936A | 石圍角-→銅鑼灣(棉花路) |
銅鑼灣(棉花路)-→梨木樹 |
本路線提供梨木樹、石蔭、安蔭、石籬、長沙灣(碧海藍天)往返上環、中環、金鐘、灣仔、銅鑼灣及掃桿埔的過海隧道巴士服務(早上班次延長由石圍角開出),去程途經政府總部及灣仔北,回程加停荔枝角站,於2018年10月22日起投入服務,前身為936線不停靠葵涌東北及西九龍填海區的班次,袛在平日早上及星期一至五傍晚分別提供往港島及往梨木樹方向之服務。 於《2018-2019年度巴士路線計劃》,九巴及運輸署建議936線提升服務,除了總站由梨木樹延長至石圍角,及更改往石圍角方向走線,改經長沙灣道、葵涌道(不停靠美孚)、昌榮路及青山公路(葵涌段)返回和宜合道(石籬),同時提早頭車及延長尾車時間外,更建議將原有不停靠葵涌東北及西九龍填海區的班次,獨立編號為936A(即本路線),以方便市民識別,並依主線往新界方向之相同走線更改。 不過梨木樹兩個選區的區議員陳琬琛、黃家華認為,改動可能令梨木樹及之後上車的居民出現登車困難,因此在2018年6月運輸署呈交的修訂方案,保留本路線原有三班車由梨木樹開出,及新增兩班車由石圍角開出。最終修訂建議獲得通過,936線的服務提升及改動於2018年10月22日起實施,本路線亦於同日起投入服務。於計劃正式實施之時,再作進一步修訂,本路線下午班次改為維持以梨木樹為終點站,並加停長沙灣區沿線分站。2020年5月24日起,為配合中九龍幹線工程,海泓道通往西區海底隧道的行車天橋永久封閉及拆卸,往港島方向走線因而改為與936線同路,取道興華街西、連翔道直入西區海底隧道,但初時中途不停站,直至同年11月30日起,因應地區人士要求,加停興華街西碧海藍天對面巴士站,方便「西九四小龍」居民於早上有另一直達港島的途徑。2021年8月30日起,因應主線936線回程恢復改經青山公踏前往東北葵方向,本路線同日起亦作出相同走線改動,以改善服務穩定性。 其後於《2020-2021年度巴士路線計劃》內,龍運巴士及運輸署建議開辦全新機場路線A30,總站設於石籬(石排街)(即石籬(一)邨石安樓對出,新界專線小巴406線的總站所在),來回程取道安蔭、石蔭、梨木樹、昌榮路、葵興、葵芳,然後取道荃灣路、青荃橋、青衣北岸公路往返青馬大橋,直達港珠澳大橋香港口岸及機場,建議原擬於2020年第四季實施,惟相關方案發表之時,香港爆發新型冠狀病毒疫情,航空交通及旅客人流大受打擊,令到此項計劃實施日期被逼一拖再拖。另一方面,香港房屋委員會於2022年9月決定發展「石排街公營房屋發展計劃」,將石排街石籬天主教小學對面的一大片綠化地帶撥作興建公營房屋,配套包括將石排街(南行)增加一條行車線,該項發展導致原擬作A30線總站的石籬(石排街)總站因而被徵用作發展用途,故此經龍運及運輸署商討後,於2023年3月運輸署修訂A30線的方案,總站改在梨木樹。為配合該條新線投入服務,本路線早上班次全數改於石圍角開出,並繞經梨木樹巴士總站。A30線最終於2023年6月25日起投入服務,翌日本路線早上班次之改動亦同步實施。 |
服務時間
星期一至五 石圍角開 |
星期一至五 銅鑼灣(棉花路)開 |
0700, 0712, 0725, 0737, 0750, 0805 | 1815 |
星期六 石圍角開 |
0705, 0720, 0735, 0750, 0805 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間90分鐘(往銅鑼灣)/83分鐘(往梨木樹)
全程行車里數24.1公里(往銅鑼灣)/22.2公里(往梨木樹)
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 19.60 |
興華街西往銅鑼灣(棉花路) | 13.20 |
西區海底隧道轉車站往銅鑼灣(棉花路) | 10.80 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(棉花路) | 6.30 |
過西區海底隧道後往梨木樹 | 10.60 |
興華街西(海盈邨)往梨木樹 | 6.40 |
和宜合道往梨木樹 | 5.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
T270→936A
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $26.60。
280X→936A
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $19.10。
936A←→296D
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍站方向(經博物館道),或由上述路線往尚德方向轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
註:由博物館道(M+博物館、香港故宮文化博物館)可步行約5-10分鐘抵達西區海底隧道收費廣場乘搭本路線。
936A→W4
由本路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
電車轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘電車(不論方向),或乘搭電車(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍/新界方向,可獲免除電車一程之收費。
進智公交港島專線小巴轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向),或乘搭任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍/新界方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
本路線可直接轉乘的進智公交專線小巴路線 | 4C, 5, 8X, 10, 10P, 31, 35M, 39M, 40, 40X, 56, 56A, 56B, 69X |
可直接轉乘本路線的進智公交專線小巴路線 | 4A, 4B, 4C, 5, 8X, 10, 31, 39M, 40, 40X, 56A, 56B, 69X |
行車路線
石圍角開,經: 石圍角路,二陂圳路,三楝屋路,和宜合交匯處,和宜合道,梨木樹巴士總站,和宜合道,梨木道,童子街,石蔭路,石宜路,和宜合道,大隴街,石籬(大隴街)巴士總站,大隴街,圍乪街,石排街,青山公路,蝴蝶谷道,荔枝角道,通州街,興華街西,連翔道,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民吉街,統一碼頭道,民吉街,干諾道中,夏愨道,告士打道,杜老誌道,港灣道,菲林明道,軒尼詩道,怡和街,銅鑼灣道,東院道,加路連山道及棉花路。 |
銅鑼灣(棉花路)開,經: |
沿途各站
石圍角開 | 銅鑼灣(棉花路)開 |
||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 石圍角 |
石圍角 |
石圍角邨石菊樓 |
0 | 掃桿埔 |
棉花路 |
聖保祿醫院 |
1 | 象山 |
二陂圳路 |
東普陀 |
1 | 銅鑼灣 |
摩頓台 |
播道會同福堂 |
2 | 象山 |
三棟屋路 |
三棟屋村對面 |
2 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
門牌18號 |
3 | 梨木樹 |
和宜合道 |
可風中學 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
德興大廈 |
4 | 梨木樹 |
梨木樹 |
梨木樹商場 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
298電腦特區 |
5 | 梨木樹 |
和宜合道 |
和宜合道運動場 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
6 | 葵涌東 |
和宜合道 |
近梨木道 |
6 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌74號 |
7 | 葵涌東 |
石蔭路 |
門牌94號 |
7 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
8 | 葵涌東 |
和宜合道 |
葵涌花園 |
8 | 金鐘 |
金鐘道 |
中銀大廈 |
9 | 葵涌東 |
石籬(大隴街) |
石籬商場 |
9 | 中環 |
德輔道中 |
置地廣場 |
10 | 葵涌東 |
石排街 |
石籬邨石俊樓 |
10 | 中環 |
德輔道中 |
詹氏商業大廈 |
11 | 葵涌 |
青山公路 |
嘉翠園 |
11 | 上環 |
德輔道中 |
上環站 |
12 | 葵涌 |
青山公路 |
華員邨 |
12 | 上環 | 德輔道中 | 近急庇利街 |
13 | 長沙灣 |
興華街西 | 碧海藍天對面 (分段) | 西區海底隧道 |
|||
連翔道 |
13 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
西隧轉車站 (分段) |
|||
14 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
西隧轉車站 (分段) 由280X, T270轉乘 轉乘296D, W4 |
連翔道 |
|||
西區海底隧道 |
14 | 長沙灣 |
興華街西 | 新渡輪船廠 (分段) | |||
15 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
15 | 長沙灣 |
興華街西 | 碧海藍天 |
16 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
16 | 荔枝角 |
長沙灣道 | 荔枝角站 |
17 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
17 | 荔枝角 |
青山道 | 饒宗頤文化館對面 |
18 | 添馬 |
夏愨道 |
政府總部 |
18 | 荔景 |
青山公路 | 鐘山臺 |
19 | 灣仔北 |
告士打道 |
香港演藝學院 |
19 | 荔景 |
青山公路 | 近大窩交匯處 |
20 | 灣仔北 |
告士打道 |
入境事務大樓 |
20 | 葵涌東 |
青山公路 | 萬勝工業大廈 |
21 | 灣仔北 |
港灣道 |
灣景中心大廈 |
21 | 葵涌東 |
和宜合道 | 雍雅軒 (分段) |
22 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
22 | 葵涌東 |
和宜合道 | 百新大廈 |
23 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
23 | 葵涌東 |
和宜合道 | 達利中心 |
24 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
近糖街 |
24 | 梨木樹 |
和宜合道 | 和宜合道運動場對面 |
25 | 掃桿埔 |
東院道 |
中華基督教會聖光堂 |
25 | 梨木樹 |
和宜合道 | 石圍角新村 |
26 | 掃桿埔 |
東院道 |
東華東院 |
26 | 梨木樹 |
梨木樹 | 梨木樹商場 |
27 | 掃桿埔 |
東院道 |
香港大球場 |
||||
28 | 掃桿埔 |
棉花路 |
聖保祿醫院 |