948E | 青衣站←→太古(康怡廣場) |
本路線提供青衣島(港鐵青衣站、長安邨、長宏邨、長亨邨、青衣邨、涌美路、長康及長青)往來港島東(北角東、鰂魚涌、太古)的過海隧巴服務,回程加停西區海底隧道收費廣場,於2020年12月28日起投入服務,為青衣島居民提供特快往返港島東商業區上下班的巴士服務,袛於星期一至五早晚繁忙時間提供單向服務。 未有本路線以前,往返青衣至港島的巴士服務,由948線及其繁忙時間支線948A、948B、948P、948X負責,惟在港島服務範圍最遠只達天后站一帶,往返港島東主要商業區(北角、鰂魚涌、太古)需要轉車。鑑於港島東商業區發展迅速,愈來愈多青衣島居民需要往返該區上下班,加上中環及灣仔繞道於2019年2月24日全面通車,往返新界西至港島東的行車時間大為縮短,構成往返青衣至港島東巴士路線的潛在需求。 根據時任葵青區議會副主席的張文龍議員(長安選區)憶述,於2017年他首次投入地區工作時,首項爭取的地區訴求,便是開辦青衣至港島東區(取道當時興建中的中環及灣仔繞道)的直達巴士路線。後來於2019年2月,中環及灣仔繞道通車後,張與多名青衣地區人士便租借巴士,試驗行走青衣至港島東,希望巴士公司能夠增設有關支線。經過不同黨派的多番爭取後,最終該訴求獲巴士公司正視,於《2020-2021年度巴士路線計劃》中,巴士公司及運輸署建議開辦一條往返青衣至港島東的巴士路線,編號為948E(即本路線),總站設於青衣站,青衣區走線與主線948線相同,然後取道青葵公路、西九龍公路、西區海底隧道、中環及灣仔繞道直達港島東,於星期一至五早晚繁忙時間分別由青衣及太古開出兩班。建議獲葵青區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2020年12月28日起投入服務,於青衣大橋至東區走廊一段,中途不設任何巴士站。 由於本路線取道中環及灣仔繞道直接往返青衣及港島東,避開中上環的塞車黑點,若交通暢順,由青衣長青邨只需約30分鐘車程便可抵達北角東部及鰂魚涌,因此備受青衣居民歡迎,離開青衣時巴士多數已告客滿,因此九巴及新巴均派出12.8米巴士作本路線主力。 本路線投入服務後,成為首條來回程取道全段中環及灣仔繞道的專營巴士路線,及新巴首條往返新界西至港島東的專營巴士路線(不過只是與九巴合營),更一度是首條來回程均不停西區海底隧道收費廣場的西區海底隧道過海路線(直至2021年5月3日,往青衣方向加停西區海底隧道收費廣場巴士站),因此不設西區海底隧道過海路線的轉乘優惠。本路線於北角及鰂魚涌的巴士站,亦與現時多條往返新界西至港島東的巴士路線933、960B、960X、955、962C、962E、968X、969C、976、976A、986、988、989等線有異。 2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由九巴及城巴聯營。 |
服務時間
星期一至五 青衣站開 |
星期一至五 太古(康怡廣場)開 |
0715, 0722, 0732, 0745 | 1750, 1805, 1820, 1835 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數28.3公里
常見車款:AVBWU、ATENU、3ATENU、52XX、55XX-58XX、61XX-62XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 22.90 |
過東區走廊後往太古(康怡廣場) | 8.00 |
過西區海底隧道後往青衣站 | 11.80 |
過青衣大橋後往青衣站 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
青衣站開,經: 青敬路,担杆山交匯處,楓樹窩路,青衣西路,寮肚路,長宏巴士總站,寮肚路,青衣西路,楓樹窩路,青衣鄉事會路,涌美路,青康路,青衣路,青衣大橋,支路,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,林士街天橋,中環及灣仔繞道,東區走廊,渣華道,英皇道及康山道。 |
太古(康怡廣場)開,經: 康山道,英皇道,東區走廊,中環及灣仔繞道,林士街天橋,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,支路,青衣大橋,青衣路,青康路,涌美路,青衣鄉事會路,楓樹窩路,青衣西路,寮肚路,長宏巴士總站,寮肚路,青衣西路,楓樹窩路,担杆山交匯處及青敬路。 |
沿途各站
青衣站開 | 太古(康怡廣場)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 青衣北 |
青衣站 |
青衣城 |
0 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 |
1 | 青衣北 |
青敬路 |
長安邨安湄樓 |
1 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園對面 |
2 | 青衣西 |
長宏 |
長宏邨宏毅樓 |
2 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
北角官立小學 |
3 | 青衣西 |
寮肚路 |
長亨商場 |
3 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
4 | 青衣西 |
青衣西路 |
蜆殼油站 |
東區走廊 |
|||
5 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
楓樹窩體育館 |
中環及灣仔繞道 |
|||
6 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青衣邨宜業樓 |
林士街天橋 |
|||
7 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
綠悠雅苑 |
西區海底隧道 |
|||
8 | 青衣南 |
青衣鄉事會路 |
翠怡花園 |
4 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
9 | 青衣南 |
涌美路 |
長青邨青梅樓 |
西九龍公路 |
|||
10 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康富樓 |
青葵公路 |
|||
11 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康豐樓 |
青衣南橋 |
|||
12 | 青衣南 |
涌美路 | 長康邨康祥樓 | 5 | 青衣南 |
青衣路 | 藍澄灣 (分段) |
13 | 青衣南 |
青康路 | 青盛苑 | 6 | 青衣南 |
青康路 | 美景花園 |
14 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站 | 7 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站對面 |
15 | 青衣南 |
青康路 | 長青邨青槐樓 | 8 | 青衣南 |
青康路 | 保良局陳百強伉儷青衣學校 |
16 | 青衣南 |
青衣路 | 長青邨青桃樓 | 9 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康順樓 |
青衣南橋 |
10 | 青衣南 |
涌美路 |
職安健學院 |
|||
青葵公路 |
11 | 青衣南 |
涌美路 |
青衣救護站 |
|||
西九龍公路 |
12 | 青衣南 |
青衣鄉事會路 |
青衣警署 |
|||
西區海底隧道 |
13 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
綠悠雅苑對面 |
|||
林士街天橋 |
14 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青衣邨宜業樓對面 |
|||
中環及灣仔繞道 |
15 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青榕新村 |
|||
東區走廊 |
16 | 青衣西 |
青衣西路 |
長亨邨對面 |
|||
17 | 北角 |
渣華道 |
北角消防局 (分段) |
17 | 青衣西 |
寮肚路 |
曉峰園 |
18 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
18 | 青衣西 |
寮肚路 |
配水庫 |
19 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
19 | 青衣西 |
長宏 |
長宏邨宏毅樓 |
20 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場北座 |
20 | 青衣北 |
青敬路 |
灝景灣 |
21 | 青衣北 |
青衣站 |
青衣城 |