948X | 長宏-→銅鑼灣(天后) |
本路線是948線的輔助線,提供青衣長宏邨、長亨邨、長康邨、長青邨、美景花園往港島中環、金鐘、灣仔及銅鑼灣的過海隧巴服務,是《2011-2012年度巴士路線發展計劃》中建議的新線,於2011年7月4日起投入服務,初時為青衣西、青衣邨及翠怡花園居民提供直接往港島商業區的巴士服務,不經青衣南及中環碼頭,袛於平日早上繁忙時間開出。 運輸署、九巴及新巴在《2014-2015年度葵青區巴士路線發展計劃》中建議948線來回程恢復改經撤出超過12年的怡和街,並獲區議會通過,本路線亦跟隨主線948一併於2014年10月20日起實施相關改動,方便青衣西居民直達銅鑼灣中心地帶。 為配合948線另一支線948P線於2015年8月24日起,按《2015-2016年度葵青區巴士路線計劃》 的建議,修改於青衣島的走線,在青衣鄉事會路後直入青衣大橋,不再經涌美路、青康路及青衣路,本路線由當日起改為取道青康路及青衣路前往青衣大橋,不再經青衣西路(北行)、楓樹窩路及青衣鄉事會路,明確分工早上青衣南北往港島的服務。 而本路線的銅鑼灣(天后)總站,根據2015年12月31日前的區議會分界,屬於港島東區,不過由於總站很接近銅鑼灣市中心,一般市民都不會把天后總站當作東區。隨著《2013年區議會條例(修訂附表1及3)令》於2014年1月22日於立法會獲得通過,將天后選區(C16)及維園選區(C18)由東區撥入灣仔區,並於2016年1月1日第五屆區議會運作時生效,該總站屆時改為屬灣仔區。 |
服務時間
星期一至五 長宏開 |
0730, 0740, 0750, 0800, 0810 |
星期六 長宏開 |
0750, 0805 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間55分鐘
全程行車里數24.3公里
常見車款:AVBWU、ATENU、3ATENU、52XX、55XX-58XX、61XX-62XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 19.50 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(天后) | 7.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
長宏開,經: 寮肚路,青衣西路,青康路,青衣路,青衣大橋,支路,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民吉街,統一碼頭道,民吉街,干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道,軒尼詩道,怡和街,高士威道及興發街。 |
沿途各站
長宏開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 青衣西 |
長宏 |
長宏邨宏毅樓 |
1 | 青衣西 |
寮肚路 |
長亨商場 |
2 | 青衣南 |
青康路 | 青盛苑 |
3 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站 |
4 | 青衣南 |
青康路 | 長青邨青槐樓 |
5 | 青衣南 |
青衣路 | 長青邨青桃樓 |
青衣南橋 |
|||
青葵公路 |
|||
西九龍公路 |
|||
6 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 |
西區海底隧道 |
|||
7 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
8 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
9 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
10 | 金鐘 |
紅棉路支路 |
力寶中心 II |
11 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
星港酒店 |
12 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
13 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
14 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
15 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
近糖街 |
16 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |
17 | 銅鑼灣 |
天后站 |
柏景台 |