橋 |
|||
16 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 由280X, T270轉乘 轉乘296D |
15 | 良田 |
青田路 |
保良局莊啟程第二小學 |
西區海底隧道 |
16 | 良田 |
田景路 |
新圍苑 |
|||
17 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
17 | 良田 |
田景路 |
兆邦苑對面 |
18 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
18 | 良田 |
鳴琴路 |
寶田 轉乘67A |
19 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
19 | 良田 |
震寰路 |
大興警署 |
20 | 金鐘 |
紅棉路支路 |
力寶中心 II 互轉968, 968A |
20 | 兆康 |
青麟路 |
麒麟圍 |
21 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
21 | 兆康 |
青麟路 |
欣田邨悅田樓 |
22 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 互轉968, 968A |
22 | 兆康 |
青麟路 |
五柳路 |
23 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
23 | 屯門東北 |
富泰邨 |
富泰商場 |
24 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
||||
25 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
崇光百貨公司 |
||||
26 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |