70X | 上水←→觀塘(翠屏道) |
本路線提供上水、清河邨、粉嶺南及大窩西支路往來黃大仙、新蒲崗、九龍灣及觀塘的巴士服務,是一條從未出現於路線發展計劃中,是九巴突然構思的路線,根據當時的報章報導,北區區議會及鄉事會於開線前兩週都曾經討論該線的編號,而地區人士均建議編號為76X,最後正名為70X,於1986年4月7日起投入服務。本路線最初繞經大埔太和路及南運路,1989年4月17日起,配合往來上水至長沙灣的71X(已取消)投入服務,本路線改行元洲仔至林錦交匯處一段的吐露港公路,不再繞經大埔墟。 大老山隧道於1991年6月27日通車,但由於要照顧黃大仙的乘客,不像大埔區往來黃大仙區可由75X取代74X行走,本路線一直都沒有取道直接的途徑,1992年3月1日起,為配合華明邨入伙,本路線除平日早上外,其餘時間繞經華明邨,翌日增設單向往觀塘,不經聯和墟而途經粉嶺南的輔助線70P,1993年5月9日起本路線全日繞經粉嶺南,令到行經路線很迂迴,1997年7月21日起70P增設回程服務,來回程不經大窩西支路,連同一年前改經嘉福邨,行車路線明顯比起本路線為直接,因此 70P 深受北區居民歡迎。 本路線差不多繞經整個北區,即使稱為特快線,行經路線仍然很迂迴,單單駛經整個北區至少要30-40分鐘時間,引致上水區的客量不多。北區及粉嶺南人口不斷增加,單靠本路線不能負荷整個北區往九龍東的乘客,加上有不少北區居民投訴路線迂迴,在2002-2003年的九巴北區路線發展計劃中,建議把本路線分拆多一條途經大老山隧道的277X(原本為聯和墟←→藍田(北),因平田巴士總站於2003年7月6日啟用,原計劃總站改為平田),原本計劃在2002年下旬便進行分拆,但有很多種種原因,分拆計劃一拖再拖,直到2003年7月19日,才正式進行大型分拆,70P 停止服務,本路線提升至全空調服務,改經嘉福邨,不再經聯和墟及祥華,而後者往來東九龍的服務由同日新辦的277X代替,並與本路線提供免費互轉優惠。 自大型分拆後,277X比起本線直接快捷,北區居民普遍喜歡乘搭277X往來九龍東,加上兩鐵合併後,北區往來樂富及黃大仙車費降低,比起本線為便宜,部份因此乘客改乘港鐵,對本線客量構成一定打擊。但由於乘搭港鐵要在九龍塘鐵路站轉車,有時更要「爭位坐」,本路線對於「想一程車到達」又「想坐」的乘客來說便顯得較直接方便,加上途經清河邨、嘉福邨、大窩西支路及距離鑽石山鐵路站較遠的新蒲崗一帶,同時舒緩277X的龐大客量。 清河邨及鄰近私人屋苑(御皇庭、御景峰)於2008年起陸續入伙,在遷入的居民不斷增加下,居民及區議員不斷要求提供全日往來市區的公共交通服務,運輸署於2010年11月建議本路線繞經清河邨巴士總站,在2010年11月9日的北區區議會交通運輸委員會會議上獲得通過,於2011年1月24日起實施有關改動,當時成為首條及目前唯一一條全日途經清河邨一帶往來九龍市區的專利巴士路線。 特區行政長官梁振英於《2013 -2014年度施政報告》中,決定引入「區域性巴士路線重組」,北區成為首個採用此模式重組巴士路線的地區,並於2013年計劃及實行(即《2013-2014年北區巴士路線發展計劃》),重組計劃中以本路線與277X皆為來往北區及九龍東的服務,加上本路線客量偏低,提出停辦本路線,並欲以加密後者以及開辦繁忙時間路線277P取代本路線之服務。不過,由於277X線只達粉嶺而未能觸及上水區,而計劃中73及73A亦同時縮短至粉嶺,倘本路線停辦,上水居民往返東九龍必須先在粉嶺轉車(而往返黃大仙、鑽石山及新蒲崗更由現時一程直達轉為日後以三程車方能抵達),因此備受爭議,翠麗花園、天平邨、皇府山及安盛苑等上水區屋苑居民皆齊聲反對取締本路線,並向當局提出拉直本路線之建議。 九巴及運輸署卻認為本路線效率低,堅持必須取消,但在區議員及區內人士壓力下,多次修訂277P路線建議,改為上水往返藍田鐵路站,取道大老山隧道往返,並繞經鑽石山及新蒲崗,但始終未能令區議員滿意,因此同年5月13日表決通過《2013-2014年度北區巴士路線發展計劃》時,當其他的重組建議獲得通過時,只有本路線的重組建議被發回交通及運輸委員會的相關小組重新討論,最後,九巴再修訂計劃,增加277P線班次及增設假日服務(雖然只是有限度服務),另外分拆出一條不經粉嶺、鑽石山、新蒲崗及彩虹的特快服務277E,兩線均由天平邨作總站。最終,經過多輪角力,同年7月8日,修訂後的《2013-2014年度北區巴士路線發展計劃》終於在北區區議會交通及運輸委員會的會議上,以15票贊成、2票反對獲得通過,成為首個通過「區域性巴士重組」的地區,本路線終於在2013年8月24日起,隨北區「區域性巴士路線重組」第二階段實施而「功成身退」,成為「區域性」巴士路線重組模式下首條停辦的巴士路線,由277X、277P及277E線替代本路線的服務,大窩西支路的服務則由新早晨特別線74C,及由73、73A轉乘74X、75X及277X的八達通轉乘優惠替代。 在本路線營運最後一日,吸引不少巴士迷前往沿線拍攝及特意乘坐本路線,在上水總站於00:30開出的尾班車,除了原有的富豪奧林比安(AV312/HL8354)外,更將原有需柯打277X的富豪超級奧林比安特見(3ASV183/KD6749)調回70X線,巴士於凌晨01:45開抵觀塘(翠屏道)總站,有傳媒報導送別過程。 本路線由開辦直至取消為止,曾經擁有數個「第一」的紀錄,一是第一條北區來往九龍的特快路線,二是第一條服務粉嶺南的北區對外路線,三是第一條北區對外路線加入空調巴士行走的路線(於1996年6月10日增派空調巴士行走),四是第一條北區來往九龍提供八達通轉乘優惠的路線,五是第一條使用Neoplan Centroliner低地台巴士的北區往九龍對外線。 |
服務時間
平日 上水開 |
班次(分鐘) | 平日 觀塘(翠屏道)開 |
班次(分鐘) |
0530-0700 | 20-25 | 0540-0730 | 20-25 |
0700-0807 | 12-15 | 0730-0930 | 15 |
0807-0825 | 18 | 0930-1220 | 20-25 |
0825-1215 | 20-25 | 1220-1815 | 15-18 |
1215-1700 | 15 | 1815-2120 | 20-25 |
1700-2110 | 20-25 | 2120-2250 | 15 |
2110-2225 | 15 | 2250-0030 | 20-25 |
2225-0030 | 20-25 |
假日 上水開 |
班次(分鐘) | 假日 觀塘(翠屏道)開 |
班次(分鐘) |
0530-0710 | 20 | 0540-0700 | 20 |
0710-0840 | 15 | 0700-0845 | 15 |
0840-1140 | 20-25 | 0845-1130 | 20-25 |
1140-1710 | 15 | 1130-1700 | 15 |
1710-2105 | 20-25 | 1700-2030 | 20-25 |
2105-2305 | 15 | 2030-2300 | 15 |
2305-0030 | 20-25 | 2300-0030 | 20-25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間94分鐘
全程行車里數40.4公里
本路線由沙田(S)廠及九龍灣(K)廠派車
常見車款:AV、3ASV
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 14.90 |
過獅子山隧道後往觀塘(翠屏道) | 6.10 |
大窩西支路(圍頭村)往上水 | 6.00 |
和興村往上水 | 4.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴獅子山隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客互轉任何一條九巴獅子山隧道巴士路線(81S、過海隧道路線、馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。
70X←→2F, 3M, 3P, 13M, 14B, 15A, 16M, 23M, 29M, 70K, 73K, 78K, 79K, 91, 91M, 91P, 92, 98A, 211, 296A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.00,則免費轉車。
70X←→14X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往鯉魚門方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠;由上述路線往中港碼頭方向轉乘本路線往新界方向,第二程可獲 $7.10 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
上水開,經: 龍運街,新運路,新豐路,寶運路,寶石湖路,馬會道,掃管埔路,百和路,清曉路,清河邨巴士總站,清曉路,百和路,華明路,雷鳴路,華明巴士總站,雷鳴路,偉明街,百和路,一鳴路,華明路,和興路,大窩西支路,林錦交匯處,吐露港公路,大埔公路(沙田段),沙田路,獅子山隧道公路, 獅子山隧道, 龍翔道,蒲崗村道,彩虹道,彩虹通道,太子道東,觀塘道及翠屏道。 平日早上繁忙時間,車長會因應交通情況改行大埔公路(沙田段),獅子山隧道公路,車公廟路,紅梅谷路,獅子山隧道公路往獅子山隧道。 |
觀塘(翠屏道)開,經: 翠屏道,鯉魚門道,偉發道,茶果嶺道,鯉魚門道,觀塘道,龍翔道,斧山道,彩虹道,彩頤里,彩虹舊巴士總站,彩虹道,支路,龍翔道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大埔公路(沙田段),吐露港公路,林錦交匯處,大窩西支路,和興路,華明路,一鳴路,百和路,華明路,雷鳴路,華明巴士總站,雷鳴路,偉明街,百和路,置福圍,百和路,清曉路,清河邨巴士總站,清曉路,百和路,掃管埔路,馬會道,寶石湖路,寶運路,新豐路,龍琛路,龍運街及新運路。 |
沿途各站
上水開 | 觀塘(翠屏道)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 上水 |
上水 |
上水廣場 由73K轉乘 |
0 | 觀塘 |
觀塘(翠屏道) |
翠屏邨翠桃樓 |
1 | 上水 |
新豐路 |
石湖墟郵政局 |
1 | 觀塘 |
翠屏道 |
翠屏邨翠梓樓 |
2 | 上水 |
寶石湖路 |
上水圍 |
2 | 觀塘 |
翠屏道 |
觀塘游泳池 |
3 | 上水 |
馬會道 |
翠麗花園 由70K轉乘 |
3 | 觀塘 |
茶果嶺道 |
成業街休憩公園 由14B, 14X, 16M轉乘 |
4 | 上水 |
馬會道 |
上水運動場 |
4 | 觀塘 |
觀塘道 |
近駿業里 由13M轉乘 |
5 | 上水 |
馬會道 |
天平邨天明樓 |
5 | 牛頭角 |
觀塘道 |
創紀之城 由23M, 98A, 296A轉乘 |
6 | 上水 |
清河邨 |
巴士總站 |
6 | 牛頭角 |
觀塘道 |
志聯工廠大廈 |
7 | 上水 |
清曉路 |
御景峰 |
7 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
8 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣翠花園 |
8 | 九龍灣 |
觀塘道 |
德福花園 |
9 | 粉嶺南 |
百和路 |
嘉盛苑 |
9 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣鐵路站 |
10 | 粉嶺南 |
百和路 |
豪峰嶺 |
10 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
11 | 粉嶺南 |
百和路 |
粉嶺鐵路站 由78K, 79K轉乘 |
11 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨紅萼樓 由29M, 91, 91M, 91P, 92轉乘 |
12 | 粉嶺南 |
百和路 |
景盛苑 由70K轉乘 |
12 | 新蒲崗 |
彩虹臨時總站 |
采頤花園 由15A, 29M轉乘 |
13 | 粉嶺南 |
百和路 |
華心邨 |
13 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山鐵路站 |
14 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 互轉277X |
14 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙中心 由2F, 211轉乘 |
15 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
15 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士泳池 |
16 | 粉嶺南 |
一鳴路 |
牽晴間 |
16 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑對面 |
17 | 粉嶺南 |
和興路 |
和興村 |
獅子山隧道 |
|||
18 | 和合石 |
和興路 |
和合石新村 |
沙田路 |
|||
19 | 和合石 |
大窩西支路 |
何家園 |
吐露港公路 |
|||
20 | 和合石 |
大窩西支路 |
九龍坑 |
17 | 大窩 |
大窩西支路 |
圍頭村 (分段) |
21 | 大窩 |
大窩西支路 |
南華莆 |
18 | 大窩 |
大窩西支路 |
中心圍 |
22 | 大窩 |
大窩西支路 |
大窩 |
19 | 大窩 |
大窩西支路 |
泰亨 |
23 | 大窩 |
大窩西支路 |
泰亨 |
20 | 大窩 |
大窩西支路 |
大窩 |
24 | 大窩 |
大窩西支路 |
中心圍 |
21 | 大窩 |
大窩西支路 |
南華莆 |
25 | 大窩 |
大窩西支路 |
圍頭村 |
22 | 和合石 |
大窩西支路 |
九龍坑 |
吐露港公路 |
23 | 和合石 |
大窩西支路 |
何家園 |
|||
沙田路 |
24 | 和合石 |
大窩西支路 |
和合石新村 |
|||
獅子山隧道 |
25 | 和合石 |
和興路 |
和興村 (分段) |
|||
26 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑 (分段) |
26 | 粉嶺南 |
一鳴路 |
正覺蓮社學校 互轉277X |
27 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔工業中學 |
27 | 粉嶺南 |
百和路 |
景盛苑 |
28 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔中心 互轉2F, 211 |
28 | 粉嶺南 |
百和路 |
華心邨 |
29 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
29 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 互轉277X |
30 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 轉乘29M |
30 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
31 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 轉乘3M, 3P, 15A, 91, 91M, 91P, 92 |
31 | 粉嶺南 |
百和路 |
蓬瀛仙館 轉乘78K |
32 | 九龍灣 |
觀塘道 |
聖若瑟小學 |
32 | 粉嶺南 |
百和路 |
基新中學 |
33 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣鐵路站對面 |
33 | 粉嶺南 |
置福圍 |
嘉福邨 |
34 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
34 | 粉嶺南 |
百和路 |
翠彤苑 |
35 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
35 | 粉嶺南 |
百和路 |
華慧園 轉乘70K |
36 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角鐵路站 轉乘23M, 98A, 296A |
36 | 上水 |
清河邨 |
巴士總站 |
37 | 觀塘 |
觀塘道 |
裕民中心 |
37 | 上水 |
馬會道 |
順欣花園 轉乘70K, 79K |
38 | 觀塘 |
翠屏道 |
基督教家庭服務中心 轉乘13M, 14B, 14X, 15A, 16M |
38 | 上水 |
馬會道 |
近符興街 |
39 | 觀塘 |
翠屏道 |
翠屏邨翠柏樓 |
39 | 上水 |
寶石湖路 |
石湖墟公園 |
40 | 觀塘 |
觀塘(翠屏道) |
翠屏邨翠桃樓 |
40 | 上水 |
新豐路 |
門牌89-95號 |
41 | 上水 |
上水 |
上水廣場 轉乘73K |