70 P | 上水←→觀塘(翠屏道) |
路線簡介
本路線為 70X 的輔助線,提供上水、粉嶺南往來黃大仙、新蒲崗、九龍灣及觀塘的巴士服務,於1992年3月8日起投入服務,以配合70X繞經華明h之措施,最初只於平日早上提供服務,路線與 70X 相約,但不經聯和墟。1996年7月20日,配合嘉福h入伙,本路線改經粉嶺南而不經天平h、聯和墟及祥華,後於1997年7月21日提供下午回程服務,來回程並改經粉嶺公路,不經大窩西支路。
由於 70X 在北區的行車路線相當迂迴,本路線行車路線比起 70X 為直接,因此備受歡迎,但由於本路線只在繁忙時間單向開出數班,其餘時間仍要乘搭迂迴曲折的 70X。
在2002-2003年的路線九巴北區路線發展計劃中,建議把 70X 分拆多一條途經大老山隧道的 277X,原本計劃在2002年下旬便進行分拆,但有很多種種原因,分拆計劃一拖再拖,直到2003年7月19日,才正式進行大型分拆,70X 提升至全空調服務,改經嘉福h,不再經聯和墟及祥華,而後者往來東九龍的服務由新辦的 277X〔聯和墟←→平田〕代替,並與 70X 提供免費互轉優惠。然而大型分拆後,北區已有特快往來九龍東的全日路線,本路線則停止服務。
服務時間
平日 上水開 |
平日 觀塘(翠屏道)開 |
6:35, 6:50, 7:05, 7:20, 7:35, 7:50 | 17:40, 18:00, 18:20, 18:40 |
全程行車時間75分鐘
全程行車里數40.1公里
本路線由屯門(U)廠派車
收費表
普通巴士 | 空調巴士 | |
全程收費 | 10.00 | 14.00 |
過獅子山隧道後往觀塘(翠屏道) | 4.20 | 5.20 |
一鳴路往上水 | 3.10 | 3.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通繳費服務 |
八達通轉車優惠
70P←→2F, 3M, 3P, 13M, 14B, 14C, 15A, 16M, 23M, 29M, 70, 72X, 74A, 80, 80M, 80P, 81C, 81M, 81P, 82M, 82S, 83P, 85, 85A, 85B, 86, 86A, 86C, 86P, 86X, 87A, 87B, 87D, 88M, 89, 89B, 91, 91M, 91P, 92, 98A, 211, 270A, 271, 280P, 281A, 296A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $2.70(普通巴士)/ $3.50(空調巴士)的折扣優惠,若第二程 路線車費低於 $2.70(普通巴士)/ $3.50(空調巴士),則免費轉車。
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費。
2) 必須於指定時限內完成轉乘。
3) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。
4) 在轉車途中請勿使用八達通乘搭其他非指定巴士路線或其他交通工具,否則不能享有轉車優惠;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易, 如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。
途經街道
上水開, 經: 龍運街, 新運路, 掃管埔路, 百和路, 華明路, 雷鳴路, 華明巴士總站, 雷鳴路, 偉明街, 百和路, 一鳴路, 百和路, 粉嶺公路, 吐露港公路, 大埔公路(沙田段), 沙田路, 獅子山隧道公路, 獅子山隧道, 龍翔道, 蒲崗村道, 彩虹道, 彩虹通道, 太子道東, 觀塘道及翠屏道. 平日早上繁忙時間, 車長會因應交通情況改行大埔公路(沙田段), 獅子山隧道公路, 車公廟路, 紅梅谷路, 獅子山隧道公路往獅子山隧道. |
觀塘(翠屏道)開, 經: 翠屏道, 鯉魚門道, 偉發道, 茶果嶺道, 鯉魚門道, 觀塘道, 龍翔道, 斧山道, 彩虹道, 彩虹舊巴士總站, 彩虹道, 斧山道, 龍翔道, 獅子山隧道, 獅子山隧道公路, 沙田路, 大埔公路(沙田段), 吐露港公路, 粉嶺公路, 百和路, 一鳴路, 百和路, 華明路, 雷鳴路, 華明巴士總站, 雷鳴路, 偉明街, 百和路, 置福圍, 百和路, 掃管埔路及新運路. |
沿途各站
上水開 | 觀塘(翠屏道)開 | ||||
0 | 上水 | 上水廣場 | 0 | 觀塘(翠屏道) | 翠桃樓 |
1 | 百和路 | 欣翠花園 | 1 | 翠屏道 | 翠梓樓 |
2 | 百和路 | 嘉盛苑 | 2 | 翠屏道 | 觀塘泳池 |
3 | 百和路 | 豪峰嶺 | 3 | 茶果嶺道 | 成業街休憩花園 |
4 | 百和路 | 粉嶺火車站 | 4 | 觀塘道 | 王氏港建大廈 由13M, 14C, 16M轉乘 |
5 | 百和路 | 華心 | 5 | 觀塘道 | 創紀之城 由14B, 23M, 98A, 296A轉乘 |
6 | 雷鳴路 | 華明巴士總站 | 6 | 觀塘道 | 志聯工廠大廈 |
7 | 百和路 | 欣盛苑 | 7 | 觀塘道 | 牛頭角下h對面 |
8 | 一鳴路 | 牽晴間 | 8 | 觀塘道 | 德福花園 |
9 | 龍翔道 | 天馬苑 (分段) | 9 | 觀塘道 | 九龍灣地鐵站 |
10 | 龍翔道 | 龍翔工業中學 | 10 | 觀塘道 | 啟泰苑 |
11 | 龍翔道 | 龍翔中心 互轉2F, 74A, 80, 80P, 89, 89B, 211 |
11 | 龍翔道 | 紅萼樓 由3M, 3P, 15A, 29M, 91, 91M, 91P, 92轉乘 |
12 | 龍翔道 | 新光酒樓 | 12 | 彩虹舊巴士總站 | 采頤花園 |
13 | 彩虹道 | 下元嶺 轉乘29M |
13 | 龍翔道 | 鑽石山地鐵站 |
14 | 彩虹通道 | 碧海樓 轉乘3M, 3P, 15A, 91, 91M, 91P, 92 |
14 | 龍翔道 | 黃大仙中心 由2F, 211轉乘 |
15 | 觀塘道 | 聖若瑟小學 | 15 | 龍翔道 | 摩士泳池 |
16 | 觀塘道 | 牛頭角下h13座 | 16 | 龍翔道 | 天馬苑對面 |
17 | 觀塘道 | 牛頭角下h4座 | 17 | 一鳴路 | 佛教正覺蓮社小學 (分段) |
18 | 觀塘道 | 近定富街 | 18 | 百和路 | 華心 |
19 | 觀塘道 | 牛頭角地鐵站 轉乘23M, 98A, 296A |
19 | 雷鳴路 | 華明巴士總站 |
20 | 觀塘道 | 裕民中心 | 20 | 百和路 | 欣盛苑 |
21 | 翠屏道 | 基督教家庭服務中心 轉乘13M, 14B, 14C, 15A, 16M |
21 | 百和路 | 蓬瀛仙館 |
22 | 觀塘(翠屏道) | 翠桃樓 | 22 | 百和路 | 基新中學 |
23 | 置福圍 | 嘉福 | |||
24 | 百和路 | 翠彤苑 | |||
25 | 百和路 | 華慧園 | |||
26 | 新運路 | 上水火車站 | |||
27 | 上水 | 上水廣場 |