74E | 大美督←→觀塘碼頭 |
本路線提供大美督、龍尾、布心排、船灣、雅景花園、下坑、鳳園、嵐山、魚角往返彩虹、九龍灣、觀塘的巴士服務,回程加經南運路(大埔中心)及怡雅苑,於2016年12月12日起投入服務,為汀角路一帶鄉村居民提供直達東九龍區上班的巴士服務,初時袛於星期一至五早上繁忙時間提供服務,由74X線抽車行走本路線。 一直以來,大美督至鳳園一帶的汀角路,未有任何公共交通工具直達市區,居民需要乘搭74K、75K、75P線巴士或20B、20C、20K、20P線專線小巴前往大埔中心或港鐵大埔墟站轉乘其他交通工具,對居民相當不便。另一方面,長江實業於鳳園興建之新樓盤「嵐山」在2015年起陸續入伙,使鳳園谷之通勤需求大增。 九巴及運輸署於《2016-2017年度大埔區巴士路線計劃》中,因應汀角路及鳳園一帶鄉村人口增長,建議開辦一條由大美督開往觀塘碼頭的巴士路線,取道汀角路及鳳園路(嵐山、鳳園村)後直接前往東九龍,編號為74E(即本路線)。建議獲大埔區議會交通及運輸委員會通過後,於2016年12月12日起開辦本路線。與原建議不同的是,開車時間由原建議的0735改為0715。由於客量不斷上升,九巴在2017年9月起便安排加班車,由鳳園(嵐山會所3)開出,疏導該處的乘客,直至同年12月18日正式加至兩班車。 因應地區人士爭取本路線設置回程服務,九巴及運輸署於《2018-2019年度大埔區巴士路線計劃》中,建議增設一班黃昏回程服務,由觀塘碼頭開出後,依74D線相同走線,在彩虹邨後直入大老山隧道(不經新蒲崗及鑽石山),過大老山隧道後不停站直達南運路(大埔中心五期),然後經怡雅苑、鳳園路(嵐山、鳳園村)、汀角路開往大美督。建議獲大埔區議會交通及運輸委員會通過後,於2019年1月14日起實施,同時增加往觀塘方向班次至三班,令鳳園及汀角路一帶居民有更直接巴士服務往返東九龍區。 本路線方便汀角路沿線鄉村及鳳園一帶居民以特快途徑直達東九龍區上下班,不需在大埔中心或廣福邨一帶轉車。本路線投入服務後,成為大美督、船灣及鳳園一帶首條直達市區的專營巴士路線,不過只是繁忙時間特別路線。 按此處進入2019年1月14日前的74E線 |
服務時間
星期一至五 大美督開 |
星期一至五 觀塘碼頭開 |
0700, 0715, 0730 | 1750, 1810 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數30公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATENU、AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.20 |
過大老山隧道後往觀塘碼頭 | 7.10 |
過大老山隧道後往大美督 | 13.10 |
南運路(大埔中心五期)往大美督 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大老山隧道轉車站轉乘優惠計劃
本線乘客互轉任何一條九巴獨營大老山隧道巴士路線(馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
74E←→3M, 13M, 14B, 15A, 16M, 23M, 28B, 29M, 91, 91M, 91P, 92, 98, 98A, 290, 290A, 290B, 290E, 290X, 291P, 296A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
74E←→5M
由本路線往九龍方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往啟德方向,或由上述路線往九龍灣站方向轉乘本路線往新界方向,上述路線之車程為免費。
74E←→5R
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往啟德郵輪碼頭方向,或由上述路線往觀塘方向轉乘本路線,第二程可獲 $2.00 的折扣優惠。
74E←→14X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往鯉魚門方向,第二程可獲 $4.40 的折扣優惠;由上述路線往中港碼頭方向轉乘本路線往新界方向,第二程可獲 $7.40 的折扣優惠。
74E←→72K
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往富蝶邨,或由上述路線往太和方向轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
大美督開,經: 大美督路,汀角路,鳳園路,迴旋處,鳳園路,汀角路,完善路,吐露港公路,大老山公路,大老山隧道,斧山道,迴旋處,斧山道天橋,彩虹道,彩虹通道, 太子道東,觀塘道,開源道及觀塘碼頭通道。 |
觀塘碼頭開,經: 偉業街,敬業街,茶果嶺道,鯉魚門道,觀塘道,apm創紀之城五期,觀塘道,龍翔道,大老山隧道,大老山公路,吐露港公路,完善路,大埔太和路,南運路,汀角路,鳳園路,迴旋處,鳳園路,汀角路及大美督路。 |
沿途各站
大美督開 | 觀塘碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 大美督 |
大美督 |
巴士總站 |
0 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |
1 | 大美督 |
汀角路 |
龍尾 |
1 | 觀塘 |
敬業街 |
門牌55號皇廷廣場
|
2 | 大美督 |
汀角路 |
龍尾村 |
2 | 觀塘 |
成業街 |
成業街休憩公園 由14B, 14X, 16M轉乘 |
3 | 大美督 |
汀角路 |
蘆慈田 |
3 | 觀塘 |
apm創紀之城五期 |
apm創紀之城五期 由5R, 13M, 98A轉乘 |
4 | 大美督 |
汀角路 |
山寮 |
4 | 牛頭角 |
觀塘道 |
創紀之城 由23M, 28B, 98, 296A轉乘 |
5 | 大美督 |
汀角路 |
汀角 |
5 | 牛頭角 |
觀塘道 |
志聯工廠大廈 |
6 | 大美督 |
汀角路 |
映月灣 |
6 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
7 | 大美督 |
汀角路 |
犁壁山 |
7 | 九龍灣 |
觀塘道 |
德福花園 |
8 | 大美督 |
汀角路 |
布心排 |
8 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 由5M轉乘 |
9 | 大美督 |
汀角路 |
䃟頭角 |
9 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
10 | 大美督 |
汀角路 |
船灣 |
10 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨紅萼樓 由3M, 15A, 29M, 91, 91M, 91P, 92, 290, 290A, 290B, 290E, 290X, 291P轉乘 |
11 | 大美督 |
汀角路 |
近三門仔路 |
大老山隧道 |
|||
12 | 三門仔 |
汀角路 |
雅景花園 |
11 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 (分段) |
13 | 三門仔 |
汀角路 |
近露輝路 |
大老山公路 |
|||
14 | 大埔東 |
汀角路 | 震雄機器廠 | 吐露港公路 |
|||
15 | 大埔東 |
汀角路 | 下坑 | 12 | 大埔市 |
南運路 |
大埔中心17座 (分段) |
16 | 大埔東 |
鳳園 |
嵐山會所3 |
13 | 大埔市 |
汀角路 | 怡雅苑對面 轉乘72K |
17 | 大埔東 |
鳳園路 |
流坑 |
14 | 大埔東 |
汀角路 | 魚角 |
18 | 大埔東 |
鳳園路 |
嵐山第1座對面 |
15 | 大埔東 |
鳳園 |
嵐山會所3 |
19 | 大埔東 |
汀角路 | 魚角 | 16 | 大埔東 |
鳳園路 |
流坑 |
20 | 大埔市 |
完善路 |
大埔海濱公園 |
17 | 大埔東 |
鳳園路 |
嵐山第1座對面 |
吐露港公路 |
18 | 大埔東 |
汀角路 | 下坑 | |||
大老山公路 |
19 | 大埔東 |
汀角路 |
近大貴街 |
|||
21 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 |
20 | 大埔東 |
汀角路 |
大埔東消防局對面 |
大老山隧道 |
21 | 大埔東 |
汀角路 |
近露輝路 |
|||
22 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 (分段) 轉乘3M, 15A, 91, 91M, 91P, 92, 290, 290A, 290X |
22 | 三門仔 |
汀角路 |
雅景花園對面 |
23 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
23 | 三門仔 |
汀角路 |
近三門仔路 |
24 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 轉乘5M |
24 | 大美督 |
汀角路 |
黃魚灘 |
25 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
25 | 大美督 |
汀角路 |
船灣 |
26 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
26 | 大美督 |
汀角路 |
䃟頭角 |
27 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角站 轉乘5R, 14B, 23M, 28B, 98, 98A, 296A |
27 | 大美督 |
汀角路 |
布心排 |
28 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 轉乘5R, 13M, 14X, 16M, 98, 98A, 296A |
28 | 大美督 |
汀角路 |
犁壁山 |
29 | 觀塘 |
開源道 |
門牌54號 |
29 | 大美督 |
汀角路 |
映月灣 |
30 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 [落客站] |
30 | 大美督 |
汀角路 |
汀角 |
31 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |
31 | 大美督 |
汀角路 |
山寮 |
32 | 大美督 |
汀角路 |
蘆慈田 |
||||
33 | 大美督 |
汀角路 |
龍尾村 |
||||
34 | 大美督 |
汀角路 |
龍景別墅 |
||||
35 | 大美督 |
大美督 |
巴士總站 |