948 | 長安←→銅鑼灣(天后) |
本路線提供青衣島(長安邨、長宏邨、長亨邨、青衣邨、涌美路、長康及長青)往來港島中環、金鐘、灣仔及銅鑼灣的過海隧巴服務,前身為348線,於1991年11月11日起投入服務,由長安開往上環,當時途經青衣西路、青康路、西九龍走廊及紅磡海底隧道,中巴亦提供早晨由中環(港澳碼頭)單向往青衣長安邨的服務,途經灣仔道、紅磡海底隧道、塘尾道、荔枝角道及楓樹窩路,目的是為避免空車入新界,而往青衣的收費與往港島的收費也是不同的。初時往港島方向的班次,以德輔道中門牌102號(詹氏大廈)為終站,1992年5月18日起延長至上環(金龍中心)為終站。 西區海底隧道通車後,本路線卻沒有立即改行,引致居民及區議員不滿,在不斷爭取下,終於在1997年9月8日改經西區海底隧道, 總站遷往銅鑼灣(天后)及改稱948,往天后方向改經楓樹窩路。初期仍然保留348線的收費方式,即由銅鑼灣開往青衣的全程收費比往港島方向的便宜,直至1998年7月16日,本路線加開平日下午回程服務,同時將來回程的收費統一,往青衣方向正式改經西九龍公路及青衣南一帶。1998年9月1日中巴專營權結束,改由九巴及新巴合營。 由於青衣北部一帶鄰近港鐵青衣站,而乘搭港鐵東涌線往來青衣至港島,比巴士為便宜和快捷,因此當地鐵東涌線(現稱港鐵東涌線)通車後,本路線流失大量青衣北部乘客,因此本路線的客源為青衣南一帶的居民。不過,青衣南始終遠離地鐵站,不少居民希望本路線全日服務,但運輸署每次都會用同一句耳熟能詳的說話拒絕:乘客是可以前往青衣站乘搭港鐵往港島,為善用資源............。不過,居民要求提升本路線服務的路線建議,每隔一段時間便會出現於地區報章之中。 為方便港島區上下班的青衣西居民,由2011年7月4日起,本路線下午所有回程班次總站由長安延長至長宏,同時取消早上由銅鑼灣(天后)開出的班次,同日起加開948X輔助線,平日早上由長宏經青衣邨、翠怡花園(現已改為經青康路及美景花園),然後直接前往港島區。為配合乘客需求,由2013年9月30日起,星期一至五由銅鑼灣(天后)開出尾車延長至深夜,但星期六中午由銅鑼灣(天后)開出班次及早上由翠怡花園開出特別車則取消。 另外,當年為減少怡和街的汽車流量,2002年5月12日起,本路線往天后方向改經波斯富街、禮頓道及邊寧頓街,往青衣方向改經禮頓道及摩利臣山道。改動實施多年後,有不少乘客反映上落站點遠離銅鑼灣市中心,相當不便。經居民及區議員多年爭取後,運輸署、九巴及新巴終於在《2014-2015年度葵青區巴士路線發展計劃》中建議本路線來回程恢復改經怡和街,並獲葵青區議會通過,於2014年10月20日起實施。 經過多年青衣居民及地區人士爭取,及因應方便青衣(尤以西部及南部遠離港鐵站之屋苑)居民於周末及假日往來港島區遊玩,運輸署、九巴及新巴在《2016-2017年度巴士路線計劃》中,建議延長星期六往港島方向的服務時間至中午,並增設假日早上至中午往港島方向、星期六及假日下午至凌晨往青衣方向的服務(原有平日由長安開出的常規班次及星期一至五由翠怡花園開出的特別班次則維持不變),新增往港島方向的服務時段以長宏為青衣總站。提升服務的建議最後獲葵青區議會通過,於2016年10月22日起實施。 於《2018-2019年度巴士路線計劃》,九巴、新巴及運輸署再次建議提升本路線系列的服務,除了將青衣總站由長宏遷回長安(來回程仍繞經長宏及長亨),同時延長青衣開出尾車至1700及提早銅鑼灣(天后)開出頭車時間至1500外,更將原有平日早上由長安開出(不經長宏及長亨)的常規班次及翠怡花園開出的特別班次,分別獨立編號為948A及948B,以方便居民識別,其中前者更提早頭車時間。建議獲葵青區議會交運會通過後,於2019年1月28日起實施。2020年12月28日起,更進一步提早往青衣方向頭車時間至中午1200,及延長周末及假日往港島方向尾車至傍晚1900。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由九巴及城巴聯營。 本路線的銅鑼灣(天后)總站,根據2015年12月31日前的區議會分界,屬於港島東區,不過由於總站很接近銅鑼灣市中心,一般市民都不會把天后總站當作東區。隨著《2013年區議會條例(修訂附表1及3)令》於2014年1月22日於立法會獲得通過,將天后選區(C16)及維園選區(C18)由東區撥入灣仔區,並於2016年1月1日第五屆區議會運作時生效,該總站由當日起改為屬灣仔區。 本路線雖為一條只於有限時間行走的路線,九巴卻有自己的掛牌車,並非由其他路線抽調。另外,自提升服務後,本路線的運作模式,是九巴及新巴梅花間竹地出車,並非各自有其營運時間。在新巴未併入城巴前,本路線與支線948A、948B、948E、948P、948X是新巴僅有在新界西區服務的巴士路線,不過只是聯營過海隧巴路線。 |
服務時間
星期一至五 長安開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 銅鑼灣(天后)開 |
班次(分鐘) |
0830-1700 | 30 | 1200-1600 | 30 |
1600-1700 | 20 | ||
1700-1840 | 8-15 | ||
1840-2400 | 20 |
星期六 長安開 |
班次(分鐘) | 星期六 銅鑼灣(天后)開 |
班次(分鐘) |
0820-1300 | 20 | 1200-1600 | 30 |
1300-1900 | 30 | 1600-2400 | 20 |
假日 長安開 |
班次(分鐘) | 假日 銅鑼灣(天后)開 |
班次(分鐘) |
0830-0900 | 30 | 1200-1600 | 30 |
0900-1300 | 20 | 1600-2400 | 20 |
1300-1900 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數25公里
常見車款:AVBWU、ATENU、3ATENU、52XX、55XX-58XX、61XX-62XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 19.50 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(天后) | 7.20 |
過西區海底隧道後往長安 | 11.80 |
過青衣大橋後往長安 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
長安開,經: 担杆山路,担杆山交匯處,楓樹窩路,青衣西路,寮肚路,長宏巴士總站,寮肚路,青衣西路,楓樹窩路,青衣鄉事會路,涌美路,青康路,青衣路,青衣大橋,支路,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民光街,民耀街,康樂廣場,干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道,軒尼詩道,怡和街,高士威道及興發街。 |
銅鑼灣(天后)開,經: 英皇道,銀幕街,琉璃街,英皇道,高士威道,伊榮街,邊寧頓街,怡和街,軒尼詩道,金鐘道,德輔道中,摩利臣街,干諾道中,干諾道西,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,青衣大橋,青衣路,青康路,涌美路,青衣鄉事會路,楓樹窩路,青衣西路,寮肚路,長宏巴士總站,寮肚路,青衣西路,楓樹窩路,担杆山交匯處及青敬路。 |
沿途各站
長安開 | 銅鑼灣(天后)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 青衣北 |
長安 |
長發商場 |
0 | 銅鑼灣 |
天后站 |
柏景台 |
1 | 青衣西 |
長宏 |
長宏邨宏毅樓 |
1 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
2 | 青衣西 |
寮肚路 |
長亨商場 |
2 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
恆生銅鑼灣大廈 |
3 | 青衣西 |
青衣西路 |
蜆殼油站 |
3 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
近堅拿道東 |
4 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
楓樹窩體育館 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
北海中心 |
5 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青衣邨宜業樓 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
軒尼詩道官立小學 |
6 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
綠悠雅苑 |
6 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
修頓球場 |
7 | 青衣南 |
青衣鄉事會路 |
翠怡花園 |
7 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
8 | 青衣南 |
涌美路 |
長青邨青梅樓 |
8 | 中環 |
德輔道中 |
匯豐銀行大廈 |
9 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康富樓 |
9 | 中環 |
德輔道中 |
近永吉街 |
10 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康豐樓 |
10 | 上環 |
干諾道西 |
近皇后街 |
11 | 青衣南 |
涌美路 | 長康邨康祥樓 | 西區海底隧道 |
|||
12 | 青衣南 |
青康路 | 青盛苑 | 11 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
13 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站 | 西九龍公路 |
|||
14 | 青衣南 |
青康路 | 長青邨青槐樓 | 青葵公路 |
|||
15 | 青衣南 |
青衣路 | 長青邨青桃樓 | 青衣南橋 |
|||
青衣南橋 |
12 | 青衣南 |
青衣路 | 藍澄灣 (分段) | |||
青葵公路 |
13 | 青衣南 |
青康路 | 美景花園 | |||
西九龍公路 |
14 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站對面 | |||
16 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 |
15 | 青衣南 |
青康路 | 保良局陳百強伉儷青衣學校 |
西區海底隧道 |
16 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康順樓 |
|||
17 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
17 | 青衣南 |
涌美路 |
職安健學院 |
18 | 中環 |
民光街 |
林士街停車場 |
18 | 青衣南 |
涌美路 |
青衣救護站 |
19 | 中環 |
民光街 |
中環三號碼頭 |
19 | 青衣南 |
青衣鄉事會路 |
青衣警署 |
20 | 中環 |
康樂廣場 |
郵政總局 |
20 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
綠悠雅苑對面 |
21 | 金鐘 |
紅棉路支路 |
力寶中心 II |
21 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青衣邨宜業樓對面 |
22 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近盧押道 |
22 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青榕新村 |
23 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 |
23 | 青衣西 |
青衣西路 |
長亨邨對面 |
24 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
24 | 青衣西 |
寮肚路 |
曉峰園 |
25 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
25 | 青衣西 |
寮肚路 |
配水庫 |
26 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
近糖街 |
26 | 青衣西 |
長宏 |
長宏邨宏毅樓 |
27 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |
27 | 青衣北 |
長安 |
長發商場 |
28 | 銅鑼灣 |
天后站 |
柏景台 |