74F | 觀塘碼頭←→香港教育大學 |
本路線是74X線的特別班次,提供觀塘、九龍灣、彩虹往返大埔海濱公園、大埔工業邨及香港教育大學的巴士服務,於2019年12月30日起投入服務,為東九龍居民提供直接往返大埔工業邨上下班及香港教育大學上下課的特快專線服務,初時袛於星期一至五早上繁忙時間提供由觀塘碼頭開往香港教育大學之服務。 座落大埔東部的大埔工業邨及香港教育大學,長久以來只有巴士路線往返新界,缺乏直達九龍市區的公共交通服務。即使74E線投入服務後,情況有所改善,但該線只途經汀角路及鳳園,且服務時間與通勤通學需求明顯相反。因此,為方便此等乘客,九巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議由74X線抽調巴士,開辦一條由觀塘碼頭直達大埔工業邨及香港教育大學的服務,編號為74F(即本路線),於星期一至五早上繁忙時間開出一班。 建議經大埔區議會交通及運輸委員會通過後,於2019年12月30日起開辦本路線,讓東九龍居民可以一程車直達大埔工業邨上班,前往香港教育大學上課的學生及教職員亦同樣受惠,而無需在大埔墟或大埔中心轉車。按原定建議走線,本路線途經完善路後取道大福街及大鴻街進入大埔工業邨;事實上,大鴻街早於2013年已改為單向西行,最終走線修訂為途經汀角路及大發街進入大埔工業邨,沿途設有分站。由2021年5月31日起,本路線試驗增至兩班車,試驗期至同年9月30日止,之後正式改為常規實施,同年12月13日起增至三班車。 初時由於本路線在龍翔道(彩虹)後直接駛入大老山隧道,不經主線74X途經的新蒲崗及鑽石山一帶,在大埔區離開吐露港公路後,直接沿完善路前往大埔工業邨及香港教育大學,不經大埔墟及大埔中心一帶,節省行車時間之餘,車費比起74X線轉乘74K線的總車資($15.90)便宜。其後,為進一步方便香港教育大學學生、教職員及大埔工業邨工作的員工,九巴及運輸署於《2022-2023年度巴士路線計劃》內,建議本路線增設星期一至五黃昏由香港教育大學開往觀塘碼頭的回程服務,加強直接往來東九龍、大埔工業邨及香港教育大學的巴士服務,配合該等乘客通勤需要。建議獲沿線各區議會交運會通過後,於2022年10月31日起增設兩班黃昏回程服務,於大埔區內中途只停靠大昌街東方報業中心及大埔海濱公園巴士站,然後直接駛入吐露港公路,依74X線相同走線前往東九龍。2023年5月15日起,往觀塘碼頭方向,在大昌街起改經大發街、汀角路返回原有路線,不經大鴻街、大華街及大福街,以方便更多大埔工業邨下班前往九龍市區的市民。 值得一提,本路線為歷來首條由九龍市區直達往來大埔工業邨及香港教育大學的專營巴士路線,不過只是早晨特別路線,而且初時不設大老山隧道轉車站轉乘優惠,一度是唯一一條取道大老山隧道的九巴常規路線有此項安排。直至2021年4月4日九巴調整票價,本路線才增加多條東九龍/將軍澳路線及九巴獨營大老山隧道路線轉乘優惠。 按此處進入2022年10月31日前的九巴74F線 |
服務時間
星期一至五 觀塘碼頭開 |
星期一至五 香港教育大學開 |
0705, 0725, 0745 | 1740, 1800 |
行車里數及時間、派車資料車資料
全程行車時間43分鐘收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.20 |
過大老山隧道後往香港教育大學 | 13.10 |
大埔海濱公園往香港教育大學 | 5.40 |
過大老山隧道後往觀塘碼頭 | 7.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大老山隧道轉車站轉乘優惠計劃
本線乘客互轉任何一條九巴獨營大老山隧道巴士路線(馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
74F←→3M, 13M, 14B, 15A, 16M, 23M, 29M, 91, 91M, 92, 98, 98A, 98B, 290, 290A, 290X, 296A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
74F←→5M
由本路線往九龍方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往啟德方向,或由上述路線往九龍灣站方向轉乘本路線往新界方向,上述路線之車程為免費。
74F←→14X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往鯉魚門方向,第二程可獲 $4.40 的折扣優惠;由上述路線往中港碼頭方向轉乘本路線往新界方向,第二程可獲 $7.40 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
觀塘碼頭開,經: 偉業街,敬業街,茶果嶺道, 鯉魚門道,觀塘道,apm創紀之城五期,觀塘道,龍翔道,大老山隧道,大老山公路,吐露港公路,完善路,汀角路,大發街,大昌街,大埔工業邨巴士總站,大貴街,汀角路,露輝路及露屏路。 |
香港教育大學開,經: 露屏路,露輝路,汀角路,大貴街,大昌街,大發街,汀角路,完善路,吐露港公路,大老山公路,大老山隧道,斧山道,迴旋處,斧山道天橋,彩虹道,彩虹通道, 太子道東,觀塘道,開源道及觀塘碼頭通道。 |
沿途各站
觀塘碼頭開 | 香港教育大學開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |
0 | 大埔東 |
香港教育大學 |
巴士總站 |
1 | 觀塘 |
敬業街 |
門牌55號皇廷廣場
|
1 | 大埔東 |
大昌街 |
東方報業中心對面 |
2 | 觀塘 |
成業街 |
成業街休憩公園 由14B, 14X, 16M轉乘 |
2 | 大埔東 |
汀角路 | 李錦記 |
3 | 觀塘 |
apm創紀之城五期 |
apm創紀之城五期 由13M, 98A, 98B轉乘 |
3 | 大埔東 |
汀角路 | 魚角 |
4 | 牛頭角 |
觀塘道 |
創紀之城 由23M, 98, 296A轉乘 |
4 | 大埔市 |
完善路 |
大埔海濱公園 |
5 | 牛頭角 |
觀塘道 |
志聯工廠大廈 |
吐露港公路 |
|||
6 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
大老山公路 |
|||
7 | 九龍灣 |
觀塘道 |
德福花園 |
3 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 |
8 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 由5M轉乘 |
大老山隧道 |
|||
9 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
4 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 (分段) 轉乘3M, 15A, 91, 91M, 91P, 92, 290, 290A, 290X |
10 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨紅萼樓 由3M, 15A, 29M, 91, 91M, 92, 290, 290A, 290X轉乘 |
5 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
大老山隧道 |
6 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 轉乘5M |
|||
11 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 (分段) |
7 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
大老山公路 |
8 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
|||
吐露港公路 |
9 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角站 轉乘14B, 23M, 28B, 98, 98A, 296A |
|||
12 | 大埔市 |
完善路 |
大埔海濱公園 (分段) |
10 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 轉乘13M, 14X, 16M, 98, 98A, 296A |
13 | 大埔東 |
汀角路 | 魚角 | 11 | 觀塘 |
開源道 |
門牌54號 |
14 | 大埔東 |
大發街 |
李錦記對面 |
12 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 [落客站] |
15 | 大埔東 |
大昌街 |
東方報業中心 |
13 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |
16 | 大埔東 |
大埔工業邨 |
巴士總站 |
||||
17 | 大埔東 |
大貴街 |
美特容器 |
||||
18 | 大埔東 |
汀角路 |
大埔東消防局對面 |
||||
19 | 大埔東 |
香港教育大學 |
巴士總站 |